6 мин.

Голден Болт

Герой

От ямайского спринтера Усэйна Болта ждали победы на стометровке. Возможно � в острой борьбе с соотечественником Асафой Пауэллом и американцем Тайсоном Гэем. Возможно � с новым мировым рекордом. Однако своим бегом Болт перекрыл все ожидания � и еще добавил сверху: ямаец устроил из стометрового забега шоу одного человека. Болт оторвался от конкурентов на несколько шагов, обеспечив им лучшие места для наблюдения за его чемпионским финишем, раскинул руки � и вбежал в «клетки» с прямой спиной, да еще и колотя себя кулаком в грудь. На табло горели цифры 9,69. Это был бег человека, не просто оказавшегося в определенный момент сильнее соперников � а будто изменившего своей человеческой сущности. Так уже неоднократно делал в Пекине Майкл Фелпс; так же, возможно, преобразится Болт и на двухсотметровой дистанции. И почти наверняка это произойдет с Еленой Исинбаевой. Пекинская Олимпиада обязательно запомнится моментами превращений спортсменов в суперменов � так, как это сделал Усэйн Болт. И кстати: он правильно сделал, что бросил бежать на последних метрах. Его потенциальные рекорды еще впереди, а эффектнейшее чемпионское пижонство, на которое Болт отважился первым, уже останется с ним навсегда.

Разочарования

Американский спринтер Тайсон Гэй не смог пробиться в финал стометровки, оставшись пятым стадией раньше и показав смешное время 10,05 � особенно громко над ним мог бы хохотать Усэйн Болт. Зрители вроде бы лишились интриги тройного соперничества � но, посмотрев финальный забег, поняли, как много они приобрели взамен.

У сборной США, как выясняется, случаются и плохие дни � сегодня неприятным сюрпризом стали квалификационные прыжки в длину. Ни один из трех американских спортсменов не отобрался в финал, а Мигель Пэйт и вовсе показал худший результат � 7,34. Так скоро будут прыгать женщины. Пока, правда, так прыгает еще и наш Владимир Малявин � у него 7,35.

Событие

Мужская ходьба на 20 км. Наш 21-летний ходок Валерий Борчин волею травмы Сергея Морозова и дисквалификации других товарищей по сборной неожиданно оказался первым номером команды � и статус этот подтвердил. Продержавшись в тени лидеров � эквадорца Переса, итальянца Бруньетти, испанца Фернандеса, � на второй части дистанции Валерий ценой двух предупреждений вырвался вперед и дошагал-таки до финиша первым. При этом еще за три дня до старта Игр Борчина могли дисквалифицировать � положительную допинг-пробу другого российского спортсмена пытались приписать будущему олимпийскому чемпиону. Теперь пусть хоть десять проб берут � золото наше!

Наши

Татьяна Чернова имела хорошие шансы на бронзу в семиборье перед двумя последними видами (копье и 800 м) � однако оказалась сильна только в одном из них. В беге на два круга Таня финишировала первой с абсолютно лучшим временем и слезами на глазах � потому что этих секунд ей все равно не хватило.

В финальный забег на 800 метров попали Татьяна Андрианова и Светлана Клюка. Дебютантка сборной Екатерина Костецкая, заменившая дисквалифицированную Елену Соболеву, недобрала всего две сотых секунды. Правда, поспорить за золото в финале с кенийкой Памелой Джелимо, похоже, никому из наших не под силу.

Елена Исинбаева, Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова прошли квалификацию прыжков с шестом � судя по всему, в этом виде нас ждет очень увлекательная борьба за серебро.

Национальная гордость

Представительница нелегкоатлетической Новой Зеландии Валери Вили победила в толкании ядра. Облаченной в цвета «Олл блэкс» спортсменке стоило бы еще исполнить хаку � тогда миссию островного государства в «Птичьем гнезде» можно было бы считать выполненной до конца.

Финалы

Мужчины. Ходьба 20 км1. Валерий Борчин (Россия) � 1.19,01 2. Джефферсон Перес (Эквадор) � 1.19,15 3. Джаред Толент (Австралия) � 1.19,42...17. Илья Марков (Россия) � 1.22,02

Женщины. Ядро 1. Валери Вили (Новая Зеландия) � 20,56 (рекорд Океании) 2. Наталья Михневич (Белоруссия) � 20,28 3. Надежда Остапчук (Белоруссия) � 19.86...6. Анна Омарова � 19,08 ...9. Ольга Иванова � 18,44...25. Ирина Худорошкина (все � Россия) � 16,48

Женщины. Семиборье 1. Наталья Добрынская (Украина) � 6733 2. Людмила Блонска (Украина) � 6700 3. Хайлис Фаунтейн (США) � 66194. Татьяна Чернова � 6591...7. Анна Богданова � 6495...14. Ольга Курбан (все � Россия) � 6192

Мужчины. 100 м 1. Усэйн Болт (Ямайка) � 9,69 (мировой рекорд) 2. Ричард Томпсон (Тринидад и Тобаго) � 9,89 3. Уолтер Дикс (США) � 9,91

Цитаты

«Я ни о чем не жалею», � после золотого забега Усэйн Болт уверенно отшил корреспондента, сомневавшегося в прагматичности раскинутых на финише рук � мол, мировой рекорд мог быть еще внушительнее. Человек просто не понял, что есть вещи поважнее цифр.

«На предпоследнем круге мы остались вдвоем с великим человеком Пересом, и тут я почувствовал уверенность и пошел вперед», � отдал должное сопернику Валерий Борчин. Остается добавить, что трехкратного чемпиона мира Борчин обогнал, не зная о том, что «висит» на двух предупреждениях.

Цифры

4,60 м � таков был квалификационный норматив в прыжках с шестом у женщин. Эту высоту взяла лишь Елена Исинбаева � естественно, с одной попытки. Остальные участницы ограничились планкой на десять сантиметров ниже � и дополнили обойму финала.

Бегунья Сейни Майкидо Рашидату показала предпоследний результат в предварительных забегах на 400 метров � 1.03,19. Но все равно установила национальный рекорд Нигера.

Фото

Золотая шиповка Усэйна Болта � с развязавшимся шнурком.