Рейтинг на сайте 0  Место -
Трибуна Пользователь
Комментарии1382
Статусы0

doctormorge

Дата регистрации 16 июля 2007
Аккаунт новичок
Пол я не знаю
Возраст не указан
Читает блоги

Комментарии

| К удаленной записи
0

Николай, отписал вам письмо на почту, если сможете переслать его юзеру «усталый», буду признателен.

PS
Да, jerez, плюнь на всякие ЭБУ. Хочешь понять процесс - напиши уравнение энергетического баланса, хотя бы закон сохранения.
Все станет на места.

Док, при двойном впрыске, соотношение охлаждающей смеси, топливо воздух 60 к 1. Т о есть оно не воспламеняется. Потом происходит смешение, второй впрыск направлен на понижение температуры- Это не я придумал.
\\\
Николай, а в чем смысл снижения температуры?
Пойми правильно, ты судишь со стороны инженеров, разрабатывающих двигатели. В свое время я смотрел журнал международный инженеров транспорта. Это люди, которые не знают химии процесса. Поэтому их объяснения имеют фантастический характер.
Ты сейчас обсуждаешь тему, которая изучается такой наукой - химической физикой. Книгу я тебе порекомендовал.
По сути вопроса - для того, чтобы заметно охладить смесь фазовым переходом, нужно взять значительное количество топлива. А вот для того, чтобы создать центры инициации реакции, практически катализировать реакцию, нужно небольшое - что ты мне и написал. Дело в том, что инженеры в силу необразованности в этой области работают методом тыка, оттого и прогресс медленный, и что-то удачно найденное объясняется дилетантски.
Ты знаешь, в свое время для повышения мощности впрыскивали воду. Объяснение этому эффекту давалось такое, что смесь охлаждается за счет испарения воды. Вот только если ты нарисуешь термодинамический цикл Отто, то из него ясно, что впрыск инертного тела даже в идеальном цикле мощность повысить не может. А увеличение вещества в том же объеме приведет к повышению температуры - давление-то после испарения воды вырастет.
А ответ прост. Вода с кислородом способствует образованию при этих температурах перекисей, которые и катализируют процесс горения.
Я пообщался с одним химиком высокого уровня, мы этот вопрос обсудили, нашли интересные моменты, возможно, процесс протекает вообще исключительно через образование перекисей, спасибо за подброс темы.
Поэтому, Николай, у тебя есть 2 пути - либо пойти почитать фундаментальную книжечку по химической физике и понять вопрос, либо читать книжки инженерного уровня, и довольствоваться тем, что там есть, но не лезть с этим багажом в дебри. Это несовместимые уровни понимания.

Друзья

Подписчики