11 мин.

Дымовая завеса. Кто покрывал Армстронга?

В то время, когда Армстронг начинал путь к титулу лучшего велогонщика мира, он взял с собой своего тренера – Криса Кармайкла.

Сначала Кармайкл управлял весьма скромным тренировочным бизнесом в Колорадо-Спрингс, но после серии побед Армстронга на «Тур де Франс» его дело выросло до масштабов империи, на него работали десятки служащих, появились тысячи клиентов, библиотека с лучшими бестселлерами и филиалы в Северной Каролине, Аризоне и Калифорнии.

Когда Армстронг начал выигрывать свои титулы, Кармайкл был введен в Зал славы велоспорта США и назван Олимпийским комитетом США тренером года. Совсем недавно он был самым знаменитым и успешным тренером в видах спорта на выносливость.

Сейчас же, когда Армстронг признался в использовании допинга, люди задают вопросы о том, насколько в этой системе участвовал тренер, контролировал ли Кармайкл процесс, чтобы быть уверенным в успехе, и размышляют о том, сможет ли его бизнес пережить падение Армстронга.

«Виновен ли Кармайкл? Я не знаю. Но он работал с гонщиками, которых ловили на допинге с самого начала карьеры. Сильно удивлюсь, если окажется, что он был не при делах», – говорит Энди Больман, директор по проведению соревнований в Колорадо-Спрингс, занимавшийся забором допинг-тестов от Федерации велоспорта США с 1984 по 1991 год.

Сомнения есть даже у гонщиков, которые знают его много лет.

«Кармайкл заработал кучу денег. Он был хорошим тренером, увлеченным работой с нами. Я никогда не видел ничего, что связывало бы его с допингом. Но я удивлюсь, если он не знает о Лэнсе. Если он был хорошим тренером, как мог не знать об этом?» – рассказывает бывший профессиональный гонщик Скотт Мерсье, который работал с Кармайклом в начале 90-х.

Другие велогонщики того же периода утверждают, что Кармайкл давал им запрещенные препараты и даже самостоятельно делал инъекции.

Талант в проблемной команде

Кармайкл занимался велоспортом с 13 лет, и, хотя его никогда не ловили на допинге, постоянно был связан с гонщиками, которые позднее попадали в скандалы.

Многообещающий молодой спортсмен из Флориды Кармайкл в 1978 году вошел в состав команды на чемпионат мира среди юниоров. В начале 80-х годов он начал работать под руководством польского тренера Эдуарда Борисевича, известного как Эдди Би, которого Больман называет «отцом американского допинга», и говорит, что именно тот принес восточноевропейский подход в относительно чистый велоспорт США.

В 1984 году Борисевич тренировал сборную США, за которую выступал Кармайкл. Команда выиграла рекордное количество медалей – девять, но несколько месяцев спустя журнал Rolling Stone обнаружил, что каждый третий участник сборной делал внутривенные инъекции крови. Кармайкл не был в числе упомянутых гонщиков, но Больман считает, что это ни о чем не говорит.

В 1985-м Кармайкл перешел в профессиональную команду 7-Eleven, в составе которой были многие гонщики олимпийской сборной, признавшиеся ранее в использовании кровяного допинга. В 1986 году они стали первой американской командой на «Тур де Франс». Кармайкл не финишировал в многодневке. В том же году он сломал бедро и больше не смог выступать на профессиональном уровне. Он занялся тренерской деятельностью.

Допинговые обвинения

В 1989-м Кармайкл стал тренером юниорской сборной США в олимпийском центре Колорадо-Спрингс. Он занялся поиском талантов, чтобы создать команду европейского уровня. Одним из первых гонщиков в ней был 18-летний подросток из Техаса по имени Лэнс Армстронг.

«Крис сказал мне, что хочет сделать новую команду из молодых американских гонщиков. Спорт в США в то время находился в стагнации, а он искал детей, чтобы омолодить его», – писал Армстронг в своей книге в 2001 году.

Другими юными гонщиками команды были Джордж Хинкейпи, Бобби Джулич, Джонатан Вотерс, Геррик Латта, Эрик Кайтер, Дэвид Фрэнсис и Грег Строк. Кармайкл пригласил опытного датского гонщика Рене Венцеля на роль помощника, и в 1990 и 1991 году команда тренировалась и выступала в Европе и США. Хинкейпи, Джулич, Вотерс и Армстронг позже выросли в профессиональных спортсменов и сдали положительные допинг-тесты или признались в использовании допинга.

Строк, Латта, Фрэнсис и Кайтер годы спустя заявили, что Кармайкл и Венцель в то время, когда они были несовершеннолетними, давали им допинг без их согласия. Строк, которому в 1990 году было 17 лет, позднее признался, что ему под предлогом «витаминов» давали таблетки и делали инъекции.

Журналист Дэвид Уолш в своей книге «От Лэнса к Лэндису» написал, что после гонки в 1990 году в Вашингтоне Венцель привел Строка в номер Кармайкла, где находился тренер с портфелем.

«Внутри портфеля были таблетки, ампулы и шприцы. Кармайкл выбрал ампулу и шприц, ввел иголку, вытянул немного жидкости и сделал укол Строку в верхнюю часть ягодиц», – писал Уолш. Строку сказали, что инъекция содержит «экстракт кортизона» – вещества, которого не существует.

Уолш писал, что потом Строк видел Кармайкла на других гонках с этим же портфелем. В 2000 году Строк и Кайтер подали в суд на региональное отделение Федерации велоспорта США в Колорадо, утверждая, что допинг разрушил их здоровье. Латта подал подобный иск в Орегоне.

По словам Уолша, в 2006-м Федерация заплатила им по 250 тысяч долларов каждому, а имя Кармайкла не фигурировало в деле, потому что тренер заплатил Строку около 20 тысяч долларов.

Венцель был уволен в 1992 году. Официально он попал под сокращение, но Больман говорит, что Федерация уволила его из-за допинга.

Два других гонщика той команды недавно заявили The Gazette, что Кармайкл был хорошим тренером, и они не видели допинга.

«Я не знал ни о чем запрещенном. Возможно, я не был достаточно хорошим спортсменом, чтобы получать допинг», – говорит Петер Штубенраух, доктор в Денвере, который вместе с Армстронгом тренировался у Кармайкла. По словам Штубенрауха, единственное подозрение – иногда Кармайкл звал итальянского доктора Массимо «Макса» Тесту, а врач делал некоторым гонщикам внутривенные соляные уколы – в то время легальная практика.

Позднее Теста был доктором в US Postal и других командах, где гонщики использовали допинг.

«Я не видел никакого допинга. Мое единственное недовольство – Кармайкл отдавал большую часть своего внимания Лэнсу. Это было понятно – он был лучшим гонщиком. Но что, если уже тогда он был напичкан допингом?» – говорит Штубенраух.

Фото: REUTERS/George Burns/Harpo Studios, Inc/Handout

Признание Армстронга

В 1992 году после работы с юниорской сборной Кармайкл, все еще находясь в Колорадо-Спрингс, был назначен тренером сборной США, в которую входили Армстронг и другие его спортсмены.

Согласно отчету отдела Антидопингового агентства США (USADA) в Колорадо-Спрингс, в 1995 году Кармайкл рассказал журналистам, что познакомил Армстронга с Микеле Феррари, итальянским доктором, печально известным за свою любовь к эритропоэтину. Феррари был знаменит в велосообществе: однажды он заявил, что эритропоэтин не опаснее апельсинового сока. Позже он был осужден итальянским судом за то, что снабжал гонщиков запрещенными препаратами.

В 1996-м Кармайкл вновь стал тренером Армстронга в олимпийской сборной США. Несколько месяцев спустя Армстронг узнал о раке и собрал своих ближайших друзей в больнице в Индианаполисе, в том числе Кармайкла.

«Крис и я были вместе на протяжении шести лет. Не было ничего, о чем мы не могли сказать друг другу», – писал Армстронг в своей книге.

Нет доказательств того, что Кармайкл когда-либо давал Армстронгу допинг, но по свидетельским показаниям можно предположить, что Кармайкл знал об использовании запрещенных препаратов гонщиком.

По словам бывшего друга Армстронга и его партнера по команде Фрэнки Эндрю, два врача вошли в комнату, в ней же находился Кармайкл. Они спросили Армстронга, использовал ли он когда-нибудь запрещенные препараты.

«Армстронг ответил, что применял эритропоэтин, тестостерон, гормон роста, кортизон и стероиды», – сказал Эндрю во время свидетельских показаний для USADA.

Долгие годы Кармайкл будет решительно защищать Армстронга в СМИ и говорить, что никогда не видел, как гонщик использует допинг. Возбуждение журналистов, описывающих чудесное исцеление Армстронга, часто было сфокусировано на решимости спортсмена и тренерском таланте Кармайкла.

В отчете USADA говорится, что, вероятнее всего, в действительности восстановление от болезни произошло за счет топлива от Феррари – его тщательного разработанного режима кровяного допинга и других запрещенных препаратов. По всей видимости, роль Кармайкла в этом деле была ничтожна.

«За годы тренировок вместе с Лэнсом я не вспомню случая, чтобы он упоминал Криса или сослался на какой-нибудь совет, который дал Кармайкл. С другой стороны, Лэнс постоянно упоминал Ферарри, практически надоедая с ним», – писал в своей книге Тайлер Хэмилтон, бывший гонщик команды Армстронга.

