Рейтинг на сайте 32887  Место 1924
Трибуна Пользователь

Статусы

BT
BT - редактирование статуса
В связи с последними результатами Ньюкасла часто мелькает сравнение с прошлым годом – мол, у Бенитеса заняло 11 матчей, чтобы добыть первую победу, Брюсу нужно дать время. Я не согласен с таким подходом. Почему клуб не должен относиться к Брюсу так же, как к Бенитесу? Профессиональный футбол очень жесток. В АПЛ высочайшая конкуренция, неправильно выбранный тренер может стоить клубу места в лиге и ... Читать дальше многих десятков миллионов фунтов упущенных доходов каждый год, в худшем случае клуб может вылететь в кювет на долгие годы.

Стоить ли доверять выбранному тренеру? Стоит, если ты знаешь, что это «правильный» тренер. На самом деле, различие между тренерами, которые всю карьеру тренировали лучшие клубы, и, скажем, клубы-аутсайдеры, априори не столь велико в смысле чисто тренерских навыков. В принципе, дай любому тренеру шанс, и, возможно, он сумеет прорваться в когорту тех, кого называют топ-тренерами. Основное отличие – в статусе и тем, что с ним напрямую связано. Бенитес – топ-тренер по своему статусу. Это значит, что помимо собственно тренерских навыков (которые у него на очень высоком уровне), он абсолютно уверен в своих умениях, навыках, методах, умеет работать с игроками любого статуса и готов принимать любые решения, минимально считаясь с внешним давлением. Поэтому решение не увольнять такого тренера, и даже отказываться обсуждать такое решение, несмотря на результаты - скажем, после 10 матчей без побед – это было совершенно правильное решение руководства Ньюкасла.

В случае же любого другого тренера, который таким статусом не обладает, решение не трогать его и дать ему время, может быть как правильным, так и нет – это зависит от конкретной ситуации. Но относиться к таким случаям нужно принципиально по-другому. Брюс – это случай, когда за тренером нужен глаз да глаз, такого же доверия, как Бенитес, он не заслуживает уже в силу своего статуса, и его в случае серии из 10 матчей без побед (а то и раньше) нужно сразу же увольнять, иначе клуб ждет неминуемый вылет. Это может прозвучать жестоко и цинично, но таков профессиональный футбол. Доверять можно любому, но безграничного доверия заслуживает не каждый тренер, доверие нужно заслужить.

#премьер-лига Англия #Ньюкасл #Стив Брюс #Рафаэль Бенитес

Комментарии

| К записи в блоге Жюль Вернер
0

Ну, Вязьмикин не Холанд. Перешел в другую команду, менее организованную (Уралан, кхм), сдал - такое бывает. Но в Торпедо-то он играл хорошо, партнеры бы были теми же самыми, значит, риски меньше.
Кроме того, вряд ли он просил так уж много. Как стало известно потом, даже Семшов, бывший самым высокооплачиваемым игроком команды, зарабатывал не так и много по тем меркам.
"Прозорливость" Алешина в дальнейшем аукнулась первым в истории Торпедо вылетом, потом клуб пошел по наклонной и так и не оправился.

Понимание игры у Леброна фундаментальное, этого не отнять. Помню, несколько лет назад было тут интервью с кем-то из россиян, кто тогда играл с Бронни в школе (забыл фамилию), так он говорил, что Леброн ходит на игры и может подсказать именно по игре - где надо стоять, что делать, как действовать.

Обратная сторона назначения. Уж очень просто Сечин тогда Федорова назначил, без какого-либо тренерского опыта. Теперь точно в таком же духе его и убрал (ну ладно, формально не продлил).

Друзья

Подписчики