Рейтинг на сайте 101416  Место 415
Трибуна Статус
Дмитрий Садылко
Дмитрий Садылко поделился картинкой - редактирование статуса
Время признаться: мне никогда не нравился #Андрес Иньеста. Понятное дело, мы с футболистами лично не знакомы, а потому судим по ТВ-картинке, интервью и субъективным категориям «нравится/не нравится». Объективных причин для хейта Иньеста никогда не давал: тихий мирный парень, который 15 лет дирижировал одной из лучших команд мира. Но меня почему-то всегда раздражала в нем эта испанская инфантильность, этот пустой взгляд, эта прическа героя Белоголовцева из «33 квадратных метра».

Как по мне, он никогда не был личностью. Недаром было придумано это «хавиньеста». Как сильная футбольная индивидуальность он не воспринимался. Вот, например, #Зинедин Зидан – личность. У него были великие футбольные моменты: и позитивные, и негативные. А что вспоминается об Иньесте? Победный гол в финале Чемпионата мира, когда всем казалось, что у Снейдера отбирают ЗМ, а Голландия о5 все проигрывают. И победный гол в ворота «Челси» в 2009-м в матче, который нейтральные болельщики считают просто позором для Лиги Чемпионов. И этот гол (безусловно, красивый!) для меня как символ карьеры Иньесты – он вроде бы делал что-то великое, но позитивных эмоций от этого нет.

Это испанское поколение, конечно, великое. Иньеста, возможно, самый стабильный из него. Но мне гораздо ближе любой другой футболист: Торрес, Касильяс, те же Пике или Рамос. Потому что они реальные люди, и мы это знаем. Торрес забивал феноменальные голы, а потом сдал, снова блистал и затухал; Касильяс целовал свою девушку в прямом эфире, ругался с Моуром, уходил из «Реала» и выдавал ляпы после стольких лет суперсейвов; Пике верит в Каталонию и ненавидит «Реал», бросает жвачки в партнеров и живет с Шакирой; Рамос был голым Тарзаном из «Севильи», стал брутальным мужиком, который мяч на трибуны пулял, а потом победы приносил, школу вот недавно закончил.

А что Иньеста? Был такой парень в «Барселоне», 15 лет в основе играл, все на свете выиграл. Как сказал бы Карпин: ну, и? Странная претензия, конечно: как же ты, мол, без скандалов! Просто не верится в такое. Как говорил Златан: они в «Барселоне» просто делают, что им говорят, и даже не спрашивают, зачем. Да, они идеальный механизм. Но люди ли они? Хорошо хоть Иньеста заплакал, вроде реальная эмоция.

Когда уходили миланские легенды, я плакал вместе с Тициано Круделли. Когда Джеррард или Лэмпард, Роналдиньо или Бекхэм – мне было грустно, они великие футболисты и великие личности, наше детство. Когда уходит Иньеста, я, как Мэтт Дэймон в финале «Отступников», скажу только: Ну и ладно.