Воспитывая Аризону

Когда за три минуты до конца матча ресивер «Аризоны» Ларри Фицджеральд поймал пас Курта Уорнера и ночной электричкой пронесся сквозь разреженную оборону «Питтсбурга» (лучшую в мире оборону, между прочим), занес тачдаун и впервые в матче вывел «кардиналов» вперед, показалось, что вот он � сюжет голливудского фильма. Совсем не реальный сценарий � триумф хронических неудачников. Именно к кино относился до сегодняшней ночи главный успех «Кардиналс» � героический тачдаун Кьюбы Гудинга-младшего в финале «Джерри Магуайра».

В жизни реальной команда, почти официально прозванная «бензопилой» за ужасную игру, не то, что в Супербоул не выходила, но и имела удивительный � за 60 с лишним лет существования � опыт встреч в плей-офф � две победы и пять поражений до начала этого сезона. Для сравнения, у тех же «Стилерс» � 28-20, не считая матчи этого года. И вот Ларри Фицджеральд, один из лучших игроков лиги, пробегает 65 ярдов (на повторах видно � с глазами, распахнутыми одновременно от страха и удивления, и криком) и попадает в объятия команды, в ту секунду разросшейся до размеров небольшого аризонского смерча. Еще три минуты, и, думается, сказочный сезон «Аризоны» ляжет в основу сценария «по реальным событиям». Но, к несчастью для Ларри, это был еще не конец.

Игра смотрелась. Неброские, аккуратные, а главное, действенные атаки «Питтсбурга», упрямо давившего сопротивление обороны соперника три четверти матча. Доминирование защиты «сталеваров», за те же три четверти позволившей самой буйной атаке лиги забить лишь однажды �сначала Анкуан Болдин поймал пас Уорнера ярдов на 45 и доставить голевую передачу Бену Патрику. Рекордный для Супербоулов розыгрыш мяча: десять секунд до конца первой половины, «Аризона» в одном пасе от тачдауна и Уорнер бросает мяч Болдину, а тот летит прямо в руки лайнбэкеру «Стилерс» Джеймсу Харрисону. И этот человек с фигурой медвежонка и спринтерской скоростью Виктора Онопко, не обращая внимания на виснущих на плечах противников, пробегает почти 100 ярдов.

Или всомним безумные минуты в начале последней 15-минутки, когда отчаянно нуждающаяся в мяче «Аризона» вынудила «Питтсбург» пробить филд-гол и тем самым перейти в оборону, но Адриан Уилсон � ключевая личность в обороне «кардиналов», не совладав с нервами, налетел на ассистента кикера. Штраф, и вместо того, чтобы перейти в необходимую атаку, «кардиналы» были вынуждены снова держать оборону в пяти ярдах от тачдауна. На Уилсона в тот момент было больно смотреть � казалось, дай пистолет � застрелится.

А ведь было еще и другое � то ради чего и стоило смотреть эту игру глубоко за полночь и даже терпеливо пережидать выступление Брюса Спрингстина в перерыве. Гол-фантом в самом начале игры, когда уже засчитанный вроде тачдаун, занесенный куотербеком «Питтсбурга» Большим Беном Ретлисбергером, был в итоге отменен. Антилопьи прыжки от защитников этого самого Большого Бена, MVP Супербоула трехлетней давности, фактурой напоминающего персонажа «Мортал Комбата» Горо. Фантастические пасы его оппонента � куотербека «Аризоны» Уорнера, 37-летнего ветерана, который пару лет назад уезжал в пустыню из Нью-Йорка, как казалось, смешивать коктейли, изредка подменяя молодого коллегу по амплуа Лейнарта. Уорнер, карьера которого в НФЛ началась с отказа от его услуг на драфте, отчисления из тренировочного лагеря «Грин-Бэя» и полугода работы в супермаркете в Айдахо, в этом сезоне вдруг заиграл так, что теперь Аризона всем штатом будет просить его не уходить на заслуженный отдых.

Были и непроходимость защитника «кардиналов» Докетта, еще одного мужчины со сложным прошлым (вот здесь он рассказывает историю своей жизни в картинках), и непроницаемая маска, на всю игру застывшая на лице главного творца аризонской сказки � гения тактических схем Кена Уизенханта, и нервозность его противника Майка Томлина, и судейские ошибки, и грубые удары исподтишка после свистка, потери, находки, упущенные и реализованные шансы, и главное, что может дать американский футбол в плане зрительских ощущений � напряжение такой мощи, что разрыв аорты хоть каждые сорок секунд.

За эти же сорок секунд � до финального свистка � конец все-таки наступил. И вопреки стандартам любящего размашистые концовки спортивного кинематографа, для «кардиналов» он обернулся оглушительной оплеухой, крахом всего их чудо-сезона,. Ретлисбергер увернулся от защитника, бросил в зону тачдауна, мяч облетел сразу трех защитников и на самом краю нашел руки вытянувшегося струной Сантонио Холмса. Холмс опустился на цыпочки, вылетел в аут � судья поднял обе руки, тачдаун � и в оцепенении сел, не в силах выпустить мяч, а Ларри Фицджеральд крупным планом, снова распахнул глаза, только и повторял «No!No!No!».

Вот теперь конец, Ларри. Уже потом Уорнер повел своих партнеров на бессильный последний штурм, Ретлисбергер раскрыл тактические секреты, рассказывал, кому изначально предназначался решающий пас, а MVP игры Холмс признался, что в юношестве, не веря в футбольную карьеру, барыжил травой в родном флоридском захолустье. Но это уже будут титры. И хотя хэппи-энда не случилось, Голливуду определенно стоит обратить внимание.

Питтсбург � Аризона � 27:23 (3:0, 14:7, 3:0, 7:16)