6 мин.

Время грусти

Россия – Испания. 4-я партия. 2:1 по сетам и 24:23 в нашу пользу. Чемпионшипбол. Подача Полтавского. Испанцы не справляются с приемом, и мяч по высокой дуге перелетает на нашу половину площадки. Тут все и должно было заканчиваться – Россия на зубах и характере вытянула сложнейший матч и заслужила победу. Павел Круглов, только вышедший на блок, и Алексей Кулешов не могут разобраться друг с другом и судорожно швыряют мяч в сторону. Через 30 минут пришлось констатировать – на зубах и характере вытянула сложнейший матч и заслужила победу Испания.

...А в субботу сборная Владимира Алекно встречалась с сербами. Исход матча определи командный дух и индивидуальные усилия наших лидеров Вадима Хамутцких и Семена Полтавского, вчистую переигравших своих не менее звездных оппонентов – Николу Грбича и Ивана Мильковича. Две партии прошли в равной нервной борьбе, но в нужный момент россияне предпринимали традиционное ускорение – путем силовых подач (Полтавский, Косарев, Тетюхин), блока (Волков, Тетюхин, Кулешов) и первого темпа (Волков). Сербам в центре сетки ответить было нечем – за весь матч Грбич доверил своему первому темпу лишь 8 атак (у нас – 24). Цифры на блоке не менее внушительны – 13:4 в нашу пользу. 3:0 в итоге – и долгожданный финал.

Чуть раньше испанцы в гораздо более упорном поединке одолели финнов. В 4-й партии команда Андреа Анастази «горела» очков в шесть при счете 1:2 по сетам и, казалось, была не в состоянии закончить финскую волейбольную сказку. Однако выкарабкалась – и победила 3:2. Кто бы мог подумать, что подобный фокус ей удастся и в финале...

Владимир Алекно не стал на этот раз менять пару доигровщиков, и на решающий матч вышли более опытные Тетюхин и Косарев. И – не смогли сдержать стартовый натиск испанцев. Подопечные Анастази сразу же вышли вперед и до конца партии держали наших на почтительном расстоянии. Прежде всего, им удалось нацеленной тактической подачей выбить россиян с приема и, как следствие, лишить нас первого темпа. С краев сетки с взвешенных передач серьезные проблемы возникли даже у Полтавского, не говоря уж о Косареве с Тетюхиным (их в середине сета заменили Абрамов и Бережко). Такое, в принципе, уже бывало по ходу турнира, но – вот беда – параллельно нам изменила и подача. 18:25 – первая партия проиграна вчистую.

Во втором сете наши решили начать новую жизнь. Очень удачно вошел в игру Бережко, наконец прорезалась подача, да и соперник стал ошибаться. 8:2 – кажется, тихий ужас первой партии остался позади. Однако испанцы, поразившие всех на турнире своими камбэками, умудрились игру выровнять и даже выйти вперед ко второму техническому перерыву. Тут приключился первый эпизод, прямым образом повлиявший на исход встречи. При счете 14:16 судья, кажется, ошибся в нашу пользу, а затем и показал кому-то из гостей желтую карточку за споры. Единомоментные «-2», и испанцы чуть ли не впервые за полторы недели забыли, что они дисциплинированные и возбудились не на шутку. Пока они обсуждали с арбитрами и друг с другом детали всемирного судейского заговора, наши спокойно выиграли сет – 25:20.

Третья партия стала первой, прошедшей в равной борьбе. Все решилось в героической концовке имени Алексея Остапенко. Наш блокирующий вышел на подачу при счете 22:24 и алхимически за пару минут превратил результат в 26:24. Это был второй эпизод матча, который должен был по идее нормальную команду сломать.

Испанцы и в самом деле нездорово начали четвертый сет – 6:2. У нас заработал еще и блок, а Юрий Бережко уже готовился стать героем матча. Однако команда Андреа Анастази снова сумела достать соперника и выловить партию в мутной воде равной концовки. Упущенный нашими матчбол – еще один, третий, ключевой момент встречи. Вообще говоря, таковых за матч не должно быть больше одного.

