Рейтинг на сайте 3041  Место 19369
Трибуна Статус
dubrovskybar
dubrovskybar и еще поделились статусом - редактирование статуса
Олег Баранцев
Олег Баранцев
#матч на первенство мира перевалил за экватор и всё больше людей начинают им интересоваться: кто? зачем? как долго? И самый главный вопрос – где смотреть/слушать/читать?

Я постарался подготовить лайфхак для любителей шахмат, которые интересуются (в основном) большими шахматными событиями.

Итак, чем уникален матч? В первую очередь, своей «молодостью» - суммарный возраст обоих игроков ( #Магнус Карлсен и #Сергей Карякин) на начало матча – 51 год (Магнусу 26 исполнится 30 ноября). Впервые матч на первенство мира играют одногодки. Для сравнения, когда в 2012 году матч в Москве играли #Вишванатан Ананд и #Борис Гельфанд, то суммарно там было 85 лет, а, например, #Михаил Ботвинник в матч-реванше против #Михаил Таль, титул возвращал в возрасте 49 лет.

Ещё наши герои знамениты тем, что стали самыми молодыми гроссмейстерами в истории шахмат, а Карякин вообще попал в Книгу рекордов Гиннесса – он получил это звание в возрасте 12 лет 211 дней (Магнус примерно в 13 с половиной).

Матч состоит из 12-ти классических партий. Их может быть и меньше, если кто-то из игроков наберёт 6,5 или 7 очков быстрее. Если счёт в матче будет 6:6, то состоится тай-брейк, который состоит из быстрых партий, далее (в случае равенства) блица, и, если это не поможет, «армагеддон» - одна партия 5 минут на 4, но белых устроит только победа в партии, так как ничья в пользу чёрных.

Матч проходит в Нью-Йорке, на двоих разыгрывают 1 млн евро, начало партий в 14.00 по местному времени. Обычно начинается в 15.00, но Европа попросила хотя бы на час пораньше, так как в Москве партии начинаются и так в 22.00.

Где смотреть?

Официальный сайт: nyc2016.fide.com/. Стоит 15$ на все партии, если есть очки виртуальной реальности, то можно наблюдать за игрой с эффектами. Для русскоязычной аудитории там комментирует #Сергей Шипов.

Альтернатива: слушать комментарии на #Матч ТВ Наш спорт - tvsport.pro/channel/11109/. Там комментирует #Николай Попов и Мария Фоминых (международные мастера по шахматам), а если повезёт, то и сам #Ян Непомнящий, который в дружеских отношениях с обоими игроками. Если не там, то Ян комментирует на своём твич-канале - www.twitch.tv/lachesisq
Впрочем, там он комментирует не только на русском, а ещё и на английском языках.

Альтернатива есть и на твиче – набирает популярность «человек на балконе» мастер #ФИДЕ Игорь Немцев, его трансляции смотрят десятки тысяч человек! Вот и адрес: www.twitch.tv/gurunemtsev

Хороший знаете английский? Тогда вам сюда: chess24.com/en/watch/live-tournaments/carlsen-karj... Здесь комментирует один из лучших шахматных комментаторов #Петр Свидлер, в паре с ним обычно другой мг – Ян Густафссон.

Текстовую трансляцию ведёт сайт chesspro.ru – с главной страницы всегда можно попасть на текущую партию, вот например, на 8-ю можно смотреть здесь: chesspro.ru/chessonline/app2/8859

Где читать?

Всю самую интересную информацию (новости, фото, интервью, прямые эфиры, тексты партии, аналитика и т.д.) можно найти здесь: chess-news.ru/node/22282 , ruchess.ru/championship/detail/2016/match_na_perve... и, конечно же, на #Sports.ru – здесь недавно завёл блог известный гроссмейстер и мастер яркого слова #Муртас Кажгалеевwww.sports.ru/tribuna/blogs/murtalo/.

Если вы активно используете #соцсети, то главный хэштег - #CarlsenKarjakin, по нему вы найдёте ещё много интересных сайтов, публикаций и мнений, которые не попали в список выше.

Приятного просмотра!
FIDE World Chess Championship 2016

FIDE World Chess Championship 2016

nyc2016.fide.com

New York, USA | November 11—30