Рейтинг на сайте 813  Место 45660
Трибуна Статус
HannaPashkavets
HannaPashkavets и еще поделились статусом - редактирование статуса
-
-
Читал вчера мартовский номер #Rytai. И поймал себя на мысли, что хотел бы прочитать это вживую. Я имею ввиду, на бумаге. В глянцевой обложке, с вкуснопахнущими страницами, и все такое.
Как когда-то мы школьниками читали Total Football.
Помните?
Он стоил около 100 рублей, к нему еще диск прилагался и постеры с боди-артом.
Я не верю, что на #Sports.ru есть хотя бы 10 человек старше 2005-го года рождения, которые не читали Total Football. Или PRO-Cпорт, или МФ, пусть последний - и не такой глянцевый. Да, тогда интернет не был на какой-то безумной стадии развития, в том плане, что спортивные сайты выглядели достаточно убого, и читать на них приятно было только новости (хотя это вранье, мне было неприятно). Поэтому и отчеты о матчах в газете "Советский спорт" были вполне себе крутым контентом. Как и "Футбол России" с Ильей Казаковым на телеканале "Спорт".
Да, мир с тех пор изменился. Безусловно.
Но при всем при этом огромное количество людей по всему миру читает журнал Esquire. Читает журнал, понимаете? Им недостаточно сайта, сообщества в фейсбуке и репостов друзей. Они хотят журнал. Читают СНОБ, читают Men's Health, читают GQ. Вы говорите, бумага умерла, а они читают.
В Англии очень неплохо читают FourFourTwo, например. Это - ответ на аргументы "людей краска для волос интересует больше футбола". В Италии и Испании, и конечно, в Англии, все еще популярны газеты. Несмотря на соцсети, баззфиды, и мгновенные фидбэки, которых на бумаге невозможно достичь.
Я что сказать-то хочу.
Если однажды в России появится безумец, который захочет запустить глянцевый журнал о спорте, я приплетусь в один из киосков, который еще не снесли, и куплю его. Да, ты, безумец, будешь в гребаном убытке, потому что в Обнинске ваш глянец и вкуснопахнущие страницы нах*й никому не сдались. Но что-то мне подсказывает, что iTunes им нах*й не сдался еще больше.
Я не верю, что бумага умерла. Хотя бы потому, что в одном из районов Москвы есть 21-летний парень, выросший на интернете, зависающий в вк, твиттере, инстаграме и так далее, но почему-то отчаянно вспоминающий вкуснопахнущие страницы.
Paper alive. Пожалуйста.