Результаты студенческого чемпионата США

В городе Сент-Луис (штат Миссури) состоялось главное борцовское событие года в США – чемпионат Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA).

Нынешние университетские соревнования стали третьими по посещаемости за всю их историю. Они проходили в заполненном до отказа 20-тысячном зале «Сент-Луис Арены». Все поединки в прямом эфире транслировал ведущий спортивный американский телеканал ESPN.

Главной звездой чемпионата стал самый молодой в истории США олимпийский чемпион Кайл Снайдер, который выступал в самой тяжелой категории до 285 фунтов (129,5 кг) и во второй раз подряд выиграл эти престижные состязания. Отличился еще один олимпиец, бронзовый призер Игр в Рио Джейден Кокс, которому не было равных в весе до 197 фунтов (89,5 кг).

Триумфом завершился чемпионат и для олимпийского чемпиона 2004 года в Афинах Каела Сандерсона, который ныне возглавляет тренерский штаб университета в Пенсильвании. Его команда с большим отрывом от преследователей во второй раз подряд заняла первое место в общем зачете.

За всю историю чемпионатов NCAA победить все четыре раза удавалось только четверым борцам – Пату Смиту, который приходится родным братом двукратному олимпийскому чемпиону, а ныне главному тренеру университета в Оклахоме Джону Смиту, чемпиону мира-2016 в Будапеште Логану Стиберу, Каелу Сандерсону и Кайлу Дейку. При этом последние двое прославились уникальными достижениями: Сандерсон на всех студенческих соревнованиях ни разу ни познал горечи поражений, выиграв более полторы сотни схваток, а Дейк становился чемпионом в четырех разных категориях.

Технические результаты

Победители чемпионата NCAA – 2017: Дариан Круз (Лихай), Кори Кларк (Айова), Дин Хейл (Оклахома), Зейн Резерфорд, Джейсон Нолф, Винченцо Джозеф, Марк Холл, Бо Никал (все – Пенсильвания), Джейден Кокс (Миссури), Кайл Снайдер (Огайо).

Командный зачет: 1. Пенсильвания; 2. Огайо; 3. Оклахома; 4. Айова; 5. Миссури.

Источник: wrest.info