Рейтинг на сайте 1401  Место 33061
Трибуна Статус
серж баджо
серж баджо - редактирование статуса
Григорьянц: Штрафы для клубов РФПЛ в 2016 году составили 16 860 000 рублей
Председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал, сколько всего штрафов заплатили клубы в уходящем году.
Председатель Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал сколько всего штрафов заплатили клубы в уходящем году.

«Штрафы для клубов РФПЛ в 2016 году составили 16 860 000 рублей, ФНЛ — 4 043 000 рублей, ПФЛ — 3 847 000 рублей, АМФР — 3 169 000 рублей. На официальном сайте РФС по окончании I квартала каждого нового года публикуется информация о целевом расходовании средств, собранных за предыдущий год, что обеспечивает прозрачность», — отметил Григорьянц, который также рассказал, какие нарушения со стороны болельщиков являются самыми распространенными в российском футболе.
читайте также
10 открытий первой половины сезона РФПЛ

«К ним относятся использование пиротехники, скандирование ненормативной лексики, демонстрация несогласованных баннеров оскорбительного содержания, бросание предметов на поле и так далее. Показательно, что в этом году у нас вообще не было дел, связанных с проявлениями дискриминации или расизма. Всего лишь пару раз рассматривались вопросы, связанные с запрещённой символикой», — поведал Григорьянц, который считает, что со следующего сезона необходимо ужесточить наказание за пиротехнику.

«Единственный клуб Премьер-Лиги, который в уходящем году не наказывался штрафами за поведение зрителей, — “Краснодар”. Спартаковские фанаты постоянно используют пиротехнику. А вот в Грозном файеры вообще жечь не принято, и нас даже удивило, когда два тура назад это событие произошло. Зато “Терек” часто получал штрафы за использование громкой связи для поддержки принимающей команды. Думаю, со следующего сезона стоит ужесточать наказание за пиротехнику. Мне представляется логичным связать её использование с необеспечением безопасности. Ведь зрители могут и дымом надышаться, и получить за шиворот погасшую ракету, как это произошло на одном из матчей “Спартака” с посетителем VIP-трибуны. Данную тему уже поднимали и президент РФС Виталий Мутко, и глава РФПЛ Сергей Прядкин. И на одном из заседаний исполкома она наверняка будет обсуждена», — цитирует Григорьянца официальный сайт РФС.