5 мин.

Россия выиграла Межконтинентальный кубок по пляжному футболу. Как это было

21.55 7:4, покер Шайкова и очередная победа над Бразилией! Россия второй год подряд берет Межконтинентальный Кубок! Гуляй, веселись и празднуй, страна! Все на пляж!

21.54 Все! Мы – чемпионы! Троекратное: УРА! УРА! УРРРРРРА!

21.53 Арбитрам никак не хочется заканчивать эту встречу. Продолжают делегализовывать удары наших после разводки. Шишину желтая.

21.51 Вот так! С центра поля – и последний гол наш! Капитан Илья Леонов! Эх... Не засчитали почему-то такую красотень.

21.50 Андре точен с пенальти! Прошивает Ипполитова – нашего резервного кипера. 7:4!

21.49 Пенальти на последних секундах в наши ворота. А нам не жалко!

21.47 Выстрел туда – выстрел сюда. Оба в молоко. Две минуты.

21.45 Бухлицкий – это, конечно, суперстар пляжного футбола. Какой персонаж, а! Рычит, плескается песком, облизывает перчатки! Организаторам ради его долголетия неплохо бы дезинфицировать пляж перед играми.

21.44 Три минуты еще! Голевыми моментами обменялись команды. А Бухликому перепало еще и ногой в плечо.

21.43 Ух, какой страйк Жоржиньо в дальнюю девять! БУХЛИЦКИЙ – мегасейв!!

21.41 7:3! Раскатали наших и с правого фланга отправили мяч под дальнюю штангу! Бруно Мальяш отличился.

21.39 Жоржиньо (тот, который вратарь в поле) бьет с дистанции, но мажет! 6,5 минут до Кубка.

21.37 Один Фернандо не сдается. Забивает второй! 7:2! За семь минут до конца – не страшно.

21.35 ГООООЛ! 7:1! Вы там тоже считайте на всякий случай. Макаров обвел их играющего кипера и закатил мяч в сетку, словно камень в дом в керлинге!

21.33 Крашенинников получает право на удар с центра поля без помех. Удар!! Леандро берет мяч и тут же уступает место на песке вратарю-водиле.

21.32 Удар «наклювом» в дальний угол – это клюво!

21.30 Так уж сложилось исторически и тектонически, что пляж – это то место, где пересекаются лед и трава. Россия и Бразилия. Наши мастера клюшки и шайбы самые титулованные в хоккее, а «селесао» – в соккере. Ну, а на песке рулят и те, и другие, но выигрывают наши! Третий период!

21.26 Шайков пробульдозерил всю бразильскую сборную и едва не забил свой пятый в матче!

21.25 ГОООООЛ! 6:1! Знай нашу букву «Ш»! ШИШИН! Залепил в девятину! Поулчай песочка, Бразилия!

21.23 Фернандо ответил красивым голом – бисиклет в ближнюю девять! Что ж, красота может быть утешительной. 5:1!

21.21 Егор Шайков! Какая радостная боль: Россия – Бразилия – 5:0!

21.20 За три с половиной минуты наши получают право на пенальти! Шайкова, замахнувшегося на покер, срубили перед воротами!

21.18 За песком, налепленным на потное лицо Бухлицкого, не разобрать, где у нашего вратаря борода да усы. Впрочем неважно – важно, что Бухлицкий облизал перчатки и потянул убойнейший штрафной удар с 7 метров!! И добивание тоже!!

21.16 На технику исполнял Горчинский, но немного не попал в дальний угол! Марадона все равно отвлекся, так что не так уж обидно.

21.14 Наши продолжают вести матч к победе. Сейчас и штрафной наверняка опасно пробьют. Ну-ка!

21.12 Когда в воротах играет Бухлицкий, чувствуется абсолютная уверенность за последний рубеж. Не потому, что там Филимонов. Хотя, и поэтому тоже. Просто Бухлицкий – это Бухлицкий.

21.10 ГОООООЛ! Четвертый! Шайков подкараулил отскок с неба и перебросил Мао! Хет-трик!! Лихачев ликует, ликуем и мы!

21.07 Теннисная ракетка судьи дает сигнал к началу второй половины.

21.05 Перерыв. Это был роскошный тайм.

21.03 3:0!!! Я даже не понял, чем это Шайков забил! Кажется, грудью сбросил мяч в ближний угол после геометрически точно выброшенного аута.

21.02 Бууухлицкий. И его сэйв, намертво отскочивший от песка мяч.

21.00 Второй! Это второй! Спасибо Шайкову, Егор пробил из-под защитника, под опорную ногу песочному Мао. 2:0. ГОГОГООЛ!

20.59 А у бразильцев в воротах тот самый Мао. За год он округлился, но, похоже, стал гораздо надежнее.

20.58 Хэй, Марадона за этим позолоченным столом выглядит точь-в-точь как Шао-Кан в каком-нибудь «Мортал Комбате»! Ужасно смешно.

20.56 При переходе от одной песочницы в другую у обеих команд возникают проблемы. Поэтому пока хорошо работает козырь нашей команды – дальние удары. Этот кругленький голкипер выглядит гораздо надежнее прошлогоднего.

20.53 Это было мучительно, атака на атаку, сэйв на сэйв – пока, наконец, Макаров не прошил девятку дальним ударом. ГООООЛ! 1:0, мы повели.

20.50 Две травмы подряд – сначала разминают пальцы неудачно упавшего Шишина, затем – совершившего два сэйва бразильского вратаря.

20.47 Видимо, так выглядит «осторожное начало» в пляжном футболе.

20.45 Пока чересчур много игры в пас и попыток прорваться за счет дриблинга (такое бывает и на пляже). Ситуацию обостряет Бухлицкий – подбрасывает мяч самому себе – и бьет чуть выше ворот.

20.44 Начинаем. И первый момент у наших! Чуть мимо ворот, кажется, это был Шишин.

20.40 На трибунах шейхи устраивают фотосессии с Марадоной.

20.38 А как вам идея делать специальные пляжные обработки для национальных гимнов? Ну, такую регги-версию.

20.37 Сверяем часы. У меня на экране представление команд и пляжные гимны.

20.30 Картинки у нас пока нет, но очевидцы рассказывают, что Марадона развлекает публику трюками с мячом.

Не знаю, как для вас, а для меня та победа (12:8 – а всю игру разрыв был в 5-6 мячей) как-то перевернула осознание места сборной России в этом виде спорта. С одной стороны, это банально – ну да, когда выигрываешь чемпионат мира, поневоле начинаешь задумываться, что к чему. С другой – обыграть Бразилию с мячом на пляже, да еще так показательно, хрестоматийно, как в нарды деда-соседа по подъезду. Такое не забывается. Сборная России защищает титул.

Наши парни уже пропесочили сборные США, Таити, ОАЭ и Нигерии. Для пополнения чемпионского глобуса как раз нужен был соперник из Латинской Америки. Или из Европы. Думаю, никто из нас не расстроился, что это оказалась сборная Бразилии.

20.00 Всем привет. Кажется, это становится доброй традицией. Раз в год, в каком-нибудь международном пляжном финале встречаются сборные России и Бразилии. Если в советское время Sports.ru каждый год вел подробные онлайны хоккейных чемпионатов мира – и мы выигрывали, выигрывали, выигрывали – то теперь, кажется, пришло время переходить на пляжный футбол. У него, конечно, много отличий и преимуществ. Тут делают «бисиклеты» и не бывает «пробросов». А в остальном все по-прежнему. Только Брежнева воскрешать не надо.