Рейтинг на сайте 1401  Место 33066
Трибуна Статус
серж баджо
серж баджо - редактирование статуса

Педро Жеромел – новая трансферная цель «Зенита»
Скауты «Зенита», работающие на бразильском рынке, начали переговоры с агентом защитника бразильского «Гремио» из Порту-Алегри Педро Жеромелом.

Этот 31-летний центральный защитник с опытом игры в бундеслиге, Ла Лиге и португальской Премьер-лиге. В Европе Жеромел провел почти 9 лет, знает несколько языков и во всех своих командах был лидером. В Бразилию уроженец Сан Пауло вернулся три года назад, по ходу европейского сезона покинув вылетевшую в Сегунду «Мальорку».

Отыграв три сезона на родине, выиграв с «Гремио» в декабре этого года Кубок Бразилии, Жеромел теперь хочет изменить ход своей карьеры. Он готов вернуться в Европу или найти контракт в Азии. Его договор с «Гремио» действует до 2019 года, но 31-летний футболист готов к новому вызову, а клуб – к сделке.

У «Гремио» есть дефицит бюджета, и покрыть его клуб из Порту Алегри хочет, продав двух-трех футболистов. Летом «Зенит» купил у «бессмертных» - так в Бразилии называют клуб с севера страны (в Бразилии юг в нашем понимании считается севером) – полузащитника Жулиано. После этой сделки «Зенит» получил опцию на право покупки тех игроков, с которыми «Гремио» готов расстаться.

Агент Жеромела пытается сегодня трудоустроить своего клиента в новом клубе, работая на рынках трех лиг, где 31-летний защитник теоретически может получить последний в его карьере щедрый контракт. Это Суперлига Китая, японская Джей Лига, российская РФПЛ.

Жеромела главный тренер «Зенита» Мирча Луческу видит в роли связующего звена между ним, бразильской колонией «Зенита», которая вскоре будет создана в Санкт-Петербурге, и остальной командой. Опытный бразилец осенью 2016-го дебютировал в сборной своей страны, что подтверждает интерес «Гремио» к продаже Педро Жеромела. В Бразилии подобные истории – появление в национальной команде игрока, ранее не попадавшего в обойму селесао – обычно возникают, когда у кого-то появляется интерес к трансферу футболиста.

«Гремио», испытывающий трудности с наполнением своего бюджета, готов продать Жеромела за 4 миллиона евро, но «Зенит» надеется снизить сумму отступных за 31-летнего игрока.

В декабре «Зенит» приобрел в бразильском «Атлетико Паранаэнсе»опорного полузащитника Эрнану Азеведу-младшего. В Санкт-Петербурге выкупили в Куритибе права на 22-летнего футболиста за 8 миллионов евро.