Рейтинг на сайте 135463  Место 258
Трибуна Статус
teddy10
teddy10 поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения великого Льва Ивановича Яшина. Я, как ребенок из 90-х практически не имел собственных представлений и впечатлений о легендарном вратаре. Знал, что играл за "Динамо", за сборную СССР, выиграл ОИ-56 и Евро-60, получил "Золотой мяч"-63. То есть какие-то общие вехи биографии из серии "Величайший вратарь в истории футбола". Помню рассказы отца, который всю жизнь болел за #Динамо Москва и который видел матчи Яшина. Говорил, что всегда выступал в кепке, в черном свитере, с отличной реакцией. Особенно вспоминал игру Яшина на ЧМ-66, где сборная СССР дошла до полуфинала и как тот взял пенальти от Маццолы.

Также помню, что в передаче "Футбольное обозрение" Владимира Перетурина к очередному юбилею Льва Ивановича был подготовлен большой сюжет и оттуда уже узнал, что любил рыбалку, покуривал (и это было известно партнерам и тренерам), сильно переживал после Чили-62. Интересно. Здесь уже виден не только "великий вратарь", но и живой человек со своими интересами, слабостями, привычками.

Еще одним источником знаний о выдающихся игроках прошлого были книги по истории футбола, которые я любил читать в детстве. Среди прочих запомнились книги и статьи другого великого Льва Ивановича - Филатова, выдающегося спортивного журналиста. Его тексты были очень простыми, житейским. Но в то же время там была какая-то особая глубина. Сейчас я это понимаю, а тогда лишь чувствовал. Но суть одна. В частности, мне запомнился сборник эссе и воспоминаний Филатова "Ищи борьбу всюду".

Одна из глав этого сборника была посвящена Льву Яшина. Сегодня при наличии интернета нет проблем, чтобы найти любую информацию и, вот, вспомнив об этой книжке, я в два клика снова нашел тот самый текст о Яшине, который читал больше 20 лет назад, сидя возле старого шкафа с отцовской библиотекой, и перелистывая пожелтевшие страницы с загнутыми краями.

Приведу несколько фрагментов оттуда:
"Он не любит красивые слова. Да, его отпугивают все эти прозвища вроде «черного спрута», «волшебной руки, одетой в перчатку», «человек с бесконечным туловищем»… Откуда это у него? Думаю, что неприязни к выдуманным словам его научила жизнь. Его собственная жизнь.
Он не был баловнем, избранником судьбы. Когда я сейчас думаю о его первых матчах, то прежде всего вижу какого-то нескладного человека, вспоминаю ощущение страха за него, за то несуразное, что он непременно выкинет. Тогда я не знал, чем это объяснить. Теперь думаю, что знаю.
Когда Леве Яшину исполнилось 14 лет, отец отвел его на завод, где сам работал, и отдал учиться на слесаря. Шел 1943, военный год, и мальчик обязан был работать. Он выучился, стал хорошим слесарем. И в футбол играл в заводской команде. Там определили его во вратари. Потом пришло время служить в армии. Забавно, что товарищи, провожая его, наказывали не забывать футбол. Взрослый был парень, а еще никто не подозревал в нем спортивного таланта"
...
"Вечером матч, а он днем уходит в лес. Один, обязательно один. Ему нужно привести в порядок нервы, почувствовать, если хотите, свежесть чувств, желание играть. Яшин волнуется перед каждым матчем, без этого невозможно хорошо играть. Но вы не подметите у него чисто внешних, всем известных признаков волнения. И товарищи и противники должны видеть его спокойным. Одних это пусть обнадеживает, а других пугает"
...
"Яшин естествен. Помню, как-то раз я помогал уругвайским журналистам беседовать с ним. Был поставлен вопрос: «Что надо делать, чтобы взять пенальти?»- «А ничего не надо делать, взять пенальти нельзя. Только если нападающий ошибется…» Журналисты были шокированы таким ответом лучшего вратаря мира, взявшего немало пенальти на своем веку. Я попросил его, входя в положение коллег, хоть что-нибудь добавить к ответу. «Что же я, про свое дело еще придумывать должен?» – вот и было его добавление. #Лев Яшин #сборная СССР
avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1548443/pub_5d2...