Рейтинг на сайте 852  Место 44408
Трибуна Пользователь

Статусы

McSIM
McSIM - редактирование статуса
И когда я решил завязать, они снова меня туда затянули. Наш биатлон.

Комментарии

"Но с принципиальной возможностью подобной истории вы согласны?" Конкретно в Вашем описании - нет. Но фэнтези я тоже люблю )))
"Это вполне мог быть второстепенный порт в малопосещаемой гавани" Ну, как мог. Он таким и был. И, разумеется, доступ иностранцам туда по закону закрыт. Местный алькальд и содержатель таверны автоматом идут под суд.
"капитан счёл опасным выполнять манёвры в тёмное время суток из опасения сесть на мель" Есть такая штука - лоция ))) Риск сесть на мель при солнечном свете немногим ниже, дело исправляет регулярно бросаемый лот. Кстати, а что мешает обстрелу? Галеон несет вполне достаточно тяжелых пушек.
"Опять же, испанцы хотели действовать наверняка, ночью пираты могли ускользнуть" Конечно, высадиться на берег и сбежать. Решение очевидно - спустить шлюпки с солдатами.
"К тому времени война за испанское наследство уже лет пять как закончилась" Союзниками голландцы от этого не стали.
"Но автор действительно имеет право на небольшие вольности и допущения" Прошу, соедините большой и указательный пальцы одной руки так, чтобы между ними оставался крошечный зазор. Так вот, даже настолько я не сомневаюсь в вашем святом авторском праве на произвол разной степени тяжести ))))

Здравствуйте! Решил было, что возвел поклеп на автора, устыдился, усомнился, открыл "Всеобщую историю пиратов"... И вы знаете, рассказ Дефо отличается от Вашего теми деталями, которые и заставили меня назвать ваш сюжет нереалистичным.
1. У Дефо дело происходит в глуши, у вас - в испанском порту. Вообще-то, испанцы с чудовищной неохотой допускали иностранцев в свою колонии... Как, собственно, пираты вошли в порт? Ладно, флаг можно поднять любой, но! Какие бумаги они предъявили? Как прошли таможенный досмотр?
2. У Дефо противник пиратов - патрульное судно, у вас - галеон. Простите, но галеон прибил бы шлюп, как муху, с ходу. Не говоря о пушках, по штату там на борту более сотни солдат.
3. У Дефо испанцам помешало то, что пираты стояли в узком канале между сушей и остроком, у вас - ночь. Маленькая цитата - "В свете полной Луны испанский галеон был хорошо виден". Логично предположить и обратное - испанцы хорошо видят шлюп. Залп, абордаж, десант.
4. У Дефо пираты ловко захватывают испанский приз - английского контрабандиста. У вас - почтовик с Кюрасао. Испанский капитан, вместо того, чтобы любоваться хорошенькой еретичкой, мог бы припомнить, что голландцы никакие не "союзники", в войне за испанское наследство они сражались против Испании. Сейчас мир, но разве это повод выпускать иностранное судно из блокированного испанского порта без досмотра? Конечно, рыжие волосы так красиво развеваются на ветру... Долг, присяга, морской устав, ах, что за мелочи, право.
Разумеется, Вы вправе проигнорировать эти мелкие замечания, ни на секунду не ставящие под сомнение художественные достоинства рассказа ))))

С удовольствием прочитал рассказ, спасибо. Пиратскую романтику люблю с детства. Приятный слог, любопытный сюжет (правда, совершенно нереалистичный). Не знал, что на спортсе есть литературный кружок!

Подписчики