6 мин.

Никита Крюков: «На Кубе очень плохая музыка»

� Как думаете, многие помнят, кто такой Никита Крюков?

� Кто Олимпиаду смотрел, точно помнят. Думаю, таких немало. Во всяком случае, люди до сих пор подходят, фотографируются, поздравляют.

� Внимание не раздражает?

� Да нет, какое раздражение. Мне приятно.

� Особо отвязные поклонники вытворяли что-то из ряда вон?

� У нас вид спорта не слишком популярный, поэтому большого фанатизма нет. Ношу с собой автокарточки: кто подходит � раздаю. Думаю, народ доволен. А чтобы какое-то безумство � не вспомню. Все ведут себя нормально, держатся в рамках приличия.

� Что для вас изменилось бы, проиграй вы в знаменитом финишном рывке?

� Ни разу не задумывался. Знаю, что про финишный рывок часто спрашивают Сашу Панжинского; мол, что да как. Он мне говорил, что остро чувствует разницу между первым и вторым местом.

� Когда человек добивается крупного успеха, то некоторые из его поступков начинают трактовать как проявление звездняка.

� Ой, не-е-е. Я не заболел. Меня предупреждали, что пройти медные трубы � самое сложное. Никто не жаловался ни в лицо, ни за спиной.

� Помните, как после победной гонки вернулись в «Русский дом»?

� Незабываемое время. Столько приемов, встреч, знакомств.

� Не ощущали дискомфорта: множество знаменитых людей внезапно заинтересовалось вами...

� Я просто знал, что они ко мне никакого отношения не имеют и находятся рядом только из-за триумфа. Сейчас ни с кем из звезд шоу-бизнеса отношений не поддерживаю. Если они жаждут познакомиться поближе � пожалуйста. По-моему, инициатива должна исходить от них, а не от меня. Нет, я с ними здоровался, конечно, было приятно всех видеть, но ничего более.

� Знаете, что если в гугле набрать «Крюков», то он услужливо подскажет «и Панжинский»?

� Ха-ха-ха, вот этого не знал. Воспринимаемся вместе, да � победа все-таки двойная. Не я один ее сделал, а с большой помощью Сашки. Наперед скажу, что отношения у нас точно не ухудшились. Недавно вернулись из Острова � там опять жили вместе.

� Его проблемы с жильем еще не решены?

� До сих пор живет в общаге. Москва вроде посодействовала и какие-то квартиры продала нам со скидкой. Хотя еще ничего не оформляли.

- Вы сами перебираться в Москву планируете?

� Пока нет, живу в Дзержинском с родителями. Вы же понимаете, сколько времени приходится проводить на сборах. Когда приезжаю домой, хочется, в первую очередь, повидать родителей. Если буду жить в Москве, шансов встретиться почти не будет.

� Помнится, вы собирались провести отпуск на Кубе.

� Да, весной с девушкой слетали на две недели, хорошо отдохнули на курорте Вардеро. Океан, Карибское море, острова � все понравилось. Гавану при этом так и не посетили. Зато выбрался на сафари � никого не подстрелили, просто на джипах гоняли, места осматривали. Впечатлен местными раритетными автомобилями � еще времен войны, пятидесятых годов. Специально катались на таких, там это такси.

� Кстати о машинах. Вы собирались расстаться со своей через год. Решение не поменяли?

� Нет, но пока езжу на ней и всем доволен.

� Часто проскакивает мысль «Слава Богу, что я на машине»?

� Ну я и раньше водил. Хотя сейчас автомобиль, по-моему, вообще необходимость, неотъемлемый атрибут человека. Постоянно приходится спешить куда-то, иногда на сборы и соревнования отправляюсь на машине. Месяцами она не простаивает.

Кстати, пользуясь случаем, дам объявление через Sports.ru: продаю свою первую машину � Volksvagen Passat B6. Ха-ха, а вдруг кто заинтересуется.

� Есть спортсмены, которые даже в отпуске не позволяют себе ничего лишнего. Вы из таких?

� Нет, я могу немножко расслабиться и в плане режима, и в плане спиртного. Хотя проспать весь день � это не ко мне. Самое интересное, что на отдыхе, бывает, сплю меньше, чем по ходу сезона � тогда стараюсь до десяти часов набирать, это с учетом дневного сна. В отпуске без него получается часов восемь.

� Когда последний раз бывали в ночном клубе?