Ну а в пятой партии вперед вырвались уже гости – под впечатлением от собственной дерзости. Занервничал Бережко – его запас прочности был явно рассчитан на победу 3:1. Испанцы оторвались на три очка и держались впереди почти до самого конца, но тут уже наши совершили почти невозможное. Два блока в самый отчаянный момент – и 10:13 превращаются в 14:14. Назрел четвертый магистральный перелом в матче. Но, к сожалению, так и не случился. Семен Полтавский на матчболе гостей угодил в блок, и шампанское досталось испанцам.

Невероятный матч. Возможно, один из лучших и наиболее драматичных в истории волейбола вообще. В котором нашим почему-то опять не повезло. Глупо говорить об отсутствии мастерства, характера, командного духа, психологии победителя. У России было решительно все, чтобы выиграть этот чемпионат Европы. Вот только у испанцев было не меньше. Почему победили они, а не мы? По горячим следам почему-то упорно кажется, что ответ на этот вопрос живет в каком-то насквозь нематериально-потустороннем мире. Да, конечно, наверняка существуют вполне прозаические объяснения случившемуся – и мы еще многое прочитаем о возможных ошибках в подготовке, тактике и проч. Возможно, и даже наверняка, такие ошибки существовали на самом деле. Вот только эти объяснения никогда не дадут ответа на вопрос, почему мы не использовали тот конкретный матчбол – хотя на турнире подобные розыгрыши выигрывали сотнями.

Время для рациональных выводов придет завтра. Тогда же начнется и подготовка к следующим турнирам. Если кто не в курсе, жизнь не закончилась. Впереди Кубок мира, пекинская Олимпиада. Завтра. Обо всем этом – завтра. А сегодня – Время Грусти, которое не требует ни объяснений, ни утешений. Требует того, чтобы его просто пережили, каждый по-своему.

А испанцам – слава. По итогам нынешнего турнира многие наверняка произведут итальянца Андреа Анастази в статус гения. И будут не то чтобы очень неправы. Тренер сумел сделать из не самых звездных игроков потрясающую команду, раскрыть лучшие качества своих подопечных и задать их векторам единое направление.

Великий Рафа Паскуаль – легенда испанского волейбола, который на этом турнире играл очень мало, но в решающий момент оказался на площадке и ничего не испортил. Когда-то он был единственной звездой ни на что не претендовавшей команды. Теперь – он запасной чемпионов Европы. И наверняка счастлив больше других.

Связующий Мигель Анхель Фаласка. Человек, которому не дашь 34 года. Умеет все. А помимо всего – еще и отлично блокирует.

Диагональный Гильермо Фаласка, родной брат Мигеля Анхеля. Имеет телепатическое с ним взаимопонимание. Лучший бомбардир и палочка-выручалочка, вступающая в дело в самых сложных ситуациях. Герой финала.

Нападающий первого темпа Хосе Луис Мольто. Лучший блокирующий турнира, заводила, непререкаемый авторитет и почти незаменимый игрок.

Хулиан Гарсия-Торрес, коллега и одноклубник Мольто, находящийся в его тени. Игрок незаметный, несуетный и чрезвычайно полезный – из тех, которые обязательно должны быть в любой команде. Нападающий первого темпа, но второго плана.

Исраэль Родригес, доигровщик. Самый молодой и горячий игрок основы. Обладает мощнейшей подачей, высоченным прыжком, при этом на редкость подвижен и хорош в защите. Способен под настроение пробить любой блок хоть с пятого метра площадки.

Энрике Де Ла Фуэнте, доигровщик. Обладает почти всеми добродетелями Родригеса за исключением разве что подачи. Некоторую медлительность компенсирует опытом и тактической мудростью.

Хосе Луис Лобато, либеро. Вдохновитель всех защитных свершений испанской сборной. Может гордиться тем, что сумел обработать подачу Семена Полтавского.

Гильермо Эрнан, Ибан Перес, Хосе Субиэла, Мануэль Севильяно – резервисты, каждый из которых сыграл достойную роль в общем успехе, эпизодическую, но важную.