5 мин.

«Такое впечатление, что некоторым спортсменам Олимпиада свалилась, как снег на голову»

Биатлонные гонки преследования не доставили болельщикам радости, зато повод лишний раз поворчать на спортсменов появился мгновенно. В блоге Стреляй и Беги озвучена популярная точка зрения:

«Наверняка многие болельщики тешили себя надеждой в женском пасьюте, ведь у всех девчонок были вполне удобные стартовые позиции. По поводу слов Слепцовой про «мы никому ничего не должны» хочу сказать: «Простите, Света, но, должны!» Во-первых, люди некоторые специально едут в другую страну, чтобы болеть за наших. Во-вторых, в сборную вкладывают не три рубля. Стоит отметить, что нашим спортсменам обещают самые большие призовые. Да и условия для тренировок всегда создаются. Это то же самое, что экономист скажет на работе: «Я просчитался, виноват, но в принципе ничего не должен. Я же сделал все, что мог».

Страна вечнозеленых помидоров не менее шокирована заявлением биатлонистки и высказывает свое мнение:

«Такое впечатление, что некоторым спортсменам и тренерам Олимпиада свалилась, как снег на голову. Биатлонисты постепенно обрастают всеми аксессуарами гламурного вида спорта. Вот уже и интервью соответствующие. Слепцова, конечно, поразила своей фразой о том, что «никому ничего не должна». Интересно, она помнит, что на Олимпиаде она участвует на деньги федерации, а, значит, бюджетные? Тут еще и речь о неготовности подоспела. Это вообще ни в какие ворота не лезет. А к чему тогда они готовятся? К этапу Кубка мира в Ханты-Мансийске? Это важнее?»

Блог За что купил... предлагает спокойнее относиться к неудачам на Играх и с интересом ожидает Олимпиады в Сочи:

«Идеология нашей страны не подразумевает усилия (как физические, так и мыслительные) для победы в соревнованиях. Нам нужна атмосфера ПРА-ZDNI-КА, угар, как говорят сейчас, «движуха», ну а какими средствами, где и когда � придумаем! И повод найдем � нет медалей, порадуемся окончанию зимы, да и 23 февраля с 8 марта на носу. Не «парьтесь», все будет хорошо, не в них (медальках) дело, пусть канадцы с «пиндосами» страдают и вымучивают. Действительно важно другое � в нашей стране окончательно победил древний олимпийский принцип «ГЛАВНОЕ НЕ ПОБЕДА, А УЧАСТИЕ!» Вот увидите � во время Сочи-2014 вся страна превратится в огромный «Русский дом».

Хорошо, что в среду наконец-то появился повод для радости, когда золото и серебро лыжного спринта забрали наши спортсмены. Радуясь этому событию, Самый лучший блог призывает не забывать и о героическом поступке словенки Майдич:

«Ведь можем же, когда захотим. Только нужно сильно захотеть. Не как некоторые, которые никому ничего не должны. А вот как Никита с Сашей � всем сердцем. Как Петра Майдич. Которая отдала все и даже больше. Взамен получила бронзовый кругляш.

Но это не главное. Важно то, что спустя годы люди, забыв кто именно завоевал золото в женском олимписком спринте Ванкувера, будут помнить бронзовый подвиг словенской примы, унесенной на руках в бессознательном состоянии после своего грандиозного финиша».

Те же чувства испытывает автор блога Записки Винанта .... Помимо гордости за Крюкова и Панжинского, он также выделяет героизм Майдич:

«То, что в женском спринте сотворила словенская лыжница Петра Майдич иначе как спортивный подвиг и не назовешь. Изначально претендентка на медали, очень сильная спортсменка. «Раскатка» перед квалификацией � на повороте вылетает с трассы и падает с высоты в несколько метров. Жуткое зрелище!

Находит силы выйти на старт квалификации, отбирается в четвертьфинал, который ВЫИГРЫВАЕТ! После финишной линии падает без сил, корчится от боли, но вновь встает и идет дальше.

