Рейтинг на сайте 3550  Место 17320
Трибуна Статус
Lev13
Lev13 и еще поделились статусом - редактирование статуса
Flyingfishtrumpet
Flyingfishtrumpet
Вау. Потрясающий полуфинал на чемпионате Америк между Венесуэлой и Канадой!

В группе канадцы прошлись по венесуэльцам катком, да и вообще, после поражения от Аргентины в стартовом матче, громили всех, не исключая и хозяев чемпионата мексиканцев, с разницей 20-40 очков, заняли (благодаря победе Мексики над Аргентиной) первое место по итогу двух групповых стадий и мысленно готовились к финалу. Венесуэльцы выцарапали четвёртое место, превзойдя Пуэрто-Рико в личной встрече и были не то что андердогами, а просто казались совершенно лишними в плей-офф, который нужно было проводить каким-то образом только между троицей Аргентина-Канада-Мексика.

Но, вдруг, вся стартовая пятёрка сборной Канады проваливает игру: #Ник Стаускас, #Энтони Беннетт, #Кори Джозеф, даже #Эндрю Уиггинс. Вся, за исключением #Келли Олиника, включившего Scola-mode: 34 очка, 8/9 двухочковые, 3/4 трёхочковые, 9/10 штрафные, 13 подборов. Кроме него у Канады лишь #Брэди Хеслип разменял 10 очков.

За 2:50 до конца канадцы всё равно вели 7 очков, но раз трёха через руки у Венесуэлы, вторая... Там Уиггинс потерял, тут Олиник поскользнулся - и вот равная игра. За 25 секунд до конца #Эндрю Николсон (второй лучший у Канады) мажет один штрафной из двух, счёт равный. И в последней атаке венесуэльцы промахиваются. Вот только #Аарон Доорнекамп (рост 201), вышедший на "защиту", решает выиграть подбор у Грегори Варгаса (рост 182) не традиционным методом, а вцепившись в плечо выпрыгивающего малыша. За 0,3 секунды до сирены к овертайму. Судьи реагируют не сразу, смотрят повтор и назначают штрафные, которые выводят сборную Венесуэлы, нет, СБОРНУЮ ВЕНЕСУЭЛЫ в Рио-2016 напрямую. Второй раз в истории после ОИ в Барселоне.

И никто не посмеет сказать и слова поперёк, потому что они вырвали эту путёвку собственными руками в честной спортивной борьбе у, возможно, самой талантливой, не считая США, баскетбольной сборной мира. Самый важный матч в жизни для этих парней и для их сумасшедшего тренера, Нестора Гарсии по прозвищу "Че", который весь турнир переживал так, что буквально катался по паркету, бегал, махал руками, прыгал, орал своим хриплым голосом, хотя во время тайм-аутов объяснялся на удивление спокойно.

Вот так, вроде бы проходной матч проходного чемпионата каких-то там Америк без США, посреди ночи, дарит одно из самых удивительных спортивных зрелищ года.

#чемпионат Америки-2015 #сборная Венесуэлы #Рио-де-Жанейро-2016