Реклама 18+

Первые в истории Монголии олимпийские чемпионы получили по 3 миллиона долларов, 16 квартир и 5 кг золота

На главной площади столицы Монголии Улан-Батора – Сухэ-Батор – состоялась торжественная церемония чествования победителей и призеров Олимпийских игр в Пекине, на которых сборная этой страны впервые в своей истории обрела олимпийских чемпионов – в лице дзюдоиста Тувшинбаяра Найдана (весовая категория до 100 кг) и боксера Бадар-Уугана Энкбата (до 54 кг). Подробности рассказал первый вице-президент Монгольского союза спортивной прессы Чултем Отгонбаатар.

«Во-первых, президент страны вручил двум победителям Олимпийских игр Тувшинбаяру Найдану и Бадар-Уугану Энкбату, а также двум серебряным призерам Пекина боксеру Сердамбу Пуревдори (весовая категория до 48 кг) и стрелку Гундемаа Отряд (пистолет, 25 м) удостоверения «заслуженный мастер спорта Монголии». Во-вторых, главной государственной наградой Монголии – орденом «Герой труда» – были награждены два олимпийских чемпиона и серебряный призер Гундемаа Отряд. Кроме того, глава Монголии вручил победителям Игр государственные сертификаты на 120 млн тугриков (около 100 тыс долларов), а призерам – 60 млн тугриков».

Вся четверка спортсменов стала, без преувеличения, настоящими национальными героями. Но, конечно, наибольшие почести достались олимпийским чемпионам. Еще ни разу за всю историю участия на Олимпийских играх представители нашей страны не выигрывали золотые медали. И вот, наконец, свершилось! Неудивительно, что на их головы начал сыпаться настоящий золотой дождь подарков от всевозможных спонсоров и меценатов. По моим сведениям, только на сегодняшний день победители получили в сумме по 3 млн. долларов, 16 элитных квартир в Улан-Баторе, 9 иномарок и 5 килограммов золота. И я думаю, это еще не предел», – приводит слова Отгонбаатара агентство «Весь спорт».

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А если Майкл Фелпс был монгольцем,ему бы поклонялись наверно,круче Чингизхана бы был
0
0
0
> Овцы, биотуалеты , не по человечески это всё, отдаёт неприязнью... Да вы что. Какая может быть неприязнь к монголам. С чего бы? Прекрасная страна, если любить баранину. У меня вот где-то дома даже пара тугриков завалялась. Я, если честно, за монголов очень рад. Просто 16 квартир в подарок - это же настраивает все-таки на веселый лад. Вообще, если вспомнить об их успехах в сумо, эти медали вовсе не удивительны. Странно, что в стрельбе с луком хуже получается.
Это потому что с коня на скаку на олимпиаде не стреляют
0
0
0
> Овцы, биотуалеты , не по человечески это всё, отдаёт неприязнью...

Да вы что. Какая может быть неприязнь к монголам. С чего бы? Прекрасная страна, если любить баранину. У меня вот где-то дома даже пара тугриков завалялась. Я, если честно, за монголов очень рад. Просто 16 квартир в подарок - это же настраивает все-таки на веселый лад.

Вообще, если вспомнить об их успехах в сумо, эти медали вовсе не удивительны. Странно, что в стрельбе с луком хуже получается.
0
0
0
В пересчёте на душу населения Монголия по золотым обогнала Россию... Также плохо и дурно шутили над Китаем лет двадцать назад, типа запускает Китай спутники, но потом найти не может...Овцы, биотуалеты , не по человечески это всё, отдаёт неприязнью...
0
0
0
Не ожидал увидеть в комментариях стеб. По-хорошему завидую такой стране, где так чествуют своих героев.
0
0
0
Судя по новостям, такой страны как Монголия вообще не существует.
0
0
0
Багатуры!Еще есть политический подтекст.Ведь только из-за вмешательства и помощи СССР Монголия обрела независимость от Китая.И то при этом в Китае монгол живет в области Внутренняя Монголия Китая больше чем в независимой Монголии.Также монголы буддисты.А буддисты не любят правительство КНР.
0
0
0
таврийский фан
Вряд ли. Скорее, ИЖ какой-нибудь.
0
0
0
Иномарки наверное - российские «Лады»:)
0
0
0
Заслужили, без подсуживаний. В дзю-до монгол неплохо смотрелся, не сцал... Все мельницу норовил исполнить, и исполнил ведь! Один приемчик, фуяк - и полтора ляма баков... Еще там скакунов любят дарить, коней то бишь. Предлагаю Сотнику и Duke_2007 на время спрятаться))


Скажи нашему Тменову про 3 ляма баков, он
бы про
0
0
0
«и за всё это я плачу двадцать пять баранов» (с)
0
0
0
че так мало квартир?
0
0
0
А красивых монгольских девушек героям не дарили?
0
0
0
Зря они это. Чревато экономическим кризисом и прочими приятными бонусами.
Небось, весь золотой запас на олимпийцев угрохали.
0
0
0
Очень странно, что не пишут про овец. Овца - это же ценный зверь. Основа, между прочим, монгольской экономики. Стадо овец - лучший подарок для кочевника.
0
0
0
хоть из чумов переберутся в нормальные хаты
0
0
0
Ну. все. Экономика Молдавии(тьфу ты, Монголии)от этого удара уже не оправится.
0
0
0
> Ага еще детей будут в их честь называть,улицы,площади,памятники в их честь...

Это как раз хорошо, а то монголам надоело, наверное, все подряд в честь Сухэ-Батора и Чойбалсана называть...
0
0
0
Ага еще детей будут в их честь называть,улицы,площади,памятники в их честь...Действительно герои
0
0
0
Ручник мне в анус, а сколько получила Исынбаева????
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости