Рейтинг на сайте 70377  Место 674
Трибуна Статус
Степанов Александр 8848
Степанов Александр 8848 поделился картинкой - редактирование статуса
Вы слышали эту историю много раз... но чёрт возьми, каждый раз она пробирает до мурашек!
26 мая 1999 года, Камп Ноу, 90.000 зрителей.
В дополнительное время красавчик Бэкс готовиться подать угловой. Его целеустремлённый взгляд выбирает голову партнёра для фирменного навеса. Через мгновение снаряд взмывает в воздух, как в ту же секунду врывается игрок "Манчестера" в... зелёном свитере! Петер Шмейхель мог спасти клуб, но после неудачи на втором этаже вынужден пятиться назад. Петер ещё не успел покинуть штрафную, как Шерингем подправив удар Гиггза сравнивает счёт! Капитан "Баварии" Оливер Кан апеллирует к арбитру Коллине в надежде на отмену гола из-за офсайда, но "фантомас" указывает на центр.
Снова угловой Бэкхема, как дежавю. И теперь уже Сульшер, подправляет мяч в сетку, после удара Тедди - 2:1! Взрыв эмоций и братания "Красных дьяволов" в легендарной форме "SHARP". 35-летний кипер в зелёном свитере делает серию кульбитов.
С экранов телевизоров в России доносится знаменитая фраза Маслаченко: "Пижоны лежат, великие торжествуют". Англоязычный мир слышит не менее культовую фразу Фергюсона: "Football, bloody hell!"
Пожалуй, именно в том сезоне Петер Шмейхель стал великим, "Великим датчанином". К его золоту на чемпионате Европы 1992 прибавился и требл "МЮ" 1998/1999!

Согласно древней мудрости настоящий мужчина должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. С последним Great Dane, справился отлично.

Перед стартом АПЛ 2002/2003 Петеру было уже под сорок, но желание играть не покидало. Получив предложение от "Манчестер Сити", он посоветовался с Алексом Фергюсоном не оскорбит ли трансфер фанов "Юнайтед"? САФ дал добро, ведь Петер сделал всё что мог для "МЮ". Тем более переход в стан "горожан" был после сезонов в португальском "Спортинге" и в "Астон Вилле". Вместе с собой Шмейхель привёл в "Сити" маленького Каспера...
Петер передал сыну главное качество - упорство. За шесть лет в "Манчестер Сити" Каспер провёл лишь восемь матчей, пять раз его отправляли в аренду в низшие дивизионы. Даже в "Ноттс Каунти" из четвёртого дивизиона Англии. Его отец был лучшим вратарём эпохи, наряду с Каном, Ван дер Саром, Буффоном и Кассильясом. Трудно быть в тени великого отца. Но пройдя через все испытания Шмейхелю младшему выпал счастливый случай - и это был чемпионский сезон 2015/2016 с "Лестером" Раньери. Каспер стал главным героем вместе с Канте, Марезом и Варди. Так же как и отец он взял золотую медаль АПЛ! Выступая с "Лисами" ещё в чемпионшипе, датчанин удостоился чести вызову в сборную. Как и отец он стал основным вратарём национальной сборной.

P.S. Минувшим летом Петер Шмейхель наблюдал с трибун как его сын в 1/8 ЧМ-2018 в дополнительное время намертво берёт пенальти от Модрича. Каспер стал игроком матча, хоть Дания и проиграла в серии одиннадцатиметровых хорватам. Великий отец гордился сыном.

P.P.S. У Каспера тоже есть 8-летний сын Макс, который мечтает стать вратарём. Возможно лет через десять уже отец Каспер и дедушка Петер будут вместе наблюдать с трибуны за успехами наследника династии Шмейхелей.

#Камп Ноу #Лига чемпионов #Дэвид Бекхэм #Петер Шмейхель #Райан Гиггз #Оливер Кан #Пьерлуиджи Коллина #Тедди Шерингем #Манчестер Юнайтед #Бавария #Оле-Гуннар Сульшер #Алекс Фергюсон #Владимир Маслаченко #премьер-лига Англия #Кубок Англии #чемпионат Европы #Манчестер Сити #высшая лига Португалия #Спортинг #Астон Вилла #Ноттс Каунти #Д4 Англия #Эдвин ван дер Сар #Джанлуиджи Буффон #Икер Касильяс #Лестер #чемпионшип #Клаудио Раньери #Нголо Канте #Рияд Марез #Джейми Варди #чемпионат мира #ЧМ-2018 #Сборная Дании по футболу #Сборная Хорватии по футболу #Лука Модрич