Рейтинг на сайте 686576  Место 25
Трибуна Статус
Станислав Рынкевич
Станислав Рынкевич поделился ссылкой - редактирование статуса
Вторая подряд хорошая лекция после того, что говорил Влад Воронин. Если, конечно, обладать достаточным душевным равновесием, чтобы не бросаться писать комментарий после чтения только заголовка.

Ежедневный конфликт Sports.ru с частью его читателей существует из-за противоречия действительного с желаемым. «Мы хотим, чтобы было вот так», – говорят пользователи, ориентируясь на свое внутреннее чувство прекрасного. «Реальность подталкивает нас к тому, чтобы было вот так», – отвечает Sports.ru, ориентируясь на тренды, статистику, зарубежный опыт и соотношение «цена/качество».

«Журналисты не нужны» – это крутой заголовок, который хорошо продается. И это тоже условно новая реальность, где заголовок для значительной части аудитории реально важнее содержания. Эта часть аудитории использует заголовок как возможность высказаться самому. «Произведение автора всего лишь эпиграф для работы критика», если переиначить Ежи Леца.

Я бы сказал чуть мягче, но в ту же струю – в новых медиа журналисты не играют ключевой роли. В каком-то смысле это даже роскошь – энергозатратный, дорогой, крупный контент. Из жизненно важной штуки это превращается в репутационную. Вот как мы First & Goal снимаем видеопередачу, которая требует множество человекочасов, ресурсов и прочего, и количество просмотров это никак не опрадывает, но просто это круто как факт и нам нравится. Вот аналогично и с контентом, который с точки зрения части аудитории основное блюдо, а с точки зрения новых медиа – десерт.

Моя позиция как автора, а не программиста – никому никогда не помогало отрицание реальности. В конце концов, я не с бумажных изданий начинал, а вылез в профессию в середине нулевых как блогер-любитель с фанатского ресурса. Тогда тоже новые медиа на определенном участке победили старые. И будут побеждать, никуда не деться. Адаптироваться надо, учиться и работать, а не записываться в луддиты.
#Джонатан Уилсон журналист #Sports.ru