Рейтинг на сайте 17617  Место -
Трибуна Пользователь
Комментарии10146
Статусы189

yurgen_den: комментарии

Статус Удален
Дата регистрации 5 декабря 2007
Аккаунт суперзвезда
Пол мужчина
Возраст 45
Основатель блогов
Читает блоги

Североамериканцы вылетели в 1/4, а все европейцы в равных условиях, так что не надо ныть и стонать.

В 70-е где семья вашего деда жила? Получили отдельную квартиру? Мама жалуется на советское образование? Она институт бесплатно закончила, квартиру опять же бесплатно получила от страны? Поинтересуйтесь сколько высшее образования стоит в США.

"СССР занимался копирование западных разработок всю свою историю."
Вы меня конечно извините, но это чушь собачая.
Фон Браун работал в США, а в космос полетел СССР благодаря немецкой разведке ))) свежая мысль.
Лунная программа свернулась во многом из-за смерти Королёва. Ну а смысла высаживать на Луну космонавтов особого не было. Какой в этом смысл кроме пиара? СССР высаживал Луноходы, это дешевле и без риска. Пробу грунта и многие другие вещи Луноходы выполняли не хуже космонавтов.
"Да, отдельные успехи были, но в других отраслях было колоссальное отставание."
В каких отраслях было колоссальное отставание?

Достижения в науке меряете вручением Нобелевской премии ))) забавно. Т.е. для вас премия, вручаемая шведами является мерилом всего и истиной в последней инстанции?
Начнем с того, что во-первых, часть достижений советской науки не разглашалась, т.к. была засекречена, использовалась в ВПК. Во-вторых, поясните, почему, допустим, за использование первыми в мире атомной энергии в мирных целях(строительство АЭС) в Обнинске, за атомный ледокол, СССР не получил Нобелевскую премию? Или это не наука, не считается?
Не пишите ничего про советскую науку. Одно то, что СССР первыми запустил спутник, а чуть позже космический корабль с космонавтом обессмертило СССР и его ученых. Недосягаемая мечта для человечества полететь в космос свершилась. Зато по количеству Нобелевских премий отстаём )

Гагарин с кем подружился? Сын столяра и доярки стал самым знаменитым человеком в мире. Королёв? Ландау? Громыко из белорусского села приехал и стал министром иностранных дел СССР. Это самые яркие примеры.
Вы биографии людей советской эпохи почитайте, тех кто восстанавливал страну в 50-70-е годы, а не ориентируйтесь на 80-е.
Здесь ведь спортивный сайт. У наших великих тренеров: Качалин, Лобановский, Бесков, Чернышов, Тихонов, Карполь был блат или они поднялись благодаря своим качествам?
"Кол-во научных открытий уступало США в разы. Буквально в разы."
Цифры приведите, раз утверждает что в разы.

Да при чем здесь экономисты, юристы, они какой-то продукт создают? При чем здесь премии? Это всё вкусовщина. Вы посчитайте сколько химических элементов открыто в СССР, сколько заводов, ГЭС построено. Почитайте про то, как в СССР первыми в мире построили атомную электростанцию, атомные ледоколы. Про геологоразведку и освоение Западной Сибири поинтересуйтесь. Инженерная мысль на высочайшем уровне. СССР производил в огромнейшем количестве самолёты для гражданской авиации и продавал по всему миру. И да, кто-то это всё открывал, обслуживал, конструировал. Неучи без образования или гоняющие чаи сотрудники НИИ?

Социальный лифт во времена СССР, не не слышали о таком.
Научные открытия. Ландау, Келдыш, Королёв, Калашников, Амосов, Елизаров. Не, не слышал.

Не повезло вам, бывает. В основном нормальное детство у людей в СССР было. Я к сожалению покасательной застал лишь поздний СССР, а вот родители не жаловались на детство.

Сравним с другой супердержавой США. "Голодомор" сравним с великой депрессией, тот еще голодомор был. Война первая мировая, интервенция в Советскую Россию, война с немцами и японцами, война во Вьетнаме. И фееричный выход после войны в Афганистане. Это что ж получается, США не супердержава и стабильности там нет?
Почему-то всем покоя не даёт туалетная бумага. Поинтересуйтесь в своих родителей, бабушек-дедушек, они с грязной ж...й ходили, существовала такая проблема или было чем вытереть?
"зато балет, правда, императорский, ну ничего, присвоим."
Всё у нас было императорское: и балет, и хоккей, и лучшее в мире метро, и космос со спутниками императорские были!