Рейтинг на сайте 223098  Место 137
Трибуна Статус
Pirouette
Pirouette поделилась картинкой - редактирование статуса
#Елизавета Туктамышева
«- После этапа Гран-при в США, где вы тоже стали третьей, Алексей Николаевич назвал вас путеводной звездой для взрослых фигуристок. Каково это — быть примером для подражания?
— Это дает какую-то ответственность. Но в то же время приятно, что все эти труды не прошли напрасно. Что все равно меня любят и уважают, не зря я так долго борюсь в этом спорте, катаюсь (смеется). Это очень круто, конечно, мне это нравится.

— Продолжая тему возраста. Я — ваш ровесник, и мне, честно говоря, читать всякое разное про ваш возраст немного дико...
— Ну, для нормальных людей, наверное, да (смеется).

— Но неужели возраст действительно сказывается, и выступать стало тяжелее?​
— Нет, не тяжелее, просто физически делать много сложных элементов стало труднее. Даже включение двух тройных акселей в программу проходило достаточно трудно и психологически, и физически, потому что это два серьезных прыжка. И собирать сложные каскады или комбинации с ойлером во второй половине — это тоже не так просто. Поэтому я, конечно, помню себя сама в 14 лет, когда я выигрывала свои юношеские и взрослые Гран-при. Я откатывала произвольную программу, и мне это ничего не стоило. То есть я потом могла ее еще раз выйти и сделать. Сейчас же я скажу "Нет, вы что! Мне нужен отдых!" (Смеется.)

— Вы сами неоднократно отшучивались на тему возраста. Но, если по-честному, нет обиды, когда говорят, мол, Туктамышева, конечно, хороша, но годков-то ей уже сколько?
— Да нет, не обидно, так как я проходила все это сама. У меня были свои сезоны. Нет, наоборот, это прикольно, что я сейчас самая старшая одиночница в мире. Это дает какую-то своеобразность, меня это прикалывает. А про возраст… Всегда будут что-то говорить. Будь ты любого возраста, любой внешности, всегда будут что-то говорить. Надо к этому относиться проще.

— Но ведь вы сейчас едва ли не в самой лучшей форме за всю карьеру…
— Да, но я думаю, что это все в связи с тем, что я все-таки маленькая. Метр с кепкой (смеется).»

tass.ru/interviews/7098929
#женское катание
#Алексей Мишин