Рейтинг на сайте 2535  Место 22213
Трибуна Статус
Наталья Белоненко
Наталья Белоненко поделилась ссылкой - редактирование статуса
Любопытное футбо-размышление:
Сегодня на матче Краснодар-2 заметила, что многие зрители (их была реально толпа!) остановились за сеткой. И дооолго смотрели матч. Некоторые сели на газон. Другие — прильнули к прозрачному ограждению. Втянулись.

Вход был в 10 метрах. Свободный, то есть бесплатный. На удобные сидячие трибуны.
Но люди остались за сеткой. За пределами стадиона.
Как будто их сдерживал барьер.
И не вошли,
и не ушли...

Думаю, так срабатывает стратегия молодого клуба: не отжать других, а привлечь СВОИХ. Задача постепенная, сложная, как и все созидательное. Поступательная и последовательная в своем воплощении.

Зрители, несмотря на всю доступность не перешагнувшие черту стдиона — я знаю такой тип людей. Они далеки от футбола, как от марсианской пустыни. Это неизведанное пространство, чуждая среда. Все, что известно о ней, кажется противоестественным и пугает. Они ничего не понимают, не знают, и уверены, что им не интересно.
Но они проходили мима. И не смогли пройти.

Магия спорта — тема отдельного многосливия: люди любят не только достигать сами, но и смотреть на чужие лихие достижения (если только это не из области конкуренции): они так ПРИОБЩАЮТСЯ.
МЫ так приобщаемся. Проживаем другие жизни, отличные от своей привычной.

Я помню себя такой. Я тоже однажды, в 14 лет, пришла на стадион со свободным входом, чтоб сесть и сьесть мороженой. И не смогла больше уйти.
Вообще, от этого явления. Дело случая.

Теперь, много лет спустя, я прихожу на оба стадиона как в гости к старому доброму знакомому. Я так и не научилась кричать кричалки, но всей душой там, с этими парнями, которых совсем не воспринимаю чужими. Я радуюсь их победам, как своим собственным.

Эти люди пока еще не воспринимают эти события за сеткой — своими, и не знают ни одного имени этих ребят. Им пока просто интересно, «чё там». Магия спорта — атмосфера энергии, масштаба, значимости. Своеобразная красота движения. Свой мир по своим правилам. Радость, боль. Решения, наказания и превосходство. Эмоции.

И некоторые со временем смогут туда войти. За сетку. Может быть, некоторые как раз из тех, кто стоял сегодня там, по другую сторону. Захотят познакомиться поближе с этой средой, и остаться частым гостем в этом новом доме. Потмоу что этот дом — наполнен молодостью, азартом, аскетичным комфортом, единением на общей идее, отрешенностью от привычных проблем и запахом свежей травы.

Еще одно интересное наблюдение: они досмотрели матч до конца. Проходимцы. Они не смогли уйти.
Все таки круто, что вход на стадиончик академии — это слева вдоль парка по «магистральной» аллее, и поворот налево сразу за травяным бычком, на звук. Много кого приведет.
случай)

www.youtube.com/watch
#Краснодар-2
#Академия ФК Краснодар
«Краснодар-2» - «Анжи-2» (Махачкала)

«Краснодар-2» - «Анжи-2» (Махачкала)

www.youtube.com

21 октября. Стадион Академии ФК «Краснодар». 15-й тур