Успех в бизнесе

Кармайкл извлек выгоду из успеха Армстронга. В 1999-м он управлял центром «Тренировочные системы Кармайкла» или CTS, в котором было трое служащих и один телефон. Тем летом Армстронг выиграл свой первый «Тур де Франс», и Кармайкл придумал слоган: «Лэнс Армстронг называет меня тренер. Теперь вы тоже можете называть меня так». Бизнес Кармайкла взял старт.

В 2001-м в CTS было 20 служащих, которым предлагали индивидуальный тренировочный план и диету 500 клиентам. В 2005-м – уже 50 служащих и больше 2000 клиентов. За индивидуальную подготовку он брал 3500 долларов в месяц и столько же с одного человека за недельный тренировочный сбор. Как минимум за 20 тысяч долларов он выступал в роли оратора-мотиватора для таких компаний, как Microsoft и Nike. Пока его бизнес набирал обороты, Кармайкл щедро делился с местной общиной, спонсировал велогонки и занимался благотворительностью.

Во время следствия многие партнеры Армстронга рассказывали, что Лэнс сохранял Кармайкла своим тренером для того, чтобы отвлечь внимание от отношений команды с итальянским доктором.

«Он был дымовой завесой, Кармайкл вовсе не тренер», – сказал Флойд Лэндис в 2011 году. По словам бывшего партнера Армстронга, Кармайкл мог публиковать на сайте компании ежедневные тренировки Лэнса, но они не имели отношения к тому, чем на самом деле занималась команда. Несмотря на это, Кармайкл и Армстронг остались тесно связанными по крайней мере в одном деле: защите репутации Лэнса.

Армстронг был главным инвестором бизнеса Кармайкла, а тренер зависел от имени гонщика, чтобы привлечь клиентов. В известной степени, они будут подниматься или падать вместе.

По словам Хэмилтона, когда в 2001 году взорвались новости о тайном сотрудничества Армстронга с Феррари, Кармайкл поразил журналистов, заявив, что «он – единственный настоящий тренер гонщика».

В 2003 году в мире велоспорта появился слух о том, что бывшая массажистка US Postal Эмма О’Райли рассказывает о своем участии в допинговой системе команды. Кармайкл позвонил своему экс-юниору Штубенрауху, который был соседом О’Райли, чтобы тот выяснил, что именно она говорит.

«Я понимал, что Крис больше не является настоящим тренером Лэнса, но они были близки, поэтому он звонил мне, пытаясь выяснить, что я знаю», – говорит Штубенраух.

Когда стало известно о заявлениях О’Райли, Кармайкл продолжил категорично отстаивать Армстронга.

«Крис может подтвердить, что Лэнс никогда не использовал никакие запрещенные препараты», – сказал пресс-атташе Кармайкла австралийской газете The Age в 2004 году.

В то время, как обвинения в использовании допинга накапливались, Кармайкл никогда не уставал защищать Армстронга. Даже в конце 2012 года, после отказа Лэнса подавать апелляцию на увесистый отчет USADA, в котором описываются годы обмана, Кармайкл заявил VeloNews: «Я могу сказать только одно. За 20 лет я ни разу не видел, что он использует допинг. И пока не увижу – не поверю».

CTS без Армстронга

В прошлом году все главные спонсоры Армстронга отказались от поддержки , но изображения гонщика все еще висят практически на каждой стене тренировочного центра CTS в Колорадо-Спрингс. На одной из фотографий тренировка: Кармайкл едет на скутере рядом с Армстронгом. На огромном снимке возле входа изображен Лэнс, положивший руку на сердце.

Медиа-директор Кармайкла Джим Рутберг, который работает в CTS с 2000 года, говорит, что компания думает о том, чтобы убрать фотографии.

«Мы размышляли, что лучше поменять снимки на те, где представлены любители, которые составляют большинство наших клиентов. Но мы не спешим», – говорит Рутберг.

Фото: bostonbiker.org

В пятницу в спортивном зале центра всего лишь один спортсмен крутил педали. Встает логичный вопрос: сможет ли выжить CTS после позора Армстронга? После 2005 года бизнес миновал свой пик и пошел вниз. Сейчас в CTS тренируется около половины от прежнего количества клиентов. Но Рутберг говорит, что это больше связано с экономической ситуацией, а не скандалом вокруг Армстронга. После допинговых разоблачений дела CTS почти не изменились.

С 2010 года целевой аудиторией CTS все больше становятся любители и, по словам Рутберга, компания продолжит работать в этом направлении.

«Терпение в любом бизнесе значит больше, чем ассоциация с какой-либо звездой, – говорит Рутберг. – Тренировочные системы Кармайкла преуспевали 13 лет за счет любителей и профессиональных спортсменов, которым мы помогли достичь своих целей».

Оригинал текста

Интересное кино. Василий Уткин о Лэнсе Армстронге

Лэнс Армстронг: «Я испорчен, глубоко испорчен»

Конец истории. Михаил Калашников о Лэнсе Армстронге