Рейтинг на сайте 687805  Место 25
Трибуна Статус
Станислав Рынкевич
Станислав Рынкевич - редактирование статуса
Возьму на себя роль адвоката дьявола в ситуации с увольнением Гратакоса из «Барселоны» за слова про Месси. Всякий раз, когда я встречаю какие-то аномальные на первый взгляд решения, мне интересно понять, в чем тут логика. То, что «секта» – это из комментариев понятно, и было понятно там и три года и назад и семь. А если по-нормальному?

Гратакос далеко не первый человек, представляющий «Барселону», который произносит слова с тем смыслом, что Месси не единственный игрок в клубе. Но именно он стал первым уволенным. Почему?

Нюанс в том, что #Барселона сейчас ведет переговоры о продлении контракта Месси. Очевидно, что это важнейшие и сложнейшие переговоры – речь идет о лучшем игроке в истории клуба и, скорее всего, о его последнем контракте. Если #Лионель Месси откажется продлевать контракт, то для «Барсы» это будет катастрофа (причем, в наименьшей степени в игровом смысле).

На этом фоне любая фраза, сказанная _одним из директоров_ «Барселоны», может быть воспринята как инструмент давления на игрока. Если бы он сказал «Роналду лучше Месси», это было бы не так важно. Но Гратакос сказал: «Месси не был бы так хорош без Иньесты, Неймара и других ребят». В любое другое время это просто обычная правда. Во время переговоров о контракте – это осознанный или неосознанный намек на то, что не надо строить из себя не пойми кого, надо оставаться в команде, которой ты обязан своими успехами.

С точки зрения клуба это саботаж важной сделки одним из сотрудников клуба. С соответствующим решением. На мой взгляд, слишком жестким. Увольнять человека, всю жизнь проработавшего на клуб за одну неосторожную фразу, когда общественность не видит в ней ничего крамольного, это свинство и пиар-поражение. Но одобрять или порицать подобные решения – это иррелевантно, важнее понять мотивацию поступков прежде, чем называть их дебильными. Вот теперь можно.