Рейтинг на сайте 244242  Место 119
Трибуна Статус
Killing
Killing поделился картинкой - редактирование статуса
С Днём Рождения, Андрей Владимирович ПЯТНИЦКИЙ, футболист «Спартака» с 1992 по 1997 год. Провел 140 матчей, забил 30 мячей. Четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка СССР/СНГ, обладатель Кубка России.
Андрей Пятницкий появился в «Спартаке» весной 1992 года. Тренер красно-белых Александр Тарханов, одно время работавший с талантливым полузащитником в «Пахтакоре», сумел убедить его в необходимости переехать из Ташкента в Москву. Тогда Олег Романцев создавал новую команду, в которой Пятницкому отводилась одна из ключевых ролей в средней линии.
Особенно Пятницкому удавались матчи против ЦСКА, за который в 80-е он честно отслужил два года. Впоследствии Андрей даже стал лучшим бомбардиром самого популярного в российских чемпионатах московского дерби. Против красно-синих Пятницкий всегда играл с особым настроением. Памятной получилась встреча второго круга первенства-92. При счете 1:0 в пользу армейцев у «Спартака» за фол «последней надежды» удалили Черчесова. В тяжелый для команды момент Андрей сумел завести партнеров. Будучи в численном мень­шинстве, красно-белые нашли силы сначала отыграться, а затем вырвать победу. Решающий гол записала на свой счет спарта­ковская девятка.
Следующий сезон стал звездным для Пятницкого. Он впервые примерил футболку сборной России, с 6 голами возглавил список лучших снайперов Кубка кубков-92/93. Подобным достижением до­селе не мог похвастать ни один спартаковец. А какие мячи полуза­щитник забивал в ворота «Ливерпуля», «Фейеноорда» и «Антверпе­на»! После игры в Роттердаме его хотели заполучить чуть ли не все голландские клубы.
На поле Пятницкий не ведал усталости. Он, словно перпетуум-мобиле, не останавливался ни на минуту. Его можно было увидеть везде: в центре, на острие атаки, в обороне, на любом фланге. Пу­шечный удар Андрея заставлял трепетать многих вратарей, а пасы вразрез были выдержаны в лучших традициях спартаковских дис­петчеров. Пятницкий являлся тогда стержнем и лидером «Спарта­ка». Он всегда без остатка отдавался игре и не позволял расслабляться другим. Мог парой слов завести всю команду, а в случае необходимости и прикрикнуть на партнера, который не желал бороться. В этом плане Пятницкий похож на великого Игоря Нетто. #Спартак #Андрей Пятницкий #Александр Тарханов #Олег Романцев #Игорь Нетто