Рейтинг на сайте 28299  Место 2289
Трибуна Статус
Джон Хартсон
Джон Хартсон - редактирование статуса
Ну просто невозможно этой ночью не писать об Исландии.
Сегодня расскажу с чего все начиналось.
Вообще, норвежцы - это люди, к приключениям склонные и приключения любящие, смотрите сами, и полярные исследователи Нансен да Амундсен и вот этот вот Тур Хейердал - все норвежцы.
Тысячу лет назад было примерно то же самое.
Человек по имени Наддод плыл себе из Норвегии на Фарерские острова, заблудился, уплыл куда-то не туда и случайно заметил какой-то остров.
Остров был Наддоду без надобности, поэтому он по нему немного погулял и отплыл дальше по своим делам.
Однако след был оставлен, молва об новом острове пошла ну и так далее.
Человек по имени Флоки Вильгердарсон был первым, кто на острове попробовал пожить. Хозяин из него получился так себе - заехал-то Флоки на остров с родичами и домашним скотом, но закрутился, замотался, вот это вот все, и в общем скот у него за зиму вымер от голода, потому как запасы кормов для него сделаны не были. А весной нужно уезжать назад, а во фьорде до сих пор стоит лед, вот и вышло, что остров стал Исландией, Ледяной Землей.
А ещё потом Харальд Хальвданссон, конунг Вестфольда задумал жениться на Гюде Эйрикдоттир, чей отец сидел конунгом в Хёрдаланде. Саги рассказывают нам, что Гюда согласилась выйти за Харальда только при одном условии - если ради нее Хальвданссон объединит всю Норвегию под своей рукой и будет единовластно править своей страной.
Харальд немедленно дал обет не стричь волосы, пока не добудет себе трон и Гюду (и вошел в историю как Харальд Прекрасноволосый) и все заверте...
Тех, кто с Харальдом договариваться не хотел, тех Харальд-конунг сокрушил мечом, те, кто с Харальдом-конунгом договорились, сели на свои земли, но сели уже не конунгами, а ярлами.
А те, кто не захотели умирать в бою с крепким конунговым войском, но и идти под руку конунга не желали - вот те-то и вспомнили об острове, на котором неудачно зимовал Флоки Вильгердарсон.
Они покинули Норвегию, заселили Исландию, стали там жить-поживать и ребята, которые победили сегодня английских футболистов - дальние потомки этих норвежских беженцев.
Считается, кстати, что первым поселенцем в Исландии стал человек по имени Ингольф Арнарсон, и заселился он как раз в районе современного Рейкъявика.
А своих сагах исландцы называли Харальда-конунга не иначе как Харальдом Косматым, потому что не питали к нему любви.
Такие дела. #сборная Исландии