3 мин.

Напролом с ключом в кармане

В минувшее воскресенье «Киль» дал непредсказуемую осечку в испанском Леоне, уступив «Адемару». И этим заставил спешно пересчитывать турнирные варианты в первой группе. Регламент Лиги чемпионов предусматривает выход в полуфинал лишь победителей каждого из четырех квартетов основного раунда. Так вот, в нашем случае на середине пути вровень стали сразу три претендента, чемпион России в том числе.

И домашний выигрыш у «зебр» (так команду из Киля прозвали благодаря неизменной некогда полосатой форме) мог открыть перед «медведями» Владимира Максимова не виданные доселе европерспективы. Веру в исполнимость такого сюжета подкрепляли и воспоминания о встрече соперников на балтийских берегах. Две недели назад чеховцы уступили в гостях всего три мяча — в приложении к «Килю», загоняющему «на червонец» всех европейских гостей без разбора, это было именно «всего». К тому же концовку того матча россияне исполнили лихо, и осталось впечатление, что ключ подобран и надо лишь вновь приблизиться к фаворитской двери.

Тогда сохранить лицо Максимову помогла экстренная послеантарктная перестройка позиционного нападения. В бой была брошена легкая версия задней линии: подвижные Василий Филиппов и Самвел Асланян с подкреплением кем-то из «больших». Внезапное изменение чеховцами игровой манеры «зебр» явно шокировало. С наведением порядка справился лишь шведский аксакал Стефан Левгрен, спешно поднятый со скамейки Нокой Сердарушичем. Игра была прервана на самом интересном. И в Чехове хотелось возобновления если не на том же месте, то хотя бы близко к нему.

Увы, ничего подобного не случилось. Ведь перед приемом бундеслиговского гостя «медведи» слетали еще и в Париж. Там в непростом победном поединке с «Иври» кильские впечатления были прочно «заиграны», и обращаться к ним Максимов нужным не счел. Возвращение в строй левши-полусреднего Константина Игропуло породило иллюзию более простого разрешения проблем стационарной атаки. Это и показалось главным просчетом. Игравшие поодаль Алексей Растворцев, Виталий Иванов и Алексей Каманин предпочли действовать в режиме своей уже хронической неразворотливости, которая нивелировала мощь. Хорошо освоенной соперниками защитной схемы «шесть в линию» оказалось вполне достаточно, чтобы посильно помогать голкиперу Маттису Андерссону. Швед с итоговым показателем надежности в 45 процентов безболезненно заменил Тьерри Омейе — недолечивший травму звездный француз выходил только на пенальти.

К слову, самым надежным звеном у хозяев был тоже вратарь. Процентаж сэйвов у Алексея Костыгова скромнее, зато семиметровых на пару с Олегом Грамсом они парировали целых три! Два кряду подвига Костыгова пришлись на самый обнадеживавший отрезок матча, когда в разгар первого тайма «медведи» ушли вперед на три мяча. Впрочем, совсем скоро этот перевес был бездарно просажен.

Любопытно, что на начало провального отрезка с пятью кряду пропущенными голами пришелся взятый Максимовым тайм-аут. Минута глубокомысленного двигания фишками видимых последствий не возымела. Лидерство в счете чеховцы потеряли и до финальной сирены уже не смогли вернуть хотя бы равенство.

Проигрыш показался неотвратимым в начале второго тайма, когда тремя кряду голевыми попытками напомнил о себе главный «килеобразующий» игрок гостей Никола Карабатич, а раздосадованные хозяева подарили соперникам роскошь шести штрафных минут. Удивило, что ускользавшие, словно вода из пригоршни, шансы не подвигли Максимова на радикальные подвижки — если не в тактике, так хотя бы в сочетаниях игроков. Тайм-аут, сожженный задолго до сирены, по части отсутствия последствий спорил с первотаймовым. Заметный в Киле Филиппов дома так и не снял разминочного облачения. А подававший надежды Асланян побывал на площадке лишь в минуты пресной доигровки.

«Киль» победно расстался с опасным конкурентом. Осталось лишь удержать курс в двух финишных турах. Их «зебрам» играть дома.

Мужчины. Лига чемпионов. Основной раунд

Чеховские Медведи (Чехов, Россия) — Киль (Германия) — 26:32 (14:15)

ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ: Костыгов, Грамс; Асланян (1), Ковалев (4), Евдокимов (3), Черноиванов, Растворцев (1), Каманин (3/1), Чипурин (6), Дибиров (1), Игропуло (5/1), Иванов (2).

КИЛЬ: М.Андерссон, Омейе; К.Андерссон (2), Лундстрем (6), Кавтичник (5/1), Левгрен (4/1), Альм (4), Цайтц (1), Карабатич (7), Кляйн (2), Йиха (1). ГРУППА 1 (турнирное положение): Киль — 6 очков (после 4 игр), Адемар (Испания) — 4 (3), Чеховские Медведи — 4 (4), Иври (Франция) — 0 (3).