Рейтинг на сайте 53916  Место 994
Трибуна Статус
Philatelist79
Philatelist79 поделился статусом - редактирование статуса
Killing
Killing
17 февраля 1988 года «Торонто Мэйпл Лифс» встречались в Эдмонтоне в матче чемпионата НХЛ с «Эдмонтон Ойлерз». Аутсайдер против лидера, да еще играющего дома, – ну что может быть интересного в такой встрече? Однако, за матчем « #Эдмонтон» – «Торонто» следило 17 285 зрителей, оставивших пустыми только 27 мест.
Недавно появившийся в составе – после большого перерыва, связанного с травмой, – #Уэйн Гретцки занял на этот раз привычное место центрфорварда и помог «Ойлерз» открыть счет: гол забил Муни после передач Гретцки и #Эса Тикканена. А вскоре хозяева увеличили преимущество до 2:0. Однако незадолго до финальной сирены вперед вышли уже гости – 4:3. И дело шло к развязке, грустной, естественно, для «Ойлерз» – до завершения встречи оставалось чуть меньше 30 секунд. Судья назначил обычное вбрасывание в зоне гостей. Столь же обычным стало то, что Гретцки выиграл шайбу и…
Зрители все, как один, вскочили, ибо после передачи Гретцки шайба попала к #Гленн Андерсону, который переадресовал её #Марк Мессье, мгновенно отправившему ее в ворота. И грянул гром аплодисментов. Громовые аплодисменты за ничью с аутсайдером? Хотя командам оставалось играть еще 26 секунд, хоккеисты не торопились. Более того, вратарь торонтцев Кен Реггет, похоже, не особо опечаленный, выгреб из ворот шайбу и, взяв её в руки, покатил к центру площадки, где голкипера уже ожидал… Нет, нет, не забросивший шайбу Мессье, а Уэйн Гретцки. Когда же Реггет передавал каучуковый диск Уэйну, диктор объявил: «Это была 1049-я голевая передача Уэйна Гретцки в 678-м для него матче в НХЛ… Теперь рекорд по количеству голевых передач принадлежит одновременно великому #Горди Хоу и (в этот момент, казалось, от аплодисментов рухнет крыша стадиона) Уэйну Гретцки!» #история Гретцки – лучший бомбардир НХЛ всех времен. У него 2857 (894+1963) очков. Удивительно, что если бы Гретцки не забил за карьеру ни одного гола, он все равно был бы лучшим в лиге по очкам. #НХЛ #Лос-Анджелес #Рейнджерс #Сборная Канады по хоккею