Рейтинг на сайте 550373  Место 42
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
Джордж МакГиннис в 2017 году вводится в Зал славы баскетбола, а это означает, что закрыт важный хронологический пробел: Джордж стал первым представителем драфта-1973, которого ввели в Зал. И теперь все драфты #НБА с самого первого в 1947 до 1988 имеют игравших в НБА холл-оф-фэймеров в своих списках!

(тут, конечно, надо уточнить, что на уничтоженном дисквалификациями после скандалов с договорняками в NCAA драфте-1951 не было игрока-члена Зала славы, но был будущий великий тренер - Эл Макгуайр, до своей тренерской карьеры игравший за Никс; а 1973-й и ранее был представлен Крешимиром Чосичем, но он не играл в НБА)

Ну и я решил провести мини-исследование: кто из представителей пока еще "неславных" драфтов должен первым попасть в Зал.

1989: Сначала казалось, что первым попадет Дивац от международного комитета, который в последние годы выбрал "современное" направление, если дело не касается тренеров (Сабонис, Шмидт, Марчюленис, Яо). Но после включения Галиса в этом году, чувствую, начнут снова вспоминать евролегенд, игравших до 90-х (Корач, Делибашич, А.Белов и так далее). А учитывая, что Дивацу конкурировать еще и с Кукочем, и с тренерами, и с женщинами, Тим Хардуэй должен попасть раньше. Кемпа мусолить будут еще долго.

1993: Тут нет дилеммы, Крис Уэббер попадет в Зал (думаю, уже в следующем году), а из остальных игроков только Пенни может претендовать на такую почесть, но к его кандидатуре обратятся нескоро.

1994: Джейсон Кидд зарезервировал место в Зале в 2018.

1995: Единственный будущий холл-оф-фэймер Кевин Гарнетт с этого драфта (если только вы не верите в перспективы Шиди Уоллеса; опять же, не считаем не игравшего в НБА Бодирогу, который тоже когда-то окажется в Зале) будет введен в 2021.

1998: Поскольку Дирк и Винс не собираются завершать карьеры после этого сезона, то и их очередь придет минимум на год позже, чем очередь Пола Пирса. Пирса введут в 2022. В то, что Ясикявичюс попадет в Зал в 2019-2021, не верится.

1999: Ману Джинобили, предпоследний пик драфта, провел лучшую карьеру, чем любой игрок из этого очень глубокого (9 олл-старов, плюс Одом, Терри, Андре Миллер), но не великого драфта.

2000: Это будет первый и единственный драфт, на котором не было членов Зала славы баскетбола. Позорный год. Вот она, настоящая "проблема 2000". Серьезно, я не могу представить, даже если баскетбол прекратит существование, а Зал славы почему-то нет, чтобы в каком-нибудь 2257 году в Зал ввели Джамала Кроуфорда, Майкла Редда или Хедо Тюркоглу. Единственный шанс - кому-то из того жуткого набора нужно стать великим тренером или функционером и попасть в Зал через другую дверь.

2001: Когда Пау Газоль закончит карьеру, отсчитайте от этого момента 5 лет и вводите его в Зал.

2003: Казалось бы, ЛеБрон. Но нет, ведь Дуэйн Уэйд завершит карьеру раньше. А на самом деле первым попадет туда вообще третий из "Биг Трио" - очередь Криса Боша подойдет в 2021, с первой, второй или даже третьей попытки он попадет в Зал и опередит Уэйда (если только тот сам внезапно не уйдет на пенсию через год).

2004: На драфте был только один будущий член Зала славы (как бы вам этого ни хотелось избежать): Павел Подк... то есть Дуайт Ховард

2005: Снова только один холл-оф-фэймер - Крис Пол (пошутил бы про Ярослава Королева, но такую шутку я, кажется, уже использовал).

2006: Очень сложно. Брэндон Рой был самым талантливым, но очень недолго играл. Рэджон Рондо был самым успешным, но быстро погас. У ЛаМаркуса Олдриджа пока маловато регалий - и если он не завоюет титулы, думаю, не попадет в Зал. Поставлю пока что на Роя - которого, думаю, могут ввести лет через двадцать, а ля Морис Стоукс.

2007: Кевин Дюрэнт. Никто не сможет встать в очередь раньше, даже если Кевин отыграет еще 15 лет.

2008: Многое зависит от дальнейшего развития карьер и момента их завершения, но сейчас Расселл Уэстбрук идет на "first ballot", а Роуз и Лав вообще выпадают из разговора о Зале Славы.

2009: Карри и Харден оба попадут в Зал с первого раза; но, наверное, Стефен Карри завершит карьеру на год-другой раньше. И потому в Зале будет тоже раньше.

2010: Вот тут уже сложно гадать, потому что большая часть карьеры у этих ребят впереди. Джон Уолл, Пол Джордж, ДеМаркус Казинс... Перспективы хорошие, нужно подтвержать их титулами и после этого как можно раньше завершать карьеру, чтобы первым успеть в Зал.

2011: А вот у этой троицы - Кавай Ленард, Кайри Ирвинг, Клэй Томпсон - титулы уже есть. Пока что к Залу ближе всех Кавай, конечно. Но будущее непредсказуемо.

Окей, здесь я остановлюсь, потому что рано гадать о времени включения (и вообще о включении) в Зал Энтони Дэвиса или Дрэймонда Грина (2012), Янниса (2013, впрочем, у него конкурентов нет, а карьерная траектория отличная) и тех, кто еще даже с контракта новичка не сошел.

В общем, серия 1947-1988 через пару лет продлится до 1994; а к 2022 - до 1999. А потом мы еще долго будем ждать, когда кто-нибудь из класса-2000 станет великим тренером. Марк Мэдсен и Айме Удока, не подведите.