3 мин.

Обыкновенное чудо

фото: www.moscowskate.ru

Возвращение терминатора

После одного провального сезона русские доказали, что они не лыком шиты и всегда готовы побеждать, пусть даже для этого придется спрыгнуть с операционного стола. Оксана Домнина и Максим Шабалин стали чемпионами Европы в танцах на льду, не только полностью оправдав возложенные на себя ожидания и закрепив свое лидерство в сборной, но и продемонстрировав упорство в борьбе до конца.

Перед произвольным танцем они уступали действующим чемпионам Европы Изабель Делобель/Оливье Шонфельдеру 1,82 балла. Но прокат будущий чемпионов, которые до последнего не верили в свое счастье, был чистым, изящным, и в итоге пара получила 205,92 балла. Этого хватило для первого места с лихвой.Впрочем, присущая паре Домнина/Шабалин зажатость никуда не делась, хотя Оксана всячески старалась подчеркнуть ее отсутствие. Видимо, поэтому было так заметно, что Максим выступает буквально на пределе своих возможностей. Но именно так и становятся чемпионами.

Золотая медаль россиян не подлежит сомнению. Не потому, что мы тут все российские болельщики. А потому, что французы были хороши, но все-таки хуже. Их программа была более рваной, чем у россиян, более новаторской, и судьи решили отдать предпочтение чистой классике. К тому же у Делобель/Шонфельдера был небольшой сбой в дорожке шагов, что тоже не могло не влиять на итоговую оценку. В результате французы получили за технику 51,69, а россияне � 53,78 балла. При всем уважении, объективное место: чемпионский прокат, тот самый, «с блеском»,  они продемонстрировали только раз � в обязательном танце.

Стоит поздравить и вторую российскую пару � Яну Хохлову и Сергея Новицкого, которые получили бронзовую медаль по итогам всех трех программ. Их ведьминский танец «на лысой горе» по-настоящему зажег публику и принес им в итоге 197,06 балла. Не зря большинство тренеров в фигурном катании отмечают, что этот танец дуэту идет необычайно.

Третья российская пара Екатерина Рублева/Иван Шефер заняла в итоге 13-е место. За произвольный танец они получили не самые свои высшие баллы � 77,72, потому что в нем, кроме небольших помарок, была и ошибка � буквально на самых последних секундах сорванная поддержка. Но время, чтобы загладить все шероховатости своего катания, у них еще есть.

Неожиданные радости

Представительницы женского одиночного катания России Нина Петушкова и Ксения Доронина пока не претендуют на лавры Ирины Слуцкой, но наша страна никогда и не славилась мощными одиночницами � конечно, за исключением последних лет. Поживем � увидим. Пока еще даже не была откатана произвольная программа, но за короткую девушки заслужили искренние поздравления.

Пусть пока эти программы не такие уж сложные, а эмоции явно отступают за горизонт перед задачей удержаться на своих двоих, но ведь это только начало.

15-летняя Петушкова сорвала каскад, но остальную часть программы откатала довольно бодро, получив за нее 42,58 балла и заняв в итоге 19-е место. Что до 17-летней двукратной чемпионки России, то она и вовсе не совершила ни одной грубой ошибки, сделав положенные прыжки. За технику она получила очень высокие баллы � 31,77 � даже занявшая четвертое место Сара Майер заработала меньше. Но вот оценку за компоненты программы судьи могли бы и поднять немного � всего 19,14 балла, что в сумме дало 50,91 и 10-е место после короткой программы.

Победный стяг, как в прошлом году, держит итальянка Каролина Костнер, набравшая 59,31 балла. Она сделала каскад 3-3, но вот тройной лутц у нее не получился. Итальянка не получила самых высоких баллов за технику, зато «оторвалась» на компонентах программы � 27,75 балла, хотя ее катание не оставило незабываемого впечатления. Может, в произвольной программе она больше отдастся эмоциям, но короткая показала только ее желание не сорвать прыжки.

На втором и третьем местах финские фигуристки Киира Копри (58, 60) и Лаура Леписто (56,96). Программа первой выглядела очень лирично, она прыгнула все задуманные прыжки, но не успела закончить выступление вместе с музыкой. Разрывы между лидерами небольшие, любой сорванный прыжок в субботней произвольной программе сможет полностью изменить расстановку сил.

Соня РЭЙ