Рейтинг на сайте 5321  Место 0
Трибуна Статус
Hugo Kant
Hugo Kant поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня 62 года исполняется итальянскому экс-голкиперу #Джованни Галли, чемпиону мира 1982 года, 2-кратному победителю Кубка Европейских Чемпионов и чемпиону #серия А Италия в составе #Милана #Арриго Сакки, обладателю #Кубок УЕФА в составе #Парма. С днём рождения, Джованни! Здоровья, благополучия и успехов. #история #почитать

Чемпион Мундиаля-1982 в составе триумфальной команды #Энцо Беарзота был одним из футболистов, которые сражались за «Милан» против #Диего Марадона и его #Наполи в 80-ые.

В 1986 году Джованни Галли влился в ряды красно-чёрных дьяволов. Вратарь давно уже был зрелым мастером и кумиром флорентийского Stadio Artemio Franchi, где успешно выступал за #Фиорентина. Галли сразу стал основным в «Милане», выдав 4 отличных сезона.

Противостояния «Милана» и «Наполи» украшали Серию А тех лет, опытный вратарь принял участие в трёх таких битвах на домашнем стадионе северян. И лишь однажды южанам удалось огорчить тосканца и тифозерию «россонери», дважды Галли и железобетонная оборона оставляли на голодном пайке форвардов клуба из Южной Италии.

Неоценимый вклад портьере внёс и в завоевание скудетто – 88, и международных трофеев, вернувших «Милану» мировую славу 60-х. В своём последнем сезоне за Il Diavolo 31-летний Джованни не принял участия, эстафетную палочку перехватил Андреа Паццальи – миланцы разорвали небесно-голубых со счётом 3:0.

Матчи Джованни Галли против «партенопейцев» на «Сан-Сиро» в чемпионате:

14 декабря 1986 года.12 тур. Милан – Наполи 0:0 . Оценка от La Stampa – 6 баллов.

Галли руководил защитным редутом, воздвигнутым тренером #Нильс Лидхольмом, бывшей звездой атаки «россонери» 50-х, в который вошли: #Дарио Бонетти, #Франко Барези, #Мауро Тассотти и юное дарование кальчо – #Паоло Мальдини. Как ни старались грозный коротышка – Диего Марадона, Карневале, Франческо Романо и Фернандо Де Наполи, а пробить Джованни будущим чемпионам страны не удалось. Представители города Святого Януария покинули «Сан-Сиро» без забитых мячей.

3 января 1988 года. 13 тур. Милан – Наполи 4:1 . Оценка от La Stampa – 6,5 баллов.

Карека раззадорил парней #Арриго Сакки голом в дебюте, а зря! Банда Марадоны была уничтожена, Галли провёл достойный матч, заслужив похвалу от прессы.

9 апреля 1989 года. 24 тур. Милан – Наполи 0:0 . Оценка от La Stampa – 6 баллов.

Защита хозяев (Тассотти, Барези, Коломбо и Костакурта) во главе с матёрым стражем ворот в упорной схватке не дала команде Оттавио Бьянки поразить цель. Бразилец Карека и Андреа Карневале уехали ни с чем из Ломбардии, но и голландское трио #Марко ван Бастен - #Руд Гуллит - #Франк Райкард осталось без результативных ударов.

В межсезонье 1990-го уроженец Пизы покинул Север и перебрался в… «Наполи», где славно играл три года. Однако первый же приезд на «Сан-Сиро» в составе команды Диего Армандо обернулся конфузом. Бывшие партнёры огорчили Джованни четыре раза. И правда, неприятно…

В середине 90-х футболист завершил карьеру и занялся построением карьеры вне спорта. Сейчас истовый католик Джованни занят на телевидении и радио, ведёт программы, комментирует и анализирует матчи. Галли считает, что по жизни его ведёт вера, а трагическая гибель сына в 2001 году лишь подстегнула и укрепила его семью. «Трудно жить с ежедневной болью, но моя убеждённость в силу великой веры даёт мне силы. Когда-нибудь я снова увижу своего любимого сына Никколо…»

Краткий экскурс в историю позаимствован отсюда: www.sports.ru/tribuna/blogs/marco1981/2303216.html

#ретро #фото #Джованни Галли #Лига чемпионов УЕФА #Сан-Сиро #сборная Италии по футболу