Рейтинг на сайте 929  Место 42264
Трибуна Пользователь
Комментарии39
Статусы4

Статусы

d13andromic@gmail.com
d13andromic@gmail.com поделился статусом - редактирование статуса
Александр Балабанов
Александр Балабанов
Сегодня в #НХЛ день исторических (и близких к тому) тренерских побед. #Кен Хичкок выиграл 783-й матч в карьере, и теперь он в тройке самых побеждающих тренеров за всю историю - выше только Скотти Боумэн (1244 победы) и Джоэл Кенневилл (855).

Главное, впрочем, совсем не в цифрах. Теперь в топ-3 сразу два тренера, которые сами в НХЛ никогда не играли. И нельзя сказать, что это какие-то вопиющие
... Читать дальше исключения. Сегодня же 600-ю победу одержал #Майк Бэбкок, а 599-ю - #Пол Морис. Оба они тоже совсем не имели опыта игры в НХЛ, а тренерскую карьеру начинали очень рано, по сути став профессионалами именно в этой специальности.

Кстати, недавно известный статистик Роб Уоллмэн опубликовал исследование, в котором анализировал большие данные за 100-летнюю историю лиги. Затронул он и тренерские вопросы. Оказалось, что не игравшие в НХЛ тренеры по проценту набранных очков в среднем успешнее игравших, хотя численно последних было намного больше.

Косвенно об этом свидетельствует и структура "клуба 600 побед", этой элиты из элит. Когда Морис станет его 17-м членом, соотношение игравших и не игравших в НХЛ тренеров там будет практически паритетным - 9 на 8.

У нас представить подобное сложно, в #КХЛ сейчас явная мода на тренеров с более-менее громким игровым именем, пусть даже от провалов это никак не защищает (Титов, Николишин, Озолиньш и т.д.). А потенциальным "чистым теоретикам" вроде Хичкока очень большую свинью подложил #Игорь Захаркин, чей опыт работы главным в "Салавате" и "Югре" получился очень противоречивым.

При этом в Европе никого "профессорами" не удивишь, и это не только хорошо известный нам Вестерлунд, но и швейцарец дель Курто, и швед Рогер Реннберг, и многие другие. Для хоккея это хорошо, потому что создает конкуренцию тренерских школ, чего у нас пока не видно.

Комментарии

| К записи в блоге Вы это видели?
+6

Я закричал "ууууу", прям как Черданцев. Вчера он, на удивление, был на одной волне с матчем и Ливерпулем. Супер матчик.

| К записи в блоге Лео и Криш
0

Надо Навального с квадрокоптером запускать! Было бы интересно посмотреть!))

| К записи в блоге Out of play
0

Пардон, ещё в концовке уилшер где-то бегал. Было 4-3-3, но почему то мяч был всегда у ивоби. Не его это дело в центре пасы раздавать

Друзья

Подписчики