Рейтинг на сайте 77075  Место 602
Трибуна Статус
Mikhail Lopatin
Mikhail Lopatin поделился ссылкой - редактирование статуса
44 года назад после продолжительной болезни скончался Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Жаль, что его музыка не очень часто звучит в фигурном катании. Конечно, она не самая "катательная", она довольно сложна в плане музыкального языка, ритмики и образности, некоторые вещи вообще на лед объективно нельзя перенести (скажем, едва ли кому-нибудь когда-нибудь придет в голову катать под 13ый или 15ый квартеты, под 14ю симфонию, итд итп). Но для программ модернового плана острота и гармоническая терпкость его музыки может очень подойти. Может быть, в свете современной популярности модерна в ФК кто-нибудь решится взять ДДШ. Ну или в связи с темой мюзиклов и оперетт в танцах в этом году (хотя с трудом верится).
Самый запоминающийся прокат под Шостаковича, я думаю, это ПП Дениса Тена в Сочи, за счет которой он смог подняться с 9го места после КП на итоговое 3е. (Этот прокат, к сожалению, очень трудно откопать на ютубе -- видимо, все тщательно удалялось в свое время.)
Но самая запоминающаяся программа под Шостаковича, на мой вкус -- КП Каро в сезоне 2011-12, в течение которого она выиграла все крупнейшие турниры, в том числе стала чемпионкой мира. Программа под Трио #2, посвященное памяти лучшего друга Шостаковича, трагически ушедшего из жизни еще совсем молодым -- музыковеда Ивана Соллертинского.

#Каролина Костнер
#Денис Тен
Carolina Kostner - GPF 2011 - SP

Carolina Kostner - GPF 2011 - SP

www.youtube.com

1st - PCS should have been higher...were the judges expecting the Russian skaters to have more maturity and better skating skills?? no commentary