Рейтинг на сайте 846  Место 44598
Трибуна Пользователь
Наталья Погонина, Наталья Погонина
Комментарии55
Статусы1

Наталья Погонина: комментарии

Дата регистрации 2 июня 2009
Аккаунт игрок основы
Настоящее имя Наталья Андреевна Погонина
Пол женщина
Возраст 39
Любит
Основатель блогов
Читает блоги
| К удаленной записи
+46

Спасибо, смотрю, я два раза за один день попала в номинацию!)))

| К записи в блоге Девушка дня
+32

Ура, мы сделали это снова!)))

Может быть в том, что в Положении такого пункта нет? ;)

Спасибо! :)

Работа над шахматами и выступления в соревнованиях - это разные вещи. К примеру, хорошо известно, что Крамник очень много занимается дома, а в турнирах участвует относительно редко. С Гельфандом схожая ситуация. Вообще если брать школу Ботвинника-Каспарова, то там упор делался на анализ собственных партий и изучение шахмат между турнирами. Партий в класссику предполагалось очень мало. Сам Михаил Моисеевич вообще играл 20-30 в год (но зато не пренебрегал тренировочными матчами!), а больше 60 категорически не советовал. А есть более практическое крыло - ездить с турнира на турнир и набираться опыта. Так поступают многие юные профи, не имеющие достаточное количество приглашений в супертурниры и не любящие кабинетную тишину.
С годами ведущие шахматисты стали более активными. Так, когда в 70-80-ые XX века проводились исследования, то выяснилось, что элита в среднем играла 30-50 партий в год. Сейчас эти цифры выглядят несерьезными.
Пока у меня не было семьи, я играла 80-100 партий в год, а сейчас порядка 60. Про "Рубикон" не знаю: у меня никогда не стояло цели заставить себя работать на износ :)

Спасибо! Это текст Петра, а не мой. Он от мужского лица написан, как вы не заметили? :)

Спасибо! :)

Спасибо! Думаю, да. Я была в аналогичной ситуации в 2010 г. Алиса Галлямова тогда быстро сыграла вничью, а я 5 или 6 часов выигрывала у Татьяны Шадриной окончание "ферзь против ладьи". На тай-брейк никаких сил уже не было. Дело было поздним вечером. Уступила 0.5-1.5, как и Ян в этот раз.

Спасибо! Думаю, да. Я была в аналогичной ситуации в 2010 г. Алиса Галлямова тогда быстро сыграла вничью, а я 5 или 6 часов выигрывала в Татьяны Шадриной окончание "ферзь против ладьи". На тай-брейк никаких сил уже не было. Дело было поздним вечером. Уступила 0.5-1.5, как и Ян в этот раз.