Рейтинг на сайте 215967  Место 143
Трибуна Статус
Дмитрий Пузырёв
Дмитрий Пузырёв поделился картинкой - редактирование статуса
95 лет назад родился легендарный индийский актёр и кинорежиссёр, друг советского народа, «товарищ Бродяга»
Радж КАПУР!
(14 декабря 1924 — 2 июня 1988)

...Появился на свет в театральной семье. Уже в шесть лет Радж вышел на сцену, а в четырнадцать лет стал профессиональным актером.
В кино мальчик дебютировал в одиннадцать лет.
Одновременно с работой в театре (в качестве актера и художника-оформителя) Радж стал помощником режиссера на киностудии, а потом начал активно сниматься в кино.
В 1946 году на экраны вышел «Огонь» - первый фильм, в котором Радж не только сыграл главную роль, но и выступил в качестве режиссера. После этого в Индии появилась новая киностудия «Радж Капур филмз», где Радж был не только владельцем и продюсером, но режиссером и актером.
Потом был легендарный фильм «Бродяга», получивший приз на Каннском кинофестивале и заслуживший почти всенародную любовь советских людей, многие из которых смотрели его по нескольку раз и потом напевали незамысловатую русифицированную песенку из этого душещипательного кино.
Следующим фильмом стал «Господин 420», за который Раджа в 1955 году объявили лучшим индийским режиссером Индии.
Фильм «Под покровом ночи» получил Хрустальный глобус Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Радж Капур снялся и сыграл в десятках фильмов (можно назвать шедшие в советском кинопрокате «Сангам», «Бобби», «Любовный недуг») и создал фамильную индийскую киноимперию, существующую до сих пор.
Его заслуженно называли «королем индийского экрана»...

#книги #почитать #сборная Индии