В тяжелейшей борьбе ВЫРЫВАЕТ «БРОНЗУ»! Без преувеличения тот случай, когда говорят, что с золотым отливом.

Потрясающий характер! Вспоминаются интервью наших, которые «нам ничего не должны». Добавлю, что после финиша ее унесли буквально на руках».

В четверг состоялись очередные биатлонные гонки и снова не принесли нам медалей. Блог Олимпийские виды не стал ругать наших спортсменов и переключился на тему грядущей эстафеты:

«Круглов или Чудов? Чудов или Круглов? В любом случае ответ на этот вопрос превращается в выбор меньшего из двух зол. В пользу Чудова эстафетная накатанность в этом сезоне, участие в победной гонке на одном из этапов и, пожалуй, все же чуть быстрый ход. За Круглова чуть более стабильная стрельба и лучшее, нежели у Чудова выступление в Ванкувере, однако единственная проведенная им эстафета в этом сезоне, увы, оказалась им же и провалена, обернувшись штрафным кругом».

Поддержал дискуссию блог Заметки о биатлоне, который, как и большинство наших болельщиков, согласен включить в эстафету Николая Круглова:

«Актуально сразу поговорить о эстафете, не так ли? Не читая веток, уверен, что активно идут рассуждения, что Круглова надо ставить вместо Чудова. Согласен, надо ставить. Макс не производит впечатления, что в эстафете он выйдет всех убивать и доказывать свой класс. А Круглов провел всего одну гонку и кажется, опять обрел в себе хорошего стрелка. Ход нормальный, этап не провалит, а может и запас сделает. Надо принять это решение тренерам».

Пожалуй, главная новость пятницы � это серебряная медаль Евгения Плющенко. Блог Олимпийские виды не соглашается с судейскими решениями:

«Плющенко второй. Собственно слов никаких нет. Есть какая-то пустота и непонятное чувство смешения силы и бессилия одновременно. Не придраться � и Лайсачек, и Плющенко выступили прекрасно, превосходно. Но что-то и правда в мире мужского фигурного катания не так, если человек, чисто выполнивший самый сложный из имеющихся на данном временном отрезке прыжков и не допустивший срывов, проигрывает по оценке за технические элементы (я подчеркиваю � не за компоненты, как предсказывалось, а за технику) фигуристу, освоившему основные базовые тройные прыжки, уже посильные всем женщинам».

В свою очередь, автор блога Фигурное катание � навсегда считает, что реакция на собственное поражение у нашего спортсмена могла бы быть совершенно иной:

«Плющенко обвинил в своем поражении всех � и судей, и организаторов, и соперников, и ИСУ, и все национальные федерации, и журналистов. То есть правила соревнований фигуристов надо было специально заблаговременно подлаживать под возвращение российского звездного тусовщика. Стыдно, г-н Плющенко! Такой плачущий, скулящий и жалобный спортсмен мало похож на олимпийского чемпиона, надо уметь по-мужски проигрывать!»

Не все российские болельщики бросились на защиту фигуриста. Например, автор блога Быстрее и сильнее! считает результаты объективными:

«Поражения клюшкарей и Плющенко совершенно не зацепили. Первые пока еще имеют право играть как заблагорассудится, сыгрываться и исправлять ошибки. Пока еще не плей-офф � все в порядке. А вот Плющенко как не умел проигрывать в худшем смысле этого слова, так и не умеет. Доказал еще раз, что гламур и спорт несовместимы. Проиграл полностью по делу, уверовав, что, прыгнув коряво четверной, обеспечил себе золото даже с невыразительным катанием в целом. А потом и фигурное катание не то, и правила не те (ты ж их читал перед выступлением? чего ж соревновался по другим?), и чемпион прыгать не умеет. Хотя вид спорта фигурное катание, а не прыжки на льду. Абсолютно справедливо с точки зрения правила, что как относишься к спорту, так он тебе воздаст многократно».

Еще бы объяснить последнюю фразу журналистке, оказавшейся на пути конькобежца Свена Крамера