Рейтинг на сайте 69  Место 131956
Трибуна Пользователь
Комментарии526
Статусы0

d_v_sid

Дата регистрации 9 января 2008
Аккаунт новичок
Пол мужчина
Возраст не указан
Читает блоги

Комментарии

Иуда и Гильерме как объекты поклонения, не воевавшие друг с другом буддисты и русские, ненависть к мусульманам за разграбленый Константинополь, добрый и мирный зороастризм... Прелесть на прелести! И всё это - по поводу сборной Боснии по футболу))))

| К записи в блоге Трибуна Daily
+1

Вадим Лукомский

1/2 Мотивация "верхов", в первую очередь - римской курии - действительно, организовать сброс излишков вооружённых и отмороженных на всю голову людей из Европы. Контролировать их не получалось. Пинятием концепции "Божьей войны" (не путать со "Священной войной"!) джинна выпустили из бутылки. Божьи перемирия не работали, в первую очередь из-за несовершенства средств связи. Но обрати внимание - энергия была направлена не на войну с неверными как таковую, а именно на освобождение Гроба Господня. Хотя чего проще - придай статус Крестового похода той же Реконкисте и спусти рыцарей в Испанию и Магриб, где, кстати, и обогатиться было вполне реально. А В палестине тех лет - взять было нечего. Потому - именно религиозная парадигма. И заметь - на крестовых походах НИКТО не разбогател, кроме Венеции, которая, кстати, изначально вообще была против этой идеи, как вредящей торговле. Наоборот - короли и герцоги вооружали армии на свой счёт, фактически разоряясь. Отличие же от современных реалий в том, что тогда вера ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была ОСНОВНЫМ способом восприятия мира. Не надо мерить людей прошлого современными мерками, порочная практика :)
4. И венецианцы, и генуэзцы, и Штауфены, и анжуйцы, и ничтожества - последние Комнины и Ангелы, и Мурзуфл, и углубление раскола с лозунгом "от восточных еретиков Бога тошнит"... Я ж говорю, много факторов.
5. Ну не все. Эстов, аукшайтов, курлов - да. А вот жемайтов и литвинов - не вышло. И между прочим - Литва создала государство не в ответ на агрессию, а самостоятельно, сама будучи тем ещё агрессором, от которого доставалось и прочим балтам, и полякам, и Руси. Походы и застройка крепостями - да. Но это была основная тактика войны в те времена. Собственно завоевательные походы - сугубая редкость.
6. Не совсем правильно. Патронажа Империи как такового не было. Орден был фактически квазигосударством, контролирующим огромную территорию. Риму быть непослушными они себе позволить не могли - во многом мощь Ордена основывалась на постоянной подпитке людскими ресурсами со всей Европы, которая стала бы невозможной при отсутствии поддержки Рима. Осуждающие энциклики начались уже в поздний период, при Ягайло, когда Польша в личной унии с ВКЛ начала своё превращение в "жемчужину в папской тиаре". Тогда же с подачи Витовта и начала муссироваться идея Крестового похода против Тимура. И тогда же Орден начал гонять миссионеров, крестящих жемайтов - последний нехристианизированный балтский народ. Ведь крестись жемайты - и смысла в сидении в Прибалтике не было бы никакого. А буде объявлен крестовый поход на Восток - отвертеться не было бы никакой возможности.

Друзья

Подписчики