Рейтинг на сайте 202  Место 87790
Трибуна Пользователь
Комментарии183
Статусы4

Марат

Дата регистрации 8 октября 2012
Аккаунт новичок
Настоящее имя Марат Мурзаханов
Пол мужчина
Возраст не указан
Любит
Читает блоги
О себе Люблю смотреть хоккей и читать хоккейные блоги, что ещё?

Статусы

Марат
Марат поделился ссылкой - редактирование статуса
vz.ru/opinions/2014/7/28/697528.html

Денис Яцутко: Говори о деле

vz.ru

В метро ненависти как-то незаметно. Все спокойные, предупредительные, при входе на эскалатор не толкаются, в вагоне

Комментарии

Значит, в Солт-Лейк-Сити победили канадцы? Теперь буду знать. Я, честно говоря, не смотрел тот турнир. Не видел смысла переживать за команду американских иммигрантов, по недоразумению называвшихся сборной России.
Я не хочу, и не буду разбирать по пунктам Ваши обвинения в адрес уже погибшей страны. Я ведь в предыдущем комментарии писал не о Вашем отношении к СССР, с которым я, кстати, не согласен. Я писал, что такие высказывания ранят чувства наших стариков. И зачем это надо? Зачем топтаться по чувствам, памяти и ностальгии живых людей? Чтобы ещё раз пнуть страну, которой уже нет? 24 (двадцать четыре!) года уже нет. Вы давно победили, оставьте людям хотя бы их воспоминания.
Кстати, а что такого светлого было за эти 24 года, чтобы иметь хоть какое-то право презирать прошлое? Четверть века – немалый срок, можно за это время всю страну перестроить. Но мы питаем наши (собранные в Китае) компьютеры энергией с электростанций, построенных в СССР, и электростанции уже начали ломаться (катастрофа Шушенской ГЭС). Мы запускаем в космос ракеты, спроектированные в СССР, и ракеты уже начали падать. Ходорковский оплакивает (а Вы, наверно, его поддерживаете) нефтяные месторождения, отжатые у него «подлым» государством. Но и месторождения были разведаны и освоены ещё в СССР.
24 года мы живём за счёт советского наследства, то есть, попросту говоря, паразитируем. Фридрих Ницше говорил о паразитах, что они оправдывают себя в своих глазах злобным осуждением того, за чей счёт они живут. Он о Вас это говорил.
Сейчас, правда, в нашей стране (в том, что осталось от СССР) начались робкие шаги в лучшую сторону. Но Вам они не нравятся. Вы мечтаете о других временах: «мы сделали многое спервоначалу - демократическую новую свободную Россию, но ее теперь опять загоняют в новое стойло».
Я расскажу, что помню о Первоначальной, Демократической, Новой и Свободной. В нашем подъезде жила учительница, ушедшая на пенсию. У неё был сын, он был инженером, жил в другом городе с женой и детьми, пока не заболел психическим расстройством. Сына положили в психдиспансер, но тут наступил 91-й и началось то «многое, что сделали спервоначалу». То есть психдиспансеру сократили финансирование и сына выкинули на улицу. Жена его в дом не пустила, за что трудно её осуждать. Ей надо было детей поднимать. Сын вернулся к матери, и они стали жить на свои пенсии. Некоторое время… А потом начались задержки с выдачей пенсий, и они стали жить просто так. Сыну нужны были психотропные лекарства, а ей инсулин и специальная диета (она болела диабетом), а ещё им надо было кушать. Мать каждый день жарила блины из гнилой картошки, больше у них ничего не было. Сыну регулярно срывало «крышу», и мать пережидала приступы буйства на улице. Иногда в сопровождении милиционера приезжали медики и забирали сына на день-два. Другой помощи не было, каждый из нас, соседей, справлялся в это время со своей бедой.
Она вскоре умерла. Кучка жлобов, с пеной у рта делившая наследство страны, которую эти жлобы ненавидели, оставила без средств к существованию людей, создавших это наследство. Теперь жизнь потихоньку стала налаживаться. Паразиты, конечно, никуда не делись, но они больше не хозяева нашей жизни и смерти. Вам это, как я понял, не нравится, но меня Ваше мнение не интересует.
Вы называете СССР «искусственной наспех сляпаной империи, которая к тому же завоевывала соседние земли в союзе с нацистами». Это слова чужака из постсоветского лимитрофа, валяющего в Сети «Ваньку» (то есть натянувшего личину своего, чтобы оскорбление прозвучало особенно обидно). И знаете, что? Я вдруг в распаде СССР увидел позитивные моменты. Россия – не СССР! И у Вас больше нет права предъявлять претензии. Потому что, блин, мы больше не братья!

Да, в Солт-Лейк-Сити площадки были европейского размера, и хозяевами поля там были американцы. Может быть, поэтому канадцы отложили олимпийские победы до Ванкувера? Хотя, конечно, не будем тонуть в мелочах. Сойдёмся на том, что сборная России проиграла в Солт-Лейк-Сити, как до этого проиграла в Нагано, а после этого – в Турине. Да и вообще сборная России проиграла все Олимпиады, в которых принимала участие. Вы ведь именно это хотели сказать, да? Кстати, последний, то есть крайний чемпионат мира мы тоже проиграли, нас канадцы разнесли в финале.
Что это меняет? В любом турнире я болею за сборную России, радуюсь победам и огорчаюсь поражениям. И эти поражения ничему меня не учат. Я просто надеюсь, что в следующий раз всё сложится лучше. А как, по-вашему, я должен себя вести? Перемётываться на сторону победителей (они же сильнее!)?
Теперь о «мифах совка». Почему Вы так уничижительно называете СССР? Это страна наших родителей, дедушек и бабушек. Проявите к ним уважение. Что мы такого хорошего сделали на обломках великой державы, чтобы выкобениваться?

Первое олимпийское золото канадцы выиграли на домашнем льду, изменив под себя стандартную коробку ИИХФ и взяв под руководящий контроль подготовку соперников к турниру. Олимпиаду в Сочи мы проиграли сами, я не спорю.
Хотя, если Вы всё равно будете настаивать на честной победе канадцев в Ванкувере, я и с этим спорить не буду. Я в комментарии писал только о КМ, а ОИ – отдельная тема.

Друзья

Подписчики