Рейтинг на сайте 3418  Место 17825
Трибуна Статус
Staier555
Staier555 - редактирование статуса
#важныйстатус #ЗОЖ #ГТО #пронация
#РЕПОСТприветствуется

Сначала хотела пошутить, что де с легкой руки Кирилла Новокщенова, пославшего меня на три волшебных буквы тега #ЗОЖ, я решила написать про таинственное для рядового бегуна словечко "ПРОНАЦИЯ", но тема слишком серьёзна, дабы печальны последствия неправильного выбора кроссовок новичками в "легкой атлетике лайт".

Уже вижу, как дилетанты в еговую дорожку, покраснели от своей некомпетентности... Не смущайтесь, давече мне удалось выяснить, что не только полные дамы в обтягивающих костюмчиках, появляющиеся каждую весну в парках, про пронацию никогда не слышали, но большинство профессиональных хоккеистов "не в курсах", что есть "пронатор", и с чем его едят. А ведь правильно подобранная обувь за счёт устойчивости и амортизации в "нужных местах" способна до минимума снизить риск травм.

Итак, друзья, все мы бегаем по-разному, но существуют три типа поведения стопы и голени во время бега, три типа природной рессоры – сие и есть пронация с супинацией.

Первый тип –нейтральный пронатор: отталкивание при беге происходит всей передней поверхностью стопы – беговая обувь стесалась равномерно от мыска "до самых до окраин" – до места, где располагалась во время бега ваша косточка большого пальца + "каблуковая" часть стёрта равномерно или на внешнюю сторону. Если заглянуть в ваши домашние тапочки (да-да, именно в тапочки, причём изрядно сношенные), то вы обнаружите там отпечаток n.1.
img-fotki.yandex.ru/get/5205/185906029.3/0_139f7e_...
Есть ещё тест с водой/детской краской для рисования: берёте губку+тазик с водичкой+гуашь+бумагу;
гуашь в тазик, губку туда же, пятки намазать либо опустить ступни в чистую воду без всяких там мазяк, далее встать мокрыми ногами на бумагу. Если вы узрели в шедевральных картинках, сделанных своими ногами, очертания нейтральной пронации, то обувь вам следует подбирать либо "Neutral", либо "Support" – если тест отпечатка нормальный, но вы чувствуете, что отталкиваетесь большими пальцами во время бега.

Второй тип (недостаточная пронация или гиппопронатор): у вас высокий подъём, возможно чуть косолапите *ноги колесом* на внешнюю сторону, отталкиваетесь мизинцами, часто подворачиваете ступни и теряете устойчивость на резких поворотах во время бега, а спортивная обувь снашивается неравномерно с внешней стороны. Стелька ваших тапочек сносилась по картинке n.2, при этом мокрый или красочный тест показывает то же самое. Если в описании узнали свои стопы, то знайте ваша обувь – "Neutral". Но запомните важную вещь, из-за недостаточной пронации, вам нужно подбирать обувь с хорошей амортизацией.

Третий тип (избыточная пронация – гиперпронатор) : ещё в детстве врачи определили у вас плоскостопие, скорее всего вы страдаете избыточным весом или x-образными ногами, бежите еле-еле, переваливаясь, как утка. Подошва обуви стерта на внутренней части. На бумаге после теста осталась картинка a-la n.3. Если сей рассказ про вас, то вы не одиноки со своей гиперпронацией – большинство людей топчущих беговые дорожки в парках, в поисках ̶с̶м̶ы̶с̶л̶а̶ ̶ж̶и̶з̶н̶и̶ чудесного способа похудения – "обладатели" избыточной пронации. Возможно народ в парках не знает, что им срочно нужно покупать кроссовки с обозначением "Control", но вы-то, после прочитанного, уже продвинутый бегун-теоретик и отыщите в магазине нужную пару обуви.
Если вам комфортнее бегать в обуви без контроля пронации, то меняйте кроссовки после 350-450 км пробега.

Немножечко о себе: я – человек с нейтральной пронацией помешанный на спорте, поэтому бегала даже 2-го и, о ужассссс, 1-го января, вот доказательства:

img-fotki.yandex.ru/get/15594/185906029.2/0_127bf0...

img-fotki.yandex.ru/get/15506/185906029.2/0_127b0e...

Вот так, весело фотографируя всё и вся #нарайоне, я пробежала 19 км:

img-fotki.yandex.ru/get/3500/185906029.3/0_138f96_...

А это я два дня назад спуртовала:
img-fotki.yandex.ru/get/4004/185906029.3/0_138f95_...

#Амстердамский марафон
#ЗОЖ
#ГТО
#Нью-Йоркский марафон
#полумарафон
#марафон
#Берлинский марафон
#Бостонский марафон
#Марафон