� Ой, даже не помню.

� Может, пять лет назад?

� Да на Кубе как раз был! Толпа народу, без кондиционера, все в дыму сигарет � жутко не понравилось, поэтому недолго там вытерпел. И очень плохая музыка � то ли кубинский, то ли турецкий мотив.

� После Олимпиады вас на какие только шоу не приглашали. Где-то понравилось?

� В принципе я не против участвовать, но только если нормальная передача. «Большие гонки», например. Меня туда приглашали, но отказался � был на сборе.

Помню, зашел на какое-то НТВ-шное ток-шоу � не впечатлило. Вели эти дискуссии непонятно о чем, непонятно для чего. Одно дело, когда меня спрашивают � я отвечаю. Другое � когда люди просто друг на друга выливают негатив, сотрясают воздух. Сашке Панжинскому тоже не понравилось, поэтому мы почти всю программу сидели и молчали.

� В программу «Смак» пошли бы?

� Готовить? Сомневаюсь. Не привлекает.

� А вообще приготовить еду можете?

� Ну когда сильно надо, то что-то делаю. Не какие-нибудь изыски, конечно. Макароны с яйцом в состоянии пожарить. Если дома все готово, то лучше поем там, а не в ресторане.

� С шоу понятно. А если в кино сниматься?

� Это да! Помню, меня спрашивали про мечты, я говорил, что хочу сниматься в фильмах. Не в массовке где-то, а полноценным героем. Думаю, мне подошли бы комедии: сам люблю пошутить, да и сыграть, наверное, способен. До боевиков вряд ли дотяну � телосложение не то.

� Вы уже вскользь упомянули, что лыжным гонкам недостает популярности. Не кажется, что в этом аспекте они проигрывают даже самим себе десятилетней давности?

� Возможно. Обычному � не спортивному � населению мы не так хорошо известны. Лыжи по ТВ транслируют редко, сами знаете. Люди интересуются другими видами, тем же биатлоном, который постоянно на экранах. Даже в метро можно услышать, как бабушки обсуждают биатлон.

� Когда последний раз спускались в метро?

� Совсем недавно. Приезжал на экзамены, поступал в Московский университет МВД. И прямо с поезда поехал туда на метро. Никто не узнал, кстати.

� Согласны с мнением, что лыжи � это рок, а биатлон � попса?

� Знаете, я посмотрел, как тренировались биатлонисты в Раубичах. Правда, не российская сборная, а белорусская. Они очень много трудятся, постоянные тренажи по стрельбе и т.д. Наши, уверен, тоже пашут не меньше. У биатлонистов, похоже, еще меньше свободного времени, чем у лыжников. Так что про попсу я бы говорить не стал. Но при этом хочу, чтобы нас показывали так же часто, как биатлон.

� В вашей федерации поменялась власть. С приходом Елены Вяльбе ощущаете перемены?

� Пока не ощущаю.

� Правда, что теперь на сборы привозят по семьдесят спортсменов?

� Насчет семидесяти не знаю. Вот у нас спринтерская команда: группа А и группа Б � мужчины и женщины, вместе человек двадцать пять. Раньше ездила только группа А � порядка четырнадцати.

� Готовы прокомментировать ситуацию с Николаем Панкратовым?

� Я по большому счету не в курсе, даже толком новостей не читал. Слышал, что он попался на капельнице и ампулах. Правда это или нет � понятия не имею. Коля достаточно порядочный спортсмен. Не думаю, что он собирался пойти на такое.

� Вообще для чего в сумке спортсмена может лежать капельница?

� Мало ли, перевозил кому-нибудь, еще для чего-то. За себя могу сказать, что я к подобным вещам отношусь серьезно. Видите, на такой мелочи человек попался. Неприятный факт � именно для России. Вроде бы боремся с непонятными скандалами, а теперь опять нашего поймали.

� На будущий сезон от вас ждать улучшений в коньковом стиле?

� Я тренирую оба. Классика, к счастью, получается. Не собираюсь сдаваться в коньке, стараюсь реализовать потенциал. Коньком на роллерах почему-то выступаю сильнее, чем на лыжах. Классикой � наоборот.

� Можете уверенно назвать себя знаменитостью?

� Нет. Человеком, который хочет доказать, что если правильно работать, то добьешься больших высот. Я не фанатик, но от многого отказался ради спорта.