Рейтинг на сайте 254997  Место 112
Трибуна Пользователь
Павел Копачев, Павел Копачев
Комментарии1486
Статусы401

Павел Копачев

Дата регистрации 6 августа 2007
Аккаунт суперзвезда
Настоящее имя Павел Копачев
Пол мужчина
Возраст 40
Email
Любит
Основатель блогов
Модератор в блогах
Автор блогов
Читает блоги
О себе шеф-редактор Sports.ru

Статусы

Павел Копачев
Павел Копачев поделился статусом - редактирование статуса
Владислав Воронин
Владислав Воронин
Меньше всего хочется защищать офицера ФСБ, меняющего пробирки с мочой; министра спорта и его помощников, курирующих подпольную допинг-империю; мелких чиновников с крысиными глазками, которые сейчас ерзают на стульях и панически ищут спасения, помилования, сострадания. Никого из них не жалко, они достойны самых жестких санкций и самой страшной ненависти со стороны общества.

Я хочу поговорить о
... Читать дальше другом. Возможно, отстранение России от Олимпиады – это лучший шанс стряхнуть килограммы засохшей грязи и наконец привести себя в порядок. Я бы даже согласился с этим, если бы наша огромная система была устроена иначе. Но сейчас это наивная теория, мечта, утопия. Вы прекрасно знаете, что ждет нас в реальности: политики по-черепашьи забьются в свои панцири и будут отстреливаться словами про месть Запада, министерство спорта под присмотром президента сделает косметические перестановки, которые не приведут ни к какому слому системы, спорт так и останется государственным развлечением, пропитанным его же внутренними правилами и установками.

Кто тот чудесный спаситель, который все моментально разгребет и перестроит? Неужели Сергей Капков? Он больше заточен под создание праздника и наведение внешнего лоска, а не на безжалостные внутренние войны.

Министр спорта в России 2016 года должен быть монстром внутренних сражений – чтобы никто не мог приблизиться к креслу, а что там с допингом – дело десятое. И даже при отставке Мутко единственным изменением останется фамилия топ-менеджера. Маска, ужимки, оправдания, нелепость, позор – все будет прежним. Министр спорта в России – это чисто функция, голограмма.

Если чиновники WADA так искренне заинтересованы в реанимации российского спорта, им нужно не расчехлять толстые папки без четких доказательств, а перестраивать все в ручном режиме. Отстранять конкретных спортсменов и рассказывать каждую историю в самых мерзких подробностях (этого до сих пор нет). Переводить весь российский допинг-контроль за границу и параллельно учить нас элементарным вещам в Москве – с нуля, ставить своих людей, пусть британцев, кого угодно (этой работы почти нет). Называть всех виновных по именам, трясти документами (тоже почти нет). Любая персонифицированная ответственность оставляет меньше пространства для популистского маневра.

И дело даже не в том, что свежее расследование, в глобальном смысле, повторяет все американские тексты на основе рассказов Родченкова – это страшные истории, и их достаточно, чтобы очуметь от удивления. Просто любое расследование такого масштаба должно быть безупречным, написанным тщательно, а не в спринтерском темпе. Даже Макларен признал, что стояла четкая цель – успеть к Олимпиаде. И это главное во всей истории с возможным отстранением. WADA и МОК хотят приговора именно до Олимпиады, а не при полноценном завершении расследования.

А зачем так спешить, откуда такая кровожадность? Почему не проверять Россию на Олимпиаде в 10 раз жестче, попутно завершая нормальное расследование? Этого WADA не объясняет.

Понимаю, что офицеры ФСБ с пробирками мочи шокируют до мурашек – но разве для документов есть разница, каким образом обманули систему? Чем офицер ФСБ отличается от британского врача, который в промышленных масштабах выписывал допинг в уютном лондонском офисе? Оба случая – черный и противный обман, за который должны ответить виновные.

В отчете WADA за 2014 год (последний из опубликованных) Россия стоит на 53-м месте в рейтинге самых активных нарушителей допинговых правил. Процент положительных проб – 0,9. У США – 0,7.

Это только цифры, не призываю вас теперь защищать Мутко и замену пробирок.

Просто было бы здорово, если бы топ-менеджеры WADA всегда были такими принципиальными и боролись за чистоту остальных стран из рейтинга нарушителей. Ведь WADA, в отличие от российского спорта, никак не связано с политикой, верно? #допинг #Рио-2016

Посты

|Автор Павел Копачев

Под прицелом / Вася Уткин. Любимый комментатор России

Итоги нашего голосования.

Юрий Розанов, Владимир Стогниенко, телевидение, Сергей Гимаев-старший, Татьяна Тарасова, Любимый комментатор, Алексей Попов, Виктор Гусев, Василий Уткин, Владимир Гомельский, Дмитрий Губерниев, Сергей Курдюков, Александр Елагин, Денис Казанский, Станислав Минин, Роман Скворцов, Владимир Гендлин, Георгий Черданцев, Роман Трушечкин, Владимир Маслаченко, Сергей Кривохарченко, Константин Генич
Рейтинг +477
|Автор Павел Копачев

Под прицелом / Выборы любимого комментатора России. Вы за кого?

Уткин, Губерниев, Черданцев или кто-то другой?

Владимир Стогниенко, Татьяна Тарасова, Георгий Черданцев, Денис Казанский, Дмитрий Губерниев, телевидение, Константин Генич, Василий Уткин, Анна Дмитриева, Владимир Маслаченко, Любимый комментатор
Рейтинг +523

Материалы

Мария Шарапова

1 февраля 2015 16:00

За что мы так любим Марию Шарапову

Редакторы Sports.ru – о том, почему очередное поражение от Серены Уильямс не делает Марию Шарапову менее выдающейся личностью. |97

Мария Шарапова, Ана Иванович, Серена Уильямс, Роджер Федерер, Энди Маррей, US Open, Симона Халеп, Каролин Возняцки

24 августа 2014 16:31

За кого мы будем болеть на US Open?

Авторы и редакторы Sports.ru предвкушают последний «Шлем» сезона, где выступят все лидеры, кроме Надаля. |103

Уимблдон, Новак Джокович, Роджер Федерер

7 июля 2014 00:02

«Не плачь, Роджер!» Почему это был выдающийся финал «Уимблдона»

Редакторы Sports.ru рассуждают о том, почему возвращение Федерера значит для тенниса намного больше, чем победа Джоковича. |36

Комментарии

| К записи в блоге Young Hockey
+1

спасибо, исправим

| К записи в блоге Под прицелом
+8

отказался, потому что «не живет в России и не чувствует сейчас связь с ней»

| К записи в блоге Под прицелом
+17

не ответил на запрос

Друзья

Подписчики