Реклама 18+

Умер одиннадцатый чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

Одиннадцатый чемпион мира Бобби Фишер скончался на 65-м году жизни, сообщает CP.

Роберт Фишер научился играть в шахматы в шесть лет, а уже в тринадцать, в 1956 году, выиграл юниорское первенство США. Через год он завоевал титул чемпиона страны среди взрослых, став самым молодым чемпионом США за всю историю.

В 1958 году, когда Фишеру было 15 с половиной лет, он стал самым молодым в истории шахмат гроссмейстером. С 1959 года он начал принимать участие в турнирах за звание чемпиона мира. Титул чемпиона мира Фишер завоевал в 1972 году, обыграв в матче в Рейкьявике Бориса Спасского со счетом 12,5:8,5.

Став лучшим гроссмейстером мира, Бобби ни разу не выступал в серьезных турнирах, и в 1975 году отказался от матча с претендентом на титул Анатолием Карповым, который был объявлен 12-м чемпионом мира.

После этого долгое время Фишер не играл официальных партий, и лишь в 1992 году в Югославии был организован коммерческий матч-реванш с Борисом Спасским. Призовой фонд матча составил 5 миллионов долларов. Фишер победил со счетом 10:5, всего было сыграно 30 партий.

После победы в матче к Фишеру предъявили претензии в нарушении бойкота Югославии, объявленного США, и уклонении от уплаты налогов. Бобби не вернулся в США, проживая сначала в Венгрии, затем в Японии.

13 июля 2004 года Фишер был арестован в Японии за незаконное проникновение на территорию страны и помещен в тюрьму для нелегальных иммигрантов, где он провел 8 месяцев. 24 марта 2005 года он был депортирован в Исландию, которая предоставила ему гражданство.

Читайте новости шахмат в любимой соцсети
72 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
респект ему за 1992 год в Югославии
0
0
0
22 января 22:16
Дорогая редакция
Ну про блиц турнир в Югославии тебе dm все обьяснил. Он сразу после матча века проходил. Там все сильнейшие были. А по поводу тяжести построения списка, так я подряд брал, ничего не обрезая, начиная с 24-летнего возраста. Как ты заметил даже межзональный в Тунисе не выбросил. Если хочешь подробнее - посмотри сколько он там очков набрал в 10 турах. 7 побед при трех ничьих. Я ж не о его неуравновешенной психике говорил, а о силе его игры.
0
0
0
........


18 января 16:14
Дорогая редакция

Фишер был величайшим чемпионом который громил своих соперников, он один из трех на мой взгляд выдаюшихся чемпионов мира, которыми были Алехин, Фишер и Каспаров!


0
0
0
hooker

А так ты неадвекат. Что ж ты сразу не сказал? Ну иди писайся дальше от того как Фишер выиграл у Тайманова и Ларсена...
0
0
0
Фишер велик, и принижать его чемпионство странно. Любой чемпион великая фигура, даже «случайный» Эйве, который выиграл в 35-году у пьяного Алёхина.

Фишер один из немногих западных шахматистов, кто учил русский язык, чтобы читать советские шахматные книги и журналы в оригинале.

Грустно что он ушёл.
0
0
0
Дорогая редакция

Есть ряд возражений) Прежде всего, необходимо, как мне кажется, отделить оценку Фишера-шахматиста от Фишера-человека (Марадона – наркоман, но мы ведь его любим не за это).

Предположение, что Фишер «боялся играть с Карповым», не лишено оснований, но, думаю, к делу не относится: это было после 1972 года, когда он по сути закончил играть. Стало быть, оценивать его следует до матча со Спасским включительно.

2 матча претендентских матча по 6:0 – это действительно достижение, зачем же его умалять. К тому же известно, что матчи и турниры – это совсем разные соревнования, я бы не стал их сравнивать.

Как опять же сравнивать с Каспаровым? По каким критериям. Чемпионом мира дольше всех был Ласкер, но это не значит, что он был самым сильным среди всех 15.

Фишер заставил уважать шахматистов, им стали больше платить, изменились условия проведения соревнований – все это большой плюс. Да, некоторые его методы поведение вызывает, как минимум, вопросы, но тем не менее он сделал это. Я уже не говорю про собственно его шахматные достижения (имею в виду не результаты, а подход к игре).
0
0
0
Да Крамник хитрый. Но не он один :).
0
0
0
я сказал.
0
0
0

вообще-то вместо Сан-Ремо и Бледе сейчас больше котируются Линарес и ВейканЗее

юзеру Трехо
0
0
0
Я потрясен.
Ни один чемпион так не демонстрировал свое превосходство над остальными. Даже Карпов и Каспаров.
А самое главное это был рыцарь шахмат.
Ненавижу антисемитизм, но у Фишера это была шелуха.
Неполных 65 лет. Сколько шахматистов в таком возрасте играли хорошо! Корчной под 80 еще играет.
Самую суть Фишера раскрыл в своих воспоминаниях покойный Гуфельд. Он его знал лучше, чем многие легкомысленно хающие его.
0
0
0
Дорогая редакция

о покойниках либо хорошо либо ничего, вроде так

...
0
0
0
Реклама 18+
гений и самодурство в нем неплохо сочетались)
0
0
0
Очень жаль. Это был гениальный шахматист. Может быть не самый сильный, но наверняка самый преданный шахматам. Как сказал кто-то Фишер был «монах от шахмат». Этот человек посвятил свою жизнь только шахматам. Плохо это или хорошо? Не сейчас обсуждать. Прочитал обсуждение на форуме. По-моему, Фишер до тех пор пока его психическое заболевание не стало брать верх, не боялся никого. И боялся он не конкретно Спасского или Карпова, а просто боялся проиграть, боялся выходить на люди и т.д. Так что дело не в страхе перед конкретным шахматистом. Никак не могу найти информацию о том, что послужило причиной смерти. Ведь он был относительно молод.
0
0
0
Стаpик

Таль и теорию знал прекрасно. а здоровье его, увы, часто подводило, да.
0
0
0
вернис05

а, понятно. но, по-моему, и с Каспаровым, матч-реванш был необязателен.

честно говоря, мне вообще, идея матча-реванша представляется несправедливой. С тех пор, как звание чемпиона мира разыгрывается при участии ФИДЕ, это правило выглядит явным анахронизмом.
0
0
0
Великие Чемпионы уходят. Земля пухом...
0
0
0
вернис05

а кто сказал, что Крамник ушел от боя?
0
0
0
Понравилась сентенция одного не самого слабого шахматиста (кажется, это сказал Веселин года три назад) мол, «престижнее выиграть у Каспарова, чем стать чемпионом Мира» и эту мысль он проиллюстрировал на примере Тайсона (типа, посмотрите, вокруг до хрена «чемпионов» всевозможных «версий», имена которых все забывают через месяц, а победителей Тайсона - единицы и их все будут помнить)...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости