2 мин.

Вальдеморо устала проигрывать России

Перед матчем главные опасения тренерского штаба вызывали скоростные качества испанок. Игорь Грудин анонсировал специальную тактику, нейтрализующую козыри соперниц. Как и во встрече с Австралией он стартовал сдвоенным центром, а на позиции разыгрывающего преподнес сюрприз – впервые игру начала Бекки Хэммон. Однако эта мера не возымела сокрушающего действия.

Россиянки слишком торопились. Комбинации сводились к двум-трем пасоам и поспешным броскам. Во многом этому способствовала испанская оборона. Вице-чемпионки Европы активно перемещались, подстраховывая друг друга. Корректировка в тайм-аутах лишь немного навела порядок. Дисциплинированные забегания на периметре переходили в бесшабашные прорывы «маленьких» игроков.

Потери оборачивались быстрыми отрывами испанок. В позиционном нападении они также включали скорость. При персональной опеке удавалось обыграть один на один или обратиться после серии заслонов и вывести на бросок свободного игрока. Процент испанских попаданий был велик, и увеличивалось их преимущество в счете. Особенно блистала Амайя Вальдеморо, отпраздновавшая накануне день рождения. Против ее проходов не могла устоять никакая защита – ни личная, ни зонная.

При некоторой растерянности в рядах россиянок нашлась Хэммон. Она взяла бразды правления в свои руки и дальним попаданием заложила основу погони. Немного расслабившиеся испанки напрасно несерьезно отнеслись к попаданиям Осиповой и Абросимовой. Россиянки почувствовали уверенность, и Осипова без сомнений отправила в цель дальний бросок.

Тренер испанок Эваристо Перес как завороженный следил за рывком россиянок. Возможно, он не верил, что можно отыграть минус 18 и никак не решался вмешаться в игру. А Хэммон продолжала стягивать к себе соперниц и скидывать освободившейся подруге по команде. Если ее общество разделяла только одна защитница, Хэммон обостряла игру сама, прорываясь к кольцу или атакуя издали.

Большой перерыв прервал старания российской команды, а Перес смог-таки пообщаться с подопечными. Он заготовил высокий состав, тем самым расставшись со скоростью. Подопечные перестали двигаться, стоя наблюдая за безрезультатным стучанием мяча в исполнении Лопес.

Россиянки же стали носиться с удвоенной энергией, сметая соперниц. Спешное возвращение в игру Вальдеморо отсрочило надвигавшуюся гибель, но потом ускорило ее. Испанский капитан принялась одна ожесточенно биться против всей российской дружины. «Я устала проигрывать России», – оправдала она срыв после матча. Игра свелась к ее индивидуальным действиям и многочисленным потерям.

Перес и на этот раз продолжал безропотно наблюдать за фиаско команды. Даже травма Абросимовой не смогла остановить россиянок. Похоже, Россия не устала обыгрывать Испанию.