Рейтинг на сайте 5059  Место 13114
Трибуна Пользователь

Статусы

Жаник Абуов
Жаник Абуов поделился статусом - редактирование статуса
Рахон Р.
Рахон Р.
Я по нынешнем меркам - человек, конечно, нетрадиционной статистической ориентации, и хочу немного заяснить за свое отношение к трипл-дро и прочему - как говорят у нас на районе, "уточнить за пид@раса". Я вовсе не такой брюзгливый старик, я очень прогрессивный и продвинутый человек, у меня есть аккаунт Вконтакте и Одноклассники, отлично владею MS Word и e-mail, умею перелистывать пальцем страницы ... Читать дальше на телефоне, то есть не цепляюсь за прошлое. И современная медийность, цифры и все прочие приметы наступившего будущего меня ничуть не смущают.

Проблема в другом. Двадцать с лишним лет прошло, а я до сих пор помню, как впервые увидел игру НБА. Там здоровенный, на голову выше всех, жилистый негр под номером 50 вертелся как кошка в штрафной соперника (слов "аттак зе рак" и "драйв ту зе баскет" я тогда не знал), накручивал по три человека разом, собирал на себя кучу народу и изящно пасовал... Я понятия не имею, с кем тогда играли "Сперс", какой это был сезон и т.д. Но самое главное - я знать не знаю, какие цифры тогда выдал Робинсон. Может, по факту это было 4 из 14, три подбора и пять потерь. Но я помню свое ощущение прикосновения к чему-то немыслимому. Смешно говорить про статистику Джейсона Уильямса (10+6), смешно подсчитывать рекорды Боба Орри, которого в нынешней НБА по цифрам легко делают любые маркиффы морисы...

Я к чему, собственно, веду: чем больше ажиотажа вокруг рекордов - тем сильней они девальвируются, чем больше рекордов фигачит нынешний печатный станок #НБА - тем больше инфляция. Думаю, сотни людей, лихорадочно открывающих утром вкладку онлайна посмотреть, был ли трипл от Расса (я не цепляюсь к Рассу, он просто такое же знамя и жупел, каким был Карри в последние сезоны) - так вот, из этих людей многие наверняка вообще не видели ни одной игры Уэстбрука в сезоне. Посмотрел - есть трипл, порадовался, поставил галочку, закрыл.

(Примерно из этой оперы - мое отвращение к продвинутой статистике, когда ей пользуются непрофессионалы, Фангуса можно уважать за фундаментальный подход, с которым он выстраивает свои удивительные модели, но когда мало вовлеченный в аналитическую часть НБА юзер спортса открывает продвинутую статку, видит, что у игрока ПЕР такой, а ХЕР сякой, и делает из этого далеко идущие выводы - ну, это выше моего понимания).

Рекордам стало придаваться до смешного гипертрофированное значение - как та модель, которая себе увеличивала и увеличивала грудные имплантанты и под конец под их весом и задохнулась. Рекорды - замечательно, меняют ли они что-то в лиге, где третий год подряд в финале без альтернатив встретятся ГС и Крабленд - да вряд ли; мы утонули в цифрах, цифры стали самодовлеющим фактором, оттеснившим суть игры далеко на задний план, цифры не знают жалости, говоря, что Джордан с его нестабильной трехой в нынешней НБА был бы Дерозаном, а Билл Расселл - ну кем-то вроде Нерленса Ноэла. Я не против и даже обеими руками за легкий статистический онанизм, освежающий кровь и полезный для здоровья. Мне лишь не нравится тренд превращения игроков из плоти и крови, творящих на паркете чудо и магию, в статистические линейки. Мне не нравится, когда моя любимая игра и любимая лига тонет под грудами фальшивого золота. Извините, если кого обидел.

Друзья

Подписчики