6 мин.

Прыжки Чичеровой и еще 8 сюжетов пятнадцатого дня Олимпиады

Легкая атлетика. Пешком за золотом

Пешеходы – крайне рисковые люди. Это вам любой водитель скажет. А Борчин – так вообще камикадзе, дай ему Бог здоровья. Надо быть поаккуратнее нашим ходокам. Тем более, еще и судьи следят за техникой россиян очень придирчиво. В таких условиях и пойдут 50 км чемпион мира Сергей Бакулин и серебряный призер Кубка мира Игорь Ерохин.

А чемпионка мира и Европы, золотая медалистка Олимпиады-2008 Ольга Каниськина и победительница Кубка мира Елена Лашманова будут вертеть бедрами 20 км. Чета Кирдяпкиных, призеры чемпионатов мира и Европы Сергей и Анися, представят Россию сразу на обеих дистанциях.

Маунтинбайк. Скромный шанс

Ирина Калентьева, скромная девушка из Норваш-Шигали, многократный призер чемпионатов мира и Европы, в Пекине доехала до бронзы. И это с травмой после падения на втором круге и на поврежденном велосипеде! Ира еще тогда заявила, что уж Лондон-2012 точно будет ее.

Художественная гимнастика. Эстетика спорта

Вот как они ловят все эти обручи, мячи, булавы и ленты? И при этом демонстрируют изящные и эффектные телодвижения. Уму непостижимо – лучше просто смотреть и наслаждаться. Тем более Евгения Канаева и Дарья Дмитриева выиграли квалификацию. Безусловно, все ждут от них оккупации верхних ступенек пьедестала и по окончании финальных выступлений. Приучили к победам девчонки.

Легкая атлетика. Прыжок в небо

Очень полезно уметь прыгать через высокий забор – к соседям по даче за малиной, например. Правда, это бывает довольно травматично. Но в то же время, слабые духом лететь головой вперед не будут. Чемпионка мира и бронзовая медалистка Игр-2008 Анна Чичерова вернулась в спорт после травмы и рождения дочки и готова к покорению новых высот. Светлана Школина и Ирина Гордеева тоже готовы в случае чего подстраховать лидера команды.

Легкая атлетика. Погоня

Елена Аржакова, Екатерина Поистогова и Мария Савинова квалифицировались в финальный забег на 800 метров. Немаловажное уточнение: в финальный забег у женщин – поскольку полуфинальный выиграл(а) Кастер Семеня. Если родившуюся 21 год назад в ЮАР не то сына, не то дочь догнать сложно, то за остальные награды можно побороться. Аржакова, чемпионка Европы, показала второе время и сегодня готова отдать все силы ради медали. Как и Савинова, которая за последние годы выиграла практически все золото, – чемпионатов мира и Европы, в помещении и под открытым небом.

Легкая атлетика. Передай другому!

Гущина, Фирова, Назарова и Капачинская умеют не только быстро бежать один круг длиной в 400 метров, но и передавать эстафетную палочку. Второе время в полуфинале вслед за американками дает надежду на медаль. Любого достоинства.

Современное пятиборье. Борись на пять!

Конкур, фехтование, стрельба, бег и плавание – ко всем этим стартам готов наш двукратный олимпионик Андрей Моисеев. Несмотря на возраст Христа, Моисеев продолжает быть лучшим пятиборцем в мире. Ну, или почти лучшим. Ведь на чемпионате мира этого года в Риме его обошел наш же Александр Лесун. Кстати, Лесун стал россиянином после того, как его забраковали белорусские врачи. Слава нашим медкомиссиям с единственной печатью «годен», дарующим Отечеству героев!

Гребля на байдарках и каноэ. Лондонский штиль

Красиво, правда? Там свежий воздух, плеск воды и штиль. Иван Штыль выиграл полуфинал с олимпийским рекордом, обойдя на своем каноэ Юрия Чебана (Украина) и Евгения Шкулина (Литва) на 200-метровке. Юрий Постригай и Александр Дьяченко тоже отметились в полуфинале лучшим олимпийским временем на 200 метрах в байдарке-двойке, а Наталья Лобова – в одиночке показала третий результат. И только байдарочник Евгений Салахов отстает – он в своей дисциплине пока восьмой. Ну, в финале все начнется по-новой. Гребем за медалями!

Вольная борьба. На круглом ковре

В футбол играть научились все, а вот бороться – нет. Наших многие реально побаиваются. Еще бы, помять ковер и уложить на него соперников выйдет многократный чемпион мира, супертяж Билял Махов. И не только он – в весе до 60 кг выступит Бесик Кудухов – бронзовый призер Пекина. А еще в категории до 84 кг поборется чемпион Европы Анзор Уришев.

Не упусти из виду

Россия – Австралия – бронзовый матч женского баскетбола. Наши девчонки слишком много потратили сил, чтобы остаться без олимпийской медали. Для победы придется взять реванш за поражение в группе.

Анастасия Барышникова в тхэквондо к двум своим бронзам с чемпионатов мира и двум золотам Европы постарается раздобыть и олимпийскую награду. Чтобы ей не было скучно, то же самое попробует провернуть Гаджи Умаров у мужчин в весе свыше 80 кг.

А Глеб Гальперин и Виктор Минибаев полетят вниз с 10-метровой вышки. В воду. За медалями.

Расписание телетрансляций

Финалы

Легкая атлетика. Мужчины. Ходьба на 50 км

НТВ-Плюс Спорт, Россия 2, Спорт 1. 12.00

Легкая атлетика. Женщины. Ходьба на 20 км

НТВ-Плюс Спорт, Россия 2, Спорт 1. 20.00

Гребля на байдарках и каноэ.

Мужчины. Байдарки-одиночки. 200 м. Каноэ-одиночки. 200 м. Байдарки-двойки. 200 м

Женщины. Байдарки-одиночки. 200 м

НТВ-Плюс Футбол, Eurosport. 12.30

Велоспорт. Маунтинбайк. Женщины

НТВ-Плюс Спорт Онлайн. 15.25

Художественная гимнастика. Индивидуальное первенство

Спорт Плюс. 16.30

Футбол. Мужчины. Финал. Бразилия – Мексика

Eurosport, НТВ-Плюс Спорт Онлайн, Спорт 1. 18.00

Баскетбол. Женщины. Матч за бронзу. Россия – Австралия

Баскетбол. Женщины. Финал. США – Франция

Спорт 1. 01.00

Волейбол. Женщины. Финал. Бразилия – США

Спорт 1. 21.30

Гандбол. Женщины. Финал. Норвегия – Черногория

Спорт Плюс, Спорт 1. 23.30

Вольная борьба. Мужчины. До 60 кг. До 84 кг. До 120 кг

Спорт Плюс. 22.10

Современное пятиборье. Мужчины

Спорт Плюс. 18.45, 21.45. Россия 2. 20.20

Легкая атлетика

Женщины. Прыжки в высоту Женщины. 800 м

Женщины. Эстафета. 4x400 м Женщины. Эстафета. 4x100 м Мужчины. Эстафета. 4x100 м Мужчины. 5000 м Мужчины. Метание копья НТВ-Плюс Спорт, Россия 2, Eurosport. 22.00

Тхэквондо. Женщины. Свыше 67 кг. Мужчины. Свыше 80 кг

НТВ-Плюс Футбол. 01.00 (в записи)

Прыжки в воду. Мужчины. Вышка. 10 м

НТВ-Плюс Футбол. 23.30

Бокс. Мужчины. До 49 кг. До 56 кг. До 64 кг. До 75 кг. До 91 кг

НТВ-Плюс Спорт Онлайн. 23.30

Самый полный и удобный календарь Игр-2012

Медальный зачет Олимпиады