6 мин.

16 августа. Анонс событий дня

Афиша

В субботу будет разыграно 28 комплектов наград, больше планируется только в воскресенье. В баскетболе и гандболе пришло время решающих матчей за выход из группы, в легкой атлетике Россия может взять первое золото, в сектор для прыжков с шестом выйдет Елена Исинбаева (пускай, только на квалификацию), женская сборная по рапире будет подтверждать статус европейских чемпионок. А еще наши пловчихи в финалах, боксеры на ринге и, как всегда, надеемся на победу.

Сюжеты

Легкая атлетика. Королевский спринт

В центре нашего внимания – финал по ходьбе на 20 километров. Рекордсмен мира Сергей Морозов получил травму, обладателя второго результата в мире Владимира Канайкина дисквалифицировали за употребление допинга, но даже третий номер команды Валерий Борчин выглядит сильнее соперников. У него лучший результат сезона (среди заявившихся), хотя быстрее чем 1 час 17 минут, как Морозов и Канайкин, он не ходил.

А вот в толкании ядра все не так радужно: ни Ирина Худорошкина, лучшие результаты которой в далеком прошлом, ни Ольга Иванова не числятся претендентами на медаль. В отличие от белорусских спортсменок, результаты которых в нынешнем сезоне убедительны.

Ну, и конечно, кульминация Олимпиады – мужской спринт, где три равноценных претендента – Тайсон Гэй, Асафа Пауэлл и Усэйн Болт. Очная ставка ждет гениев бега в финале. И говорить, предвкушая великий забег, ничего не хочется. Просто любопытно посмотреть.

Баскетбол и гандбол. Момент истины для наших мужских команд

Для мужских сборных наступает момент истины: в последних двух матчах им предстоит вести тяжелую борьбу за выход в четвертьфиналы. У баскетболистов впереди Австралия (завтра) и Аргентина – выигрывать надо дважды. Поражение означает, что следующим соперником будет американская «Дрим-тим», или вообще никто не станет. Гандболистам не до выбора соперников – только победы над сильными немцами и преподнесшими сюрприз корейцами оставят наших в игре.

Бокс. Российско-казахстанские дуэли

На стадии 1/8 финала боксерам Георгию Балакшину (до 51 кг) и Матвею Коробову (до 75 кг) в соперники достались соседи-казахстанцы Мират Сарсембаев и Бахтияр Артаев соответственно. Последний – соперник серьезный, олимпийский чемпион Афин, где в полуфинале сумел превзойти самого Олега Саитова.

Пляжный волейбол. Очередная встреча с бразильцами

Несмотря на поражение от Фабио/Марсио, наши Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский прошли в 1/8 с лучшим показателем среди занятых в группах третьих мест. Теперь им предстоит играть с другими бразильцами, еще более грозными олимпийскими чемпионами Рикардо и Эмануэлем.

Велотрек. Вторая Олимпиада Игнатьева

В Афинах 19-летний Михаил Игнатьев стал одним из самых сенсационных чемпионов, выиграв групповую гонку. В субботу ему предстоит защищать титул. Также на треке выступят Алексей Марков и Александр Серов в гонке преследования (в квалификации спортсмены заняли 3 и 8 места), а в кейрине – Сергей Полынский и Денис Дмитриев.

Футбол. Время четвертьфиналов

В мужском футбольном турнире время четвертьфиналов. Главная афиша – Аргентина против Голландии. Юных талантов хватает и у европейцев, и у южноамериканцев, но за счет организованной игры и Лионеля Месси фаворитом выглядит Аргентина.

Другие кандидаты на золото – бразильцы – сыграют с олимпийскими чемпионами-2000 камерунцами. Остальные четвертьфинальные пары: Нигерия – Кот Д’Ивуар и Италия – Бельгия.

Фехтование. Надежда на рапиристок

Действующие чемпионки Европы – женская сборная России по рапире – начнет свой путь в командном первенстве с не самого сложного соперника – Египта. В случае победы в четвертьфинале предстоит борьба с опытными и очень сильными итальянками. После неудачи в сабле, рапира – единственный, по сути, медальный шанс.

Прыжки в воду. Пахалина против китаянок

На этой Олимпиаде Юлия Пахалина все время вторая: после серебра в синхронных прыжках, она вновь уступила китаянке Го Цзинцзин в первом раунде квалификации. Завтра полуфинал и теоретическая возможность стать наконец первой. Впрочем, лишь теоретическая – отрыв китайской спортсменки, выигравшей три олимпийских золота и два серебра, впечатляет.

Парусный спорт. В ожидании сюрприза

Несмотря на то, что в квалификации в классе «Инглинг» тройка наших спортсменов заняла лишь шестое место, шансы на медаль девушки сохраняют. Правда, только на бронзовую: первые два места с огромным отрывом занимают экипажи из Голландии и Великобритании, а вот за третье место будут бороться по меньшей мере 4 команды. Стрельба. Высокие шансы Екимова

В стрельбе на 25 метров из скоростного пистолета отлично выступил в квалификации Леонид Екимов. На фоне своих коллег-стрелков, не сумевших в большинстве своем подтвердить олимпийские награды Сиднея и Афин, молодой Екимов сумел пробиться в финал в стрельбе на и на 10 метров и на 25. И если в первом случае он был пятым (и повторил этот результат в финале), то на этот раз Леонид первый.

Плавание. Два финала с участием россиян

Из четырех медальных заплывов, запланированных на субботу, в двух не обойдется без российского участия. Анастасия Зуева поплывет 200 метров на спине, а Елена Соколова – 800 вольным. В финал девушки вышли с 8 и 7 результатами соответственно.

Кроме того

Эстафету у мужчин-борцов перенимают женщины: пятикратная чемпионка Европы по вольной борьбе Наталья Гольц начинает соревнования против Елены Комаровой (Азербайджан). Волейболисты проэкзаменуют египтян. Сразу 7 медалей разыграют гребцы академического стиля, но россиян, увы, нет ни в одном из финалов.

Расписание трансляций (время – московское)

Финалы

Стендовая стрельба. Скит. Мужчины

РТР-Спорт 10.55 (прямая трансляция), НТВ-Плюс Спорт 10.55.

Велоспорт. Трек. Мужчины. Гонка по очкам

РТР-Спорт 13.35 (прямая трансляция), 16.25, Евроспорт 13.45, НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 13.40.

Вольная борьба. Женщины (до 48, 55 кг)

НТВ-Плюс Футбол 14.10, РТР-Спорт 14.30

Плавание

НТВ-Плюс Спорт 5.55, Евроспорт 6.00, 10.30, 22:45, РТР-Спорт 21.45.

Пулевая стрельба. Мужчины. Малокалиберный пистолет, скоростная стрельба, 25 м

НТВ-Плюс Спорт 7.55 (прямая трансляция).

Легкая атлетика

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 4.55, Евроспорт 7.00, 9.15, 15.30, 23.30, НТВ-Плюс Спорт 14.55

Тяжелая атлетика. Женщины. 75 кг

НТВ-Плюс Футбол 14.55 (прямая трансляция), Евроспорт 20.00.

Бадминтон. Мужчины. Парный финал

НТВ-Плюс Футбол 20.00

Бадминтон. Женщины. Одиночный финал

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 9.05

Фехтование. Рапира. Командные соревнования

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 15.25 (прямая трансляция)

Парусный спорт. «Финн» и «Инглинг»

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 20.15

Гребля

Евроспорт 11.30 (Прямая трансляция), НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 11.30.

Остальное, не менее интересное

Волейбол. Мужчины. США – Китай

РТР-Спорт 6.00 (Прямая трансляция), НТВ-Плюс Футбол 5.55.

Волейбол. Мужчины. Россия – Египет

РТР-Спорт 7.55 (прямая трансляция), НТВ-Плюс Футбол 7.55.

Волейбол. Мужчины. Бразилия – Польша

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 21.15.

Пляжный волейбол

НТВ-Плюс Спорт 8.40, РТР-Спорт 9:50, НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 0.30.

Гандбол. Мужчины. Россия – Германия

РТР-Спорт 11.40 (прямая трансляция), НТВ-Плюс Спорт 11.45.

Гандбол. Мужчины. Франция – Испания

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 9.55 (прямая трансляция).

Бокс. 51 кг, 75 кг

РТР-Спорт 13.20, 15.00, 0.15, НТВ-Плюс Спорт 10.00, 13.20, НТВ-Плюс Футбол 16.40.

Баскетбол. Мужчины. Испания – США

НТВ-Плюс Футбол 18.10 (прямая трансляция), РТР-Спорт 18.55, Евроспорт 18.45.

Баскетбол. Мужчины. Россия – Австралия

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 7.10 (прямая трансляция), РТР-Спорт 22.15, НТВ-Плюс Спорт 1.15.

Баскетбол. Мужчины. Хорватия – Литва

НТВ-Плюс Футбол 10.25 (прямая трансляция).

Водное поло. Мужчины. Хорватия – США

НТВ-Плюс Футбол 9.25

Настольный теннис. Мужчины

НТВ-Плюс Футбол 12.20.

Футбол. Мужчины

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 17.00, НТВ-Плюс Футбол 20.55

Прыжки в воду. Полуфинал. 3 м. Женщины

Евроспорт 20.45

Теннис

НТВ-Плюс «Спорт Онлайн» 22.45

Трансляции на Первом канале: 6.00, 16.50, 18.10, 22.50.

Трансляции на телеканале «Россия»: 9.00, 11.20, 18.00.