Рейтинг на сайте 17993  Место 3917
Трибуна Пользователь
Комментарии5858
Статусы2
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Boobne.ru

Кто-то в футболе может быть искушен в достаточной мере, чтобы находить в нем комедию. Однако и слишком серьезное тоже может оказываться разновидностью комического. Один такой серьезный и искушенный не первый год исправно выдает скучную потеху и, кажется, всецело ощущает себя при этом нужным и востребованным. Почему эти «известные футбольные эксперты» настолько активизировались именно сейчас? Не потому ли, что именно сейчас в деле борьбы с околофутболом наметилась потребность производить как можно больше видимости и как можно меньше отдачи?

Рейтинг +13
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Цена вопроса

Главный актуальный вопрос современности формулируется так: «Чего ты добился?» Задается с небрежно оттопыренной нижней губой и слегка осоловелым взглядом. При этом в поле зрения должно попасть как можно больше статусных вещей, и должна отсутствовать такая мелочь, как статусное поведение. Все должно быть просто и понятно: тот, при ком меньше цацек, смиренно отводит взгляд и уступает дорогу. Применительно к спорту этот суррогатный способ ориентирования выражается в подсчете титулов и регалий – так называемых трофеев.

Рейтинг +54
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Укол бандерильей

Предвидя «выражения всеобщего презрения», аргументы из серии «попробуй сам получи так, в прыжке, шипами» и «скажи ему это в лицо», лаву скриншотов – предвидя все это, я, тем не менее, заявляю: Вячеслав Малафеев крупно подвел свою команду. Можно сколько угодно прикладывать фотографий – в динамике контакт вовсе не казался очевидным; к тому же, не всякий контакт – стык.

Рейтинг +21
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Слабоумие

В захаровской кинопостановке «Двенадцати стульев» между Бендером и Изнуренковым произошел диалог примерно следующего рода: – Зачем вы обидели государственного курьера?! – Позвольте, я никого не обижал! – Как это не обижали? Он был… обиженный! По такому же принципу Веллитон был официально назначен травмировавшим Акинфеева. Что, мол, там думать? Контакт был? Был. Травма была? Была. Какие еще могут быть вопросы?

Рейтинг +31
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Почему народ разлюбил сборную

Какое-то время я думал: что-то случилось во мне. В прежние годы, нравились мне или не нравились отдельные личности в сборной и возле нее – я всегда болел, всегда переживал, всегда поддерживал. С некоторых пор дела сборной России по футболу сделались мне по барабану. За два года я более-менее заинтересованно посмотрел, кажется, только концовку матча с ирландцами. От каких-то матчей хватало разве что нарезок, от каких-то – простой информации о счете. Просто я доверяю своим ощущениям – их не обманешь. По ним эта сборная – чужая для меня команда.

Рейтинг +33
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Истерическая справедливость

В ситуации «Веллитон против Акинфеева» логика действий форварда читалась следующая. Футболисты в борьбе за верховой мяч, бывает, не рассчитывают отскок от газона, особенно когда тот синтетический – для верности эту борьбу надо навязать. Веллитон по опыту предыдущего общения знал, что у Акинфеева несколько неустойчивая психика. Думается, он реально рассчитывал на ошибку с его стороны. Но реально переборщил. Стало быть, имело место грубое нарушение правил.

Рейтинг +13
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Спартаковский результат

Вопрос: Автор, вы считаете, что команда, несмотря на вылет из Европы, может дать результат при Карпине? Без всякой иронии спрашиваю. Ответ: Это смотря что понимать под результатом. Скажем, для среднестатистической домохозяйки и ондатровая шубка – результат. Не надо ограничивать свои представления житейской плоскостью – титулы титулами, но есть вещи и выше. Все, что творится сейчас в российском футболе – не более чем тактические маневры. Для «Спартака», по сути, они подготовительные. Что это значит, я объясню чуть ниже, а пока обрисую перспективы сегодняшней отставки Карпина. ...

Рейтинг +13
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Спартаковская защита

Закрепившиеся стереотипы далеко не всегда выражают истину. Точнее сказать, они их в самом деле выражают, но – в определенный момент и на определенном уровне понимания. Суть его должна быть понятна как можно более широкому кругу – включая, разумеется, откровенное дурачье. Кто-то пустил в народ примитивную конструкцию «Карпин не учился на тренера, Карпин не работал тренером, Карпин не тренер» – и понеслось. При желании под любое заблуждение можно подвести логическую основу – желание такое имеет место быть в массовом порядке. Любит народ простые, без лишних...

Рейтинг +51
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Футбол в предбаннике, или Что делать, если неохота терять лето при системе «осень-весна»

«Зенит» и ЦСКА хотят играть осенью-весной – потому что им выгоднее играть осенью-весной. Клубы первого и второго дивизионов хотят играть по старинке – потому что их так устраивает. Они, все же, не слишком зависимы от мирового трансферного рынка. И они не стремятся подойти к еврокубкам в оптимальной форме, потому как об участии в них даже не помышляют. Вот уже и ПФЛ разогнали – а противоречия остались. Как осталось и непонимание. Спрашивается, зачем? Зачем гнать клубы разных задач и возможностей в единой упряжи? Пусть останется каждому свое. Низам объективно удобнее...

Рейтинг +8
|Автор Gauche

Иллюзий дивных полн / Наркоманы

В обсуждении моего прошлого поста проявилась весьма характерная и, в принципе, ожидаемая реакция. Я дал по ее поводу некоторые объяснения, ветка ушла – а тема, так сказать, заиграла новыми красками. Поэтому я счел нужным выложить свой комментарий по ней отдельным постом. Ну-ну. Явились наркоманы. Их наркотик – агрессия и ненависть. Серьезно: гормональный фон у них выстроен таким образом, что стрессы и конфликты не угнетают их, а напротив, придают им сил – и достигнуто это за счет способности соображать, мыслить системно. Мозг отсекает задачи, не связанные с обеспечением безопасности – смысл...

Рейтинг +47