Рейтинг на сайте 1304  Место 34538
Трибуна Пользователь

Статусы

Alex Naz
Alex Naz - редактирование статуса
Как я стал болеть за баскетбольный #ЦСКА

Это было в 1986 году. Мне 8 лет, я уже длинный (140 см) дрищ, но совсем ребенок.
Отец достал билет на баскетбол. Билет, не билеты.
Жили мы на Ленинградском проспекте, в начале, недалеко от гостиницы и ресторана Советский. В день игры, я помню, на трамвай, шедший в сторону аэровокзала (тогда трамваи ходили от Беговой), сесть нам не удалось - двери даже не
... Читать дальше открывались, все ехали на баскетбол (помните, во Вратаре Республики Москва ехала на футбол на Динамо - вот примерно также). Шли пешком, практически напрямую - отеля Аэростар тогда еще не было, был огромный пустырь. УСК тогда был новый, белый, огромный (или я был маленький). Люди, люди, лишнего билетика нет? Лишнего билетика нет? Спрашивали да практически от Ленинградского проспекта.
Только перед входом я сообразил спросить отца - а как мы вдвоем пройдем по одному билету? Отец, я помню, уверенно сказал - до 6 лет бесплатно (до сих пор не знаю, правда это или нет), пригнись. Я, сгибая коленки, пытаюсь вжаться в спину идущего впереди..
На меня, по-моему , даже не взглянули.

Составы сейчас вспоминаются как.. Дрим-тим, наверное, не меньше. За Жальгирис - Сабонис, Куртинайтис, Хомичюс, Бразис.. За ЦСКА - Ткаченко, Тихоненко, Белостенный, Тараканов. Космические люди, великие все, без исключения.
Сидели на 20 ряду где-то, естественно, я сразу вниз побежал. Тогда - помните, охраны никакой, десяток милиционеров на всю арену, я к самой стойке подошел. Меня оттуда турнул тренер литовский, и то, по-моему, только потому, что я куртку не снял.

Они огромные. Когда сшибались Сабонис и Ткаченко, мне казалось, я битву титанов смотрю, не меньше.
Как зал болел. Каждая атака. Каждое действие.
Кто выиграл, я не помню. По-моему, в том году последний раз Жальгирис чемпионом стал. А я ушел из УСК болельщиком.
А потом 90-е. Уже сам, без отца (школьникам бесплатный вход был). Тот же Тихоненко (до седин кумир), потом Кисурин, Куделин, Спиридонов, по дороге в туалет дышать невозможно. Но ходил по-прежнему, пешком, мимо Аэростара, максимум от Динамо на трамвае остановочку проезжал.
На пресс-конференцию можно было просто придти. И никто тебя не спрашивал, кто ты такой, а ты на Тихоненко смотришь..
Потом даже с ветеранами встречался. Геннадий Вольнов, настоящая легенда, человек, в 60 лет иногда переигрывающий молодежь. Тараканов, до сих пор в форме.
Это было красиво.
Это было интересно.

#ЦСКА

Комментарии

| К записи в блоге Драйв-н-кик
+5

Та же проблема, не позволяет перевести на карту( может, есть ещё другие способы?(

| К записи в блоге Локобаскет
0

Если в заголовок вынести «написано Рахоном», число прочтений, плюсов и тд удесятерится.

| К записи в блоге Зал Славы НБА
0

Потрясающе. Чуть не пропустил.
Спасибо!

Подписчики