Рейтинг на сайте 24009  Место 2817
Трибуна Статус
Antti*
Antti* и еще поделились статусом - редактирование статуса
Денис Смирнов
Денис Смирнов
Нынешние сезоны Ростова и Лестера – это, по общепризнанному мнению, футбольная сказка. Но сказка, на мой взгляд, не только для болельщиков и футболистов этих команд, но и для всех профессиональных футболистов.
С чего начинается футбол для большинства юных футболистов? С бесконечных мечтаний о победных голах, поднятых над головой трофеях и карьере, проведенной в цветах одного из лучших клубов мира. Что происходит со временем? Большая Детская Мечта разбивается о суровую реальность.

Тебе уже 25, а ты все еще пылишь в клубе, обычно завершающем сезон около зоны вылета. Твоя трансферная стоимость примерно равна стоимости новенького клубного автобуса команды-гранда из твоего чемпионата. Каждый новый сезон ты начинаешь полный энергии и рвения, но где-то на задворках сознания маячит мысль: нам все равно не победить. Вы с командой (собранной из таких же, как и ты, футбольных работяг) не говорите об этом в раздевалке, но каждый понимает, что ваша главная цель на сезон – не вылететь. Каждую неделю после матча ты смотришь обзор тура и видишь, как почти всё эфирное время уделяют Зениту (Челси/Баварии/Барселоне), рвущемуся к очередному чемпионству, а о твоей команде говорят пару минут.

Ты – не лучший, и, скорее всего, уже не будешь лучшим. Не поднимешь над головой чемпионский кубок, не станешь лучшим бомбардиром чемпионата. Это будут делать другие, те, кто намного талантливее и успешнее тебя. Первоначальное сопротивление сменяется тупой покорностью судьбе: это привычный ход вещей и его не изменить.

Истории Лестера, Ростова и других более или менее известных подобных историй реанимируют Детскую Футбольную Мечту. Щеголяя классическим голливудским сюжетом, они говорят нам волшебное: всё возможно. Пусть сейчас твой клуб по размеру бюджета находится во второй десятке, пусть ты и твои товарищи по команде не попадали даже в расширенные списки сборных своих стран, а СМИ уделяет вам всем меньше внимания, чем второму вратарю команды-гранда. Пусть сейчас так. Все равно остается возможность Чуда: придет новый тренер, несколько классных игроков, болельщики станут заполнять стадион до отказа, а сами вы станете играть в футбол так, как не играли никогда раньше.

Эти истории триумфа футбольных «карликов» не дадут готовых рецептов успеха, не отмерят футболистам больше таланта или трудолюбия и не превратят любого Прудникова в Варди, но подарят вдохновение тем, кому его и впрямь не хватает. Подарят его тем, кто под гнетом серых будней забыл, что победы одерживают не только команды голубых футбольных кровей, и для того чтобы поднять над головой чемпионский кубок необязательно быть Руни или Халком.
#Лестер #Ростов #Джейми Варди