9 мин.

Ванесса Селбст: «Значение браслетов WSOP переоценивается»

- Итак, 2010-й год принес Вам две важных победы в оффлайне и почти $3 миллиона турнирных призовых. За счет чего Вы смогли добиться таких солидных успехов?

– Очевидно, мне помогли удача и дисперсия. Когда мне сильно везет на финальных столах, я выигрываю что-то действительно серьезное. Удача очень важна. На крупных турнирах я трижды доходила до самых последних стадий, и каждый раз все получалось благодаря терпению и спокойствию за столом.

Переломный момент случился для меня в «Mohegan Sun». Там была какая-то нестыковка с расписанием, и всем, кто был зарегистрирован в последний момент (а таких набралось человек 75), было предоставлено небольшое отдельное помещение. Было решено провести среди этих игроков мини-турнир, пока не станет достаточно свободных мест в основном турнире, где также были игроки, пробившиеся через онлайн, и представители Poker Stars. Это было ужасно – мы играли свой мини-чемпионат мира на $25К для того, чтобы попасть на $5К Main Event. Тогда я поняла, как мне не повезло со столом по сравнению с остальными. Я всегда знала и помнила о том, что нужно уметь ждать лучшего момента, но на практике трудновато сказать себе: «ладно, попозже у меня будет более выгодная ситуация».

Я просто стала ждать, и фактически все это время у меня не было нормальных карт, поэтому я не форсировала события. Я так и просидела со стартовым стеком, а в последние пару часов сумела стать чиплидером. В плане терпения за столом это был ключевой для меня момент. Раньше я всегда играла слишком агрессивно и много блефовала, совершая ненужные ставки. Я и до сих пор применяю довольно агрессивный стиль, да и блефую нередко, но теперь я могу контролировать такие вещи и уже не вылетаю из каждого турнира вследствие своего блефа. Думаю, именно с помощью этого я научилась далеко заходить на крупных турнирах, а удача за финальными столами помогла доводить дело до побед.

– Вы учились в Йеле и жили в Коннектикуте. Насколько принципиальной в этой связи была апрельская победа на NAPT в «Mohegan Sun»?

– Было здорово выиграть там. Некоторые мои друзья, с которыми я училась на факультете юриспруденции, смогли придти и поболеть за меня…Хотя, если честно, я бы в любом случае играла бы точно так же. Забавно, что за первый семестр обучения я ни разу не играла в покер… А потом не играла до самого WSOP Main Event…Мне просто везло в нужные моменты, а играла я только на турнирах, которые проводились неподалеку от дома.

– В Йеле Вы играли в кэш-игры. Удалось сколотить на них приличный банк?

(Смеется). Это было занятно, но о заработке состояний там речи не шло. Это было лишь забавная игра для колледжа, однако с игр в Йеле я начала свой путь. Я встретила там много людей, которые были талантливы и были очень сильно увлечены покером. Когда я присоединилась к ним, я была обычной «рыбой». Они пристрастили меня к покерным форумам… Мы играли с блайндами по $1, но потом входили в раж, и в любой из вечеров человек мог просадить пару сотен долларов, что в колледже считается совершенным пустяком.

– Чем отличалась Ваша победа в NAPT от выигрыша на Partouche в Каннах?

– Схемы турниров делают их принципиально разными. На Partouche в первый день каждый уровень держится 1,5 часа, а затем – уже по 2 часа. Поэтому совсем не нужно никуда спешить. Можно просто сидеть и ждать, что же произойдет. Это не в моем стиле, но я заметила, что другие люди играют именно так. Поэтому вскоре я прибавила агрессии в своей игре, так как остальные все равно предпочитали ждать только хороших возможностей для ставок.

«Mohegan Sun»... Что ж, там было весело. На этом турнире я тоже играла просто безбашенно, так как соперники были уже менее пассивны, и мне приходилось действовать еще более агрессивно, чтобы заставить их сбросить (смеется). Стеки там были короче, и думаю, что в целом этот турнир получился более классным. В США покер существует все же дольше, и тот турнир был посложнее. В Европе игра также обретает популярность. На третий год проведения Partouche люди, наконец, узнали о нем в полной мере. О двух первых турнирах я слышала как о довольно слабых по уровню участников. Тогда же я столкнулась с рядом крепких оппонентов, особенно ближе к концу. За финальными столами вообще было несколько очень хороших игроков.

– На Вашем счету есть победы в NAPT, WSOP и Partouche Poker Tour. Насколько важен для Вас титул в WPT?

– Давайте не будет бежать впереди паровоза (смеется). Вам нужно было бы спросить: «Насколько важно для Вас ПОПАСТЬ В ДЕНЬГИ на WPT Main Event?». А я бы сказала, что это было бы потрясающе, и что я постараюсь (смеется). К настоящему моменту я сыграл примерно на 15 Main Event’ах. Я много играла в 2007-м году, когда совсем не справлялась с такими турнирами. В этом году я сыграла 3 или 4 раза. В паре я заходила далеко, но на поздних стадиях мне не везло. У меня ни разу не получилось попасть в деньги. Разве что на WPT Ladies я стала второй, если это считается.

Что же до титулов, то я люблю побеждать. Люблю выигрывать турниры. Я считаю, что титулы очень важны. Люди запоминают победителей, а я очень неплохо играю на поздних стадиях. У меня есть такой навык. Я хорошо играю, когда остается мало игроков. Это важно. Можно иметь 10 финальных столов и каждый раз заканчивать турнир на третьем-четвертом месте, а можно сыграть 3 финальных стола и победить за одним из них. Посмотрим, что будет, если я дойду до одной-другой финалки WPT. Исторически WPT – важный турнир, но сейчас крупных турниров становится все больше, и некоторые уже не уступают ему. Например, European Poker Tour. Возможно, мне даже было бы важнее выиграть EPT, потому как он сегодня получает все большую значимость.

– Некоторые считают, что титулы WPT ценнее, чем браслеты WSOP, так как в рамках WPT проводится меньше турниров. Что Вы думаете по этому поводу?

– Мне кажется, что значение титулов WSOP определяется маркетинговыми и историческими причинами. Когда-то была только одна крупная серия турниров, поэтому она была предельно важна. Именно на этот исторический аспект и делают упор в СМИ, а также в маркетинговом отделе WSOP. Причем, эта система сама поддерживает себя на плаву. WSOP так ценят, что все большее количество людей хочет в ней участвовать, поэтому она становится все значимей. Структура WSOP с ее трехдневными турнирами хуже, чем на пяти- или шестидневных. Все же там больше покера, а не удачи. Меня спрашивают, как я выиграла NAPT или Partouche, и я отвечаю, что сыграла в свой лучший покер, а также предприняла несколько убойных ходов… Когда меня спрашивают про выигрыш браслета WSOP, я говорю, что у меня были тузы в PLO, и они выстояли во всех раздачах. Думаю, турниры с более глубокими стеками престижнее для настоящих игроков в покер. Поэтому я соглашусь, что титулы WPT важнее, чем браслеты WSOP. Куда приятней побеждать на такого рода турнирах, и неважно NAPT это или EPT.

– Вы почти заплакали, когда играли против Нэнси Тодд Тайнер в хедз-апе на WPT Ladies в 2008-м году. Каково было Ваше разочарование в той игре, и было ли что-то подобное после?

– Ну, заплакала – это громко сказано (смеется). Я была расстроена, но это не просто из-за покера. Я имею в виду, что и из-за покера, но она была просто ужасна и выигрывала каждую раздачу. Но она просто кривлялась. Когда я начинаю объяснять такие вещи, люди думают, будто я оправдываюсь, но мне нет до этого дела. Если люди хотят видеть меня ужасным человеком и грубиянкой за столом, значит, им так удобнее.

На самом же деле она была очень груба со мной, гримасничала, смеялась надо мной, говорила всякие гадости. Она хорошо знакома с одним из руководителей WPT, поэтому все ее грубые высказывания вырезали, а мои ответы оставили. Я была просто шокирована, когда увидела, что в итоге получилось в телевизионной версии. Это был тяжелый урок для меня. Процентов 80 всего, что она делала при не самом лучшем покере, заключалось в нахальном поведении.

Я заматерела. Не знаю, обыграла бы ли я ее сейчас, но я применяю новую стратегию и определенно стала играть лучше. Даже когда у меня случаются неудачи, я так сильно уже не расстраиваюсь. Думаю, та игра повлияла на меня в плане становления как игрока в покер.

– Вы не очень часто попадали в ИТМ на женских турнирах. Некоторые женщины относятся к ним очень положительно, некоторые – сторонятся. Каково Ваше отношение, и продолжаете ли Вы принимать в них участие?

– Меня не волнуют все эти глупые споры (смеется). На мой взгляд, женские турниры – это здорово. Они вовлекают в покер большое количество новых людей. В любом случае тысяча женщин ждет таких событий, благодаря которым они могут поиграть друг с другом в покер и получить от этого удовольствие. Я обычно не говорю: «О, это все политика, нужно понимать причины всего происходящего, бла, бла, бла». Хотя я отношусь к тем людям, всегда сражающимся за те принципы, в которые они верят… Я не считаю, что все, кто занимается политикой, действительно увлечены своим делом. Я никогда не слышала, чтобы эти люди говорили о чем-то, что их действительно заботит. Они говорят лишь о том, что может принести им какую-то выгоду. Можно кричать «женские турниры – это зло» или «что за дискриминация»? Мне кажется все это забавным…

Полагаю, это хорошее начало для новичков в покере, которых могут запугать на других турнирах. Именно в этом заключается заслуга женских турниров, ведь я знаю, как к женщинам относятся за обычными столами – порой это просто противно.

– Расскажите о DuecesCracked.

– Я – исполнительный продюсер, и я с ними с момента их возникновения в январе 2008-го. Занимаюсь обучающими видео, делаю подкаст под названием Tournamentality. Ранее я много работала над этим, но сейчас делаю одно видео в месяц. Преимущественно о покерной стратегии… Надеюсь, в этом году меня возьмут в команду, транслирующую «The Big Game». Вероятно, вместе с еще одним хорошим кэш-игроком я буду заниматься анализом. Что-то вроде закадрового комментатора. Мне кажется, это будет интересно. Кроме того, я занимаюсь частным тренерством.

– Вы очень хороши в хедз-апе. Какие качества необходимы для этого?

– Бесстрашие и умение хорошо читать руки соперника.

– Чем бы Вы могли удивить наших читателей?

– Ненавижу такие вопросы (смеется). Меня тянет изучать гражданский кодекс. Все эти судебные тяжбы по поводу превышения власти действительно меня интересуют. Например, я защищала права бедных подсудимых в Гуантанамо. Наверное, меня подталкивает личный опыт общения с копами. Я не раз вступала с ними в конфликт. На самом деле я по-настоящему ненавижу копов (смеется). Я вижу, что в работе полиции есть множество проблем, и мне хочется их решать. Люди не знают об этой моей стороне. Не знаю, удивятся они или нет. Возможно, и нет. «О, вау! Эта девочка, которая вечно чем-то недовольна за игровым столом, еще и имеет проблемы с полицией?». Знаю, это звучит шокирующе (смеется).