3 мин.

Уйти, чтобы остаться

Сергей НАРЫШКИН (плавание)

Кто: руководитель администрации президента России. Ранее руководил аппаратом правительства.

Когда пришел в федерацию: январь 2006 года.

Реакция на слова Медведева: 7 ноября ушел в отставку. И.о. назначен четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников. 8 февраля 2010 года пройдет перевыборная конференция, где Нарышкина куда-нибудь изберут.

Александр ЖУКОВ (шахматы)

Кто: заместитель председателя правительства.

Когда пришел в федерацию: 2003 год.

Реакция на слова Медведева: 16 ноября ушел в отставку вместе с помощником президента Аркадием Дворковичем, который занимал пост вице-президента шахматной федерации. В феврале пройдет очередная конференция. Пока и.о. Александр Бах. Модернизируется устав федерации. Вскоре будет создан попечительский или наблюдательный совет, куда смогут войти и Жуков, и Дворкович.

Николай ПАТРУШЕВ (волейбол)

Кто: секретарь Совета безопасности, бывший глава ФСБ, генерал армии.

Когда пришел в федерацию: 2004 год.

Реакция на слова Медведева: 18 ноября подал в отставку и стал председателем Наблюдательного совета. И.о. назначен первый вице-президент федерации Станислав Шевченко. Перевыборы пройдут весной 2010-го.

Сергей ЛАВРОВ (гребной слалом)

Кто: министр иностранных дел.

Когда пришел в федерацию: май 2007 года.

Реакция на слова Медведева: 23 ноября подал в отставку и возглавил Попечительский совет. Новым президентом федерации стал бывший первый вице-президент Сергей Папуш.

Евгений МУРОВ (бокс)

Кто: глава Федеральной службы охраны.

Когда пришел в федерацию: июнь 2007 года.

Реакция на слова Медведева: 11 ноября подал в отставку. И.о. президента федерации назначен Борис Иванюженков. В декабре пройдет внеочередная конференция. Возможно, Мурову будет предложена должность в каком-нибудь совете – попечительском или наблюдательном.

Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

Кто: руководитель аппарата Счетной палаты, член Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта.

Когда пришел в федерацию: 2004 год.

Реакция на слова Медеведева: 17 ноября подал в отставку и возглавил новообразованный Наблюдательный совет. Формально российским бадминтоном руководит Андрей Антропов, бывший вице-президент федерации.

Владимир ШАМАНОВ (тхэквондо)

Кто: начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС, герой России, генерал-лейтенант.

Когда пришел в федерацию: сентябрь 2008 года.

Реакция на слова Медведева: 9 ноября подал в отставку и уже 1 декабря будет назначен председателем Наблюдательного совета.

Игорь ЛЕВИТИН (настольный теннис)

Кто: министр транспорта.

Когда пришел в федерацию: май 2006 года.

Реакция на слова Медведева: уже объявил, что покинет свой пост. Произойдет это 1 декабря на внеочередной конференции. В федерации готовы создать совет – Наблюдательный ли Попечительский. Не суть – главное, сохранить финансирование и государственную поддержку.

Дмитрий ЗЕЛЕНИН (парусный спорт)

Кто: губернатор Тверской области.

Когда пришел в федерацию: декабрь 2008 года.

Реакция на слова Медведева: пока об отставке не объявлял. Возможно, Зеленин, как и коллеги, оставит свой пост. А, возможно, захочет стать исключением из